debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не галопом по Европам: скоростные ограничения и штрафы в ЕС Назад

Не галопом по Европам: скоростные ограничения и штрафы в ЕС

Скоростные лимиты, «зазоры» на превышение и штрафы в некоторых странах Европы.

В Украине, следуя европейской практике, с 1 января снижена максимальная разрешенная скорость в населенных пунктах до 50 км/ч. Неизменным (пока) остается необлагаемый штрафом лимит превышения – 20 км/ч (если нарушение меньше «+20 км/ч», водитель может получить лишь устное предупреждение, но при «+21» полиция уже вправе составить админпротокол со штрафом в 255 грн. Превышение на 50 км/ч обойдется в 510 грн. Если в одном или другом случае была создана аварийная обстановка штраф возрастет до 680 грн или водителя лишат прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Вниманию водителей: в населенных пунктах скорость снижена до 50 км/ч

А как обстоят дела со скоростными лимитами и некоторыми другими штрафами в соседних странах? Ведь имея автомобиль и паспорт с «биометрикой», просто грех не отправиться в безвизовое путешествие по Европе. Правда, ехать придется так, чтобы не «нагрешить» - ведь далеко не в каждой стране «оверспид» обойдется в 7,5 евро, как у нас… Да и поблажка «+20 км/ч» также имеется не везде. Плюс камер с радарами на европейских дорогах предостаточно…

«Руки на руль» и передача документов, повышение штрафов и перепись «евроблях»: что с этими идеями?

Что же, давайте не будем о грустном - заливаем полный бак, садимся в добротный автомобиль, желательно класса Gran Turismo, и попробуем (пока виртуально, в качестве тренировочного заезда) прокатиться по Европе: от Польши до Португалии, чтобы в конце «большого путешествия» взглянуть на океан, ну и подбить итоги относительно их правил для водителей.

Польша

Покидаем Украину через западную границу – если на пропускных пунктах нет глобальных «колеек», очередного блокирования КПП «активистами» или традиционной «пересменки» - через 5-10 часов мы уже колесим по восточным окраинам Евросоюза.

Максимальная скорость (для легковых авто) в польских городах – 50, на загородных трассах – 90, автобанах – от 100 до 140 км/ч. Для частного легкового транспорта за превышение от 1 до 10 км/ч, штраф – 12 евро. За превышение на 20 км/ч штраф 24 евро. Максимальная «такса» за 51+ км/ч: 120 евро. Полиция реагирует на нарушения при «переборе» скорости на 7-8 км/ч. Для коммерческого транспорта действуют более жесткие рамки.

Что у соседей: Ездят ли поляки на авто за 300 евро?

Прочие особенности – алкоголь за рулем недопустим (0,2 промилле, как и в Украине), разговор по мобильному обойдется в 50 евро, обгон в запрещенном месте – 60 евро, проезд «на красный» - 75 евро.

Посетив местные «автокомисы», чтобы ознакомиться с ценами на авто с «польскими бляхами», заглянув в Краков экскурсии ради, продолжим путь на запад.

Чехия

После условно-лояльных польских правил, в Чехии следить за стрелкой спидометра придется куда внимательнее. Здесь официально штрафуют за превышение всего на 3 км/ч (при скоростях до 100 км/ч) и за превышение на 3% при лимите выше 100 км/ч. На практике (подчеркнем, это неофициальная информация) полиция реагирует при перелимите на 10-20 км/ч, что обойдется в 19-38 евро, а штраф за «перебор» на 40 — от 192 до 384 евро. На дорогах работают системы автофиксации, а также полицейские машины без опознавательных знаков с установленными внутри радарами.

Осмотрев достопримечательности Праги, отведав знаменитого местного пива, водителю лучше провести ночь в отеле. В Чехии допустимое содержание алкоголя в крови 0 промилле! Отдохнули – едем дальше.

Германия

Единственная страна, где на некоторых автобанах отсутствует скоростное ограничение – но не на всех! В городах лимит 50 км/ч, «зазор» на превышение – 3 км/ч. Штраф – от 15 евро. Превышение на 30 км/ч – 100 евро. Желаете проверить работу немецких стационарных систем автофиксации скорости или точность полицейских радаров на скоростях повыше? – Можете рискнуть, но приготовьте 680 евро, если превысите разрешенную скорость на более, чем 70 км/ч.

Ездят ли в ЕС на авто за 300 евро: Проверено на деле

Кстати – не забудьте посетить Нюрбургринг – гоночную трассу, которая в специальные трек-дни (свободные от автогонок) открыта для всех желающих. Хоть мы и выбрали для своего виртуального путешествия авто класса GT, здесь можно взять напрокат и кое-что повеселее, и вполне реальное: например трехдневная аренда BMW M3 обойдется в 950 евро, Lamborghini Gallardo – 1600 евро, а Porsche 911 GT3 «всего» 1800 евро.

За эти деньги вы получаете инструктаж, право въезда на саму «северную петлю» ну и, разумеется, автомобиль. Один трек-день на собственном авто стоит от 549 до 700 евро. Зато без скоростных ограничений, камер, радаров, полиции… Отличная возможность «отвести душу». А еще в Германии есть автомобильные музеи, классное пиво с колбасками и отличнейшие дороги.

Швейцария

Просматривая фотографии с «покатушек» на Нюрбургринге и обсуждая во сколько обошлась замена сожженных покрышек, продолжаем наш путь по Европе. Следующая страна – Швейцария. Здесь настойчиво рекомендуем не проверять полицию на терпение – всего за превышение разрешенной скорости на 1 (прописью: один) км/ч «светит» наказание в 38 евро. На 10 км/ч – 120 евро, 20 км/ч – 374 евро. Хотите еще «газу»? – пожалуйста: +24 км/ч обойдутся в 560 евро. А далее, после превышения на 25 км/ч – специальная «суточная» ставка, которая определяется уровнем ваших доходов! Впрочем, страна, известная на весь мир производством элитных часов, не могла поступить иначе – предельная точность здесь наблюдается во всем – в секундах, днях, километрах, евро…

Радуясь, что не так и много той Швейцарии с ее строжайшими правилами, заглянем в Италию – и дорога пройдет веселее, и альбом в «Инстаграме» будет чем пополнить.

Италия

После посещения страны, известной часами, банками и сыром, а также практически нулевой терпимостью к нарушителям ПДД, Италия может показаться просто территорией свободы для автомобилистов. Скоростные лимиты здесь те же, что и во всей Европе, единственное примечание (снова напомним – это неофициальная информация) – на автобанах полиция практически не контролирует установленный лимит в 130 км/ч, хотя штраф за превышение существует: от 143 до 357 евро.

За превышение скорости до 10 км/ч - штраф 35 евро. «Перебор» от 11 до 40 км/ч – 143 евро, 41+ км/ч – 357 евро. «Зазор» всего 5 км/ч, но после Швейцарии такое значение выглядит «безлимитом», хотя при привычных нам +20 км/ч это все равно приравнивается к инквизиции.

Новый музей Ferrari: AUTO.RIA посетил его первым

Проложим наш виртуальный маршрут через город Маранелло – там расположен музей Феррари — место, которое просто обязан посетить каждый уважающий себя автомобилист. Заполнив все карты памяти в фотокамере и смартфоне снимками, держим путь дальше – во Францию, но сначала посетим Княжество Монако.

Монако и Франция

Если вы хоть немного интересовались перегонами Формула-1, то конечно же знаете, что в Монте-Карло расположена самая красивая «уличная» трасса. Точнее, на время проведения соревнований часть городских улиц становится гоночным треком. Почему бы и самому не сделать кружок-другой по знаменитой дороге, а при возможности и сфотографироваться на фоне самой известной среди автомобилистов пальмы в повороте Fairmont Hotel?

Тем более, что после посещения Италии порог превышения скорости уже «привычный»: 5 км/ч, а штрафы даже немного ниже – от 45 до 135 евро. Но, не все так просто: за превышение на более, чем 50 км/ч штраф 1500 евро, а у иностранца может быть конфискован автомобиль и водительское удостоверение, а взамен «выдан» запрет на въезд во Францию. Если местный суд решит, что превышение скорости было слишком опасным – автомобиль может быть конфискован навсегда, затем выставлен на продажу через аукцион.

Ладно, мы же не собираемся нарушать законы и проверять местные суды «на гуманность»? А воспоминание о том, что вы колесили по тому самому асфальту, где ставились мировые рекорды звездами Формулы-1 останется с вами навсегда, надеемся, как и ваш автомобиль и водительское удостоверение. Да и не Монако единым: поверьте - горные дороги Франции еще как порадуют ваши глаза.

Испания

Если вы еще в силах фотографироваться на фоне архитектурных памяток – посетите Барселону или Мадрид, там такого «туристического добра» предостаточно. Или прокладывайте маршрут вдоль побережья – в направлении Валенсии, Мурсии, Малаги.

Не торопитесь слишком, любуясь местными горными и морскими пейзажами: превышение разрешенной скорости от 1 до 20 км/ч обойдется в 50 евро. С увеличением скорости размер ответственности возрастает: например, если разогнаться в городе (лимит 50 км/ч) до 101 км/ч – штраф 300 евро. Условно-допустимый зазор на превышение – 7 км/ч. Далее «интереснее»: при превышении скорости на автомагистралях более, чем на 80 км/ч, а в городах более, чем на 60 км/ч может быть применено тюремное заключение на 3-6 месяцев или солидный штраф в размере от 6 до 12 месяцев заработной платы нарушителя.

Португалия

Мы почти добрались до самого краешка Европы на побережье Атлантического океана. Правда, до того, как любоваться знаменитые лиссабонские трамваи, которым более 100 лет или смотреть на край света с мыса Кабо да Рока, следует еще раз вспомнить о скорости и штрафах. Итак, зазор на превышение — 5 км/ч, минимальный штраф — 60 евро, но может быть увеличен и до 300 евро. Совсем плохо заканчиваются шутки с «перелимитом» более, чем на 40 км/ч: рискуете расстаться с суммой до 1500 евро. А превышение разрешенной скорости на 60+ км/ч обойдется в цену двухнедельного семейного отпуска в Египте: до 2500 евро.

Все: наша виртуальная поездка окончена - мы на океанском побережье, и полностью готовы подбить итоги. Во всех европейских населенных пунктах действует ограничение в 50 км/ч. Допустимый зазор на превышение колеблется – от нулевого до 5-10 км/ч. Размеры штрафов колеблются тоже — от нескольких десятков евро до тысяч, а при серьезных нарушениях не исключено лишение водительских прав, конфискация автомобиля, арест.

Растаможка-2018: что нового для автомобилистов?

Кроме превышения скорости, в ЕС «любят» штрафовать за непристегнутые ремни безопасности (касается всех седоков), пользование радар-детекторами, выброшенный на дорогу мусор, длительное «висение на хвосте» - это расценивается как преследование впереди едущего авто. Дорого обходится обгон справа, агрессивная манера вождения, игнорирование сигналов светофора и указаний полицейского. Главное – не стоит пытаться там «порешать» вопрос дачей взятки полицейскому: в лучшем случае строго предупредят, в худшем – арестуют.

Несложно догадаться, что от такого набора ограничений и размеров штрафов сами европейцы вряд ли в восторге, но при этом на дорогах ЕС количество пострадавших в ДТП значительно меньше, чем в Украине. Да и культура поведения водителей повыше, - а нам бы стоило поправить и то и другое.

Что ждет автомобилистов в 2018 году?

Можно еще вспомнить о качестве европейских дорог, их полиции и системе правосудия, уровне доходов… Но об этом как-то в другой раз – сейчас мы пришли к выводу, что во всей Европе водители придерживаются ограничений скорости, а кто рискнет нарушить – столкнется с серьезной ответственностью. Так что, пока к нам пришли только европейские правила в части «городского» лимита в 50 км/ч, лучше благоразумно придерживаться этого предписания – ради безопасности, разумеется, ну и чтобы вслед за «европейскими лимитами» к нам не пришли европейские штрафы.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (29)

Добавить комментарий к статье
Гость | 08:45, 16 янв. 2018

Зарплаты Европейские,система правосудия и дороги.

Анатолий | 11:57, 16 янв. 2018

Ми все витерпим давай 3000 євро штрафи. Зарплату 3т гривнями. А штрафи так як растаможку довбану єврами.

Гість | 14:45, 16 янв. 2018

Звідки в людини, в якої зарплата в 3000 гривень гроші на авто?

Андрій | 15:25, 16 янв. 2018

Мінімальна зарплата 3 тис грн в європі мінімум 25000 грн а авто в нас коштує 10000 а в європі 3-4тис .Непотрібно придиратись до слів

Гость | 13:25, 16 янв. 2018

Насколько мне помнится статистика: дтп в евросоюзе поболе чем у нас по общему количеству/соотношению, со смертельным исходом меньше, это да.

Андрій | 09:25, 15 авг. 2019

Вони щеб оформляли ДТП коли царапнули бампер(так як в нас роблять) то ДТП в них було б в рази більше)))

Гость | 15:45, 16 янв. 2018

причем наши штрафы и европейские у нас зарплпта 100 евро.И все цены приравнивают к европе пускай и зарплату нам платят как в европе

Владимирович | 18:35, 16 янв. 2018

А так хочется нарушить !!!

Гість | 16:26, 16 янв. 2018

Спочатку дороги як в Європі, зарплати а потім порівнюйте!

Гость | 19:33, 16 янв. 2018

А по гарній дорозі то 100% всі будуть їхати 50км а не 150 як по проспекту перемоги

Александр | 12:55, 05 авг. 2019

на проспекте 80, во первых , во вторых в европе тоже нарушают и немало

Гость | 16:43, 16 янв. 2018

+ під кожним словом, навіть добавити нема чого (((

Гость | 16:47, 16 янв. 2018

Довели страну

nikitaka | 21:26, 16 янв. 2018

Как раз пару месяцев тому проделал такой маршрут, только +Венгрия, Хорватия, Словения, всего ~12тысяч км. Повсеместно все нарушают скоростной режим! (Про Швейцарию ничего сказать не могу, заезжал на совсем чуть-чуть.) Когда пытаешься соблюдать режим - выглядишь белой вороной в потоке, начинают обгонять фуры, грузовики, особенно на объездных городских дорогах, где режим уже не 50, а, скажем, 70-80. На небольших дорогах за городом, где 70-90 - тоже подавляющее большинство местных ездит быстрее ограничений. По факту везде ехал с потоком, а если был на дороге один - соблюдал в точности. Как-то остановила в Германии полиция с объяснением, что "как-то медленно едете", на небольшой дороге. А ехал как раз по правилам. На мой прямой вопрос "что значит медленно, я соблюдал предписания знаков" не ответили ничего. Но. Это не значит, что ездят там хреново. Как раз наоборот! За 12т видел всего две аварийные ситуации (не приведшие, к счастью, к авариям), одна из них - обгон через сплошную. За 12тыщ - один условно-опасный обгон! Плюс общая культура вождения, когда тебя везде пропустят, при выездах на магистраль, при перестроениях. Вообще автобан ведет себя как живой организм, когда все водители реагируют на происходящее на дороге, при этом никто не сигналит, очень редко мигают (в Германии в основном, там более дерзкие водилы).

Гость | 10:30, 22 янв. 2018

Согласен! В Польше, Германиии, Чехии ездил - везде летают как сумасшедшие ))) Но как-то нормально летают и правда, без конфликтов. На скорости 130-140 ты все равно тошнот на автобане )))

Гость | 22:34, 16 янв. 2018

+

Виталий | 08:09, 17 янв. 2018

Интересно когда до нас дойдут "европейские" зарплаты, а то только налоги, цены и штрафы у нас стремятся к уровню Европы.

Гость | 09:27, 17 янв. 2018

Та ладно, у нас такие плохие дороги, что превышать все равно не получится! Какие штрафы?

Гість | 14:29, 17 янв. 2018

Штраф за двійну сплошну коли ями оминаєш хоч тої спошної і не видно а на папері вона є)))

Николай Алексеевич | 22:41, 17 янв. 2018

велосипед как у мера !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай | 12:03, 18 янв. 2018

Можно еще вспомнить о качестве европейских дорог, их полиции и системе правосудия, уровне доходов… Но об этом как-то в другой раз _______________________________________________________________ А у нас так всегда. Налоги, штрафы, цены сейчас. А зарплаты, сервис и прочее в другой раз.

виктор | 17:20, 18 янв. 2018

Кастрюли оптом . Продам.

Владимир | 21:07, 18 янв. 2018

Штраф можно наложить за нарушение на дороге, а вот пусть докажут, что это дорога. Не так давно в Тернополе пришлось по встречке объежать ямы, за что и был остановлен пилицией объежающей эти же ямы то же по встречке. Пока разговаривали о штрафах с ними, десяток машин на PL и LT номерах, проехали так же.

Андрій | 09:28, 15 авг. 2019

До чого тут номера?

Гість | 08:49, 19 янв. 2018

Зачем смотреть ЕС там дороги не такие как у нас и зарплата лучше там депутаты не воруют а думают про людей а не про свой карман

Гость | 09:38, 19 янв. 2018

На 0,5 промилле что-то внимание не акцентируют, а зря! В Европу ж - так в Европу)

Андрій | 09:29, 15 авг. 2019

Так хочеться випити за кермом? _) Нашим бабуїнам треба взагалі заборонити проміле і авто на штрафстоянку ,пофіг чи він власник чи ні

Гість | 23:58, 19 янв. 2018

Три рокі поспіль, по місяцу мешкаю в Мюнхені ( ну повезло :) ), так там дуже багато ділянок в місті де швидкість дозволена 80 км\г. Особливо на в їзді в місто і виїзді.

юрий | 21:42, 23 янв. 2018

80 це там де автобам закінчується при в їзді в місто

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (29)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми