debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Письма счастья и «евробляхи»: как к ним будет применяться новый закон о парковке Назад

Письма счастья и «евробляхи»: как к ним будет применяться новый закон о парковке

Как будет работать закон №2262 относительно авто с «чужими» номерами и ТС, зарегистрированными на временно оккупированных территориях.

Продолжаем готовиться к началу действия нового закона «О реформировании сферы парковки транспортных средств». Закон этот вступит в силу 27 сентября 2018-го года, а остаток времени до этого дня можно проверить по этой ссылке. Ранее, с помощью соавтора упомянутого закона, консультанта аппарата Верховной Рады Павла Фролова, мы уже узнали кто такие «инспекторы по парковке», и выяснили, в каких случаях автомобиль может быть увезен эвакуатором на штрафплощадку.

Три, два, один: точная дата, когда начнут присылать первые «письма счастья»

В этот раз на очереди не менее резонансная тема: как будет действовать новый закон в отношении водителей авто на иностранной регистрации, и в отношении водителей транспортных средств, зарегистрированных в АР Крым или на временно оккупированных территориях. Ведь может сложиться ситуация, в которой «евробляхи» останутся вне закона, поскольку прямой связи с владельцем такого авто нет. Соответственно, за нарушение правил парковки будут штрафовать только «правильные» автомобили, то есть те, которые имеют украинскую регистрацию. Справедливо ли это?

Павло Фролов

AUTO.RIA: Если до сентября этого года вопрос с «легализацией «евроблях» не будет решен, как инспекторы по парковке смогут составлять заочные постановления о нарушениях? Куда их будут направлять, и кто будет оплачивать штрафы? Не случится ли так, что ездить на «евробляхе» будет «выгоднее», чем на законно зарегистрированной машине в Украине?

Павел Фролов: Закон 2262 устанавливает два способа взыскания штрафов для авто на иностранной регистрации. Если такое ТС ввез на нашу таможенную территорию гражданин Украины – резидент, то заочное постановление будет отправлено на его адрес в Украине. В случае неуплаты - штраф будет взыскан в принудительном порядке.

Если же транспортное средство ввез иностранец-нерезидент, постановление об административном правонарушении будет вручено ему пограничниками при выезде из Украины. В случае отказа исполнить наложенное взыскание, иностранцу будет запрещен дальнейший въезд в Украину.

Конечно, есть еще и третий, наиболее распространенный вариант, - когда «евробляху» в Украину ввез иностранец, но сразу после пересечения границы передал (продал) ввезенный автомобиль украинцу и вернулся в Европу. На первый взгляд, в этом случае механизм «заочного» привлечения к ответственности дает сбой. Но расслабляться владельцам авто на иностранной регистрации я бы не советовал. Такие действия уже являются нарушением Таможенного кодекса, который устанавливает, что временно ввезенные для личных нужд транспортные средства могут использоваться в Украине исключительно гражданами, которые их ввезли. А поэтому, в случае эвакуации «евробляхи», ее, так сказать, владельца на спецплощадке временного хранения может ждать «сюрприз». Это может быть существенный дополнительный штраф за нарушение таможенных правил, а может даже случиться так, что автомобиль согласятся вернуть только его владельцу, то есть иностранцу, который ввез машину в Украину.

Как "снять с себя" проданные ранее "по доверенности" автомобили: пошаговая инструкция и цена вопроса

AUTO.RIA: Как зарегистрировать авто из АР Крым или с припиской в ОРДЛО на себя, если контакты юридического владельца (указанного в техпаспорте) утеряны, или же он не готов идти на диалог?

Павел Фролов: Если вы имеете в виду ситуацию, когда авто было продано по доверенности, но срок ее действия истек, или же владелец отозвал свою доверенность, то здесь можно только посоветовать решать вопрос лично с владельцем. Никакая аннексия или оккупация не могут отменить право собственности. Без надлежаще оформленного согласия владельца любые действия с объектом этой собственности являются незаконными. Надо всегда помнить, что право собственности – это право и владения, и пользования, и распоряжения, так что владелец в любой момент может истребовать автомобиль у того, кто его эксплуатирует, и при этом не является владельцем.

Кто такие «инспекторы по парковке»: что нужно знать водителям

AUTO.RIA: Еще вопрос об автомобилях с номерными знаками АР Крым и ОРДЛО (если такое авто эксплуатируется по доверенности или даже без нее): как фактическому владельцу узнать о наличии нарушений, чтобы не дождаться передачи дела в исполнительную службу и более жестких санкций, чем админштраф?

Павел Фролов: Беспокоиться о наличии штрафов и об их своевременной оплате больше стоит даже не владельцу, а фактическому пользователю – водителю, которому в случае ареста автомобиля по постановлению исполнительной службы придется пройти нелегкий путь по его возврату. Этот процесс требует немало времени: сейчас, к сожалению, до двух недель, что далеко от нормы. До вступления в силу Закона 2262 необходимо обязательно упростить бюрократические процедуры снятия ареста, чтобы сразу после уплаты штрафов и дополнительных сборов за их принудительное взыскание возвращать автомобиль пользователю.

А что касается вашего вопроса, то Закон обязывает создать в Реестре владельцев ТС отдельное поле – «надлежащий пользователь», на которого будут идти все штрафы, наложенные в «заочном» порядке. По согласию владельца фактическому пользователю можно будет внести в Реестр МВД реквизиты о себе, в т.ч. электронную почту и номер телефона для неотложного информирования о всех случаях заочного привлечения к ответственности и об эвакуации авто.

Также будет работать Интернет-сайт, где можно будет по совпадению госномера и номера свидетельства о регистрации ТС (техпаспорта) проверить все заочные штрафы.

Как не стать «жертвой эвакуатора»: готовимся к новому закону

AUTO.RIA: Итак, подведем итог: новый закон будет действовать одинаково для всех автомобилей, независимо от места и страны регистрации. Авто на «евробляхах» потенциально ожидают гораздо большие санкции, чем предусмотренные для машин с украинской регистрацией. Водителям, у кого автомобиль «оформлен» по доверенности, или же эксплуатируется просто «по техпаспорту» (в котором указаны чужие имя и фамилия), стоит до начала действия закона о реформировании сферы парковки позаботиться об оформлении права собственности на себя, в сервисном центре МВД.

Напомним, что закон №2262 предусматривает новые принципы уплаты штрафов, и даже скидки при их погашении в определенный период. Как все это будет происходить, и как экономить собственные деньги, если уже получили заочное постановление («письмо счастья») – в наших следующих материалах.

Следите за новостями на AUTO.RIA чтобы знать больше!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Виталий | 16:53, 25 апр. 2018

Боже! Какое у нас прекрасеое правительство, все о нороде думает!

Николай | 19:45, 26 сент. 2018

Дороги нужно строить да парковки.Ето зарабатывания денег по украински.

Олександр | 09:18, 28 сент. 2018

еще бы начали бы наказывать копейкой за запрет курения в общественных местах - цены бы им не было !!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми