«Руки на руль» и передача документов, повышение штрафов и перепись «евроблях»: что с этими идеями?

Законопроект №7286 получил заключения от комитетов ВР и Генпрокуратуры.

Этот материал доступен в украинской версии

Напомним, речь идет о кабминовском законопроекте №7286, созданном через несколько недель после нашумевшей харьковской трагедии. Законодатели решили радикально ужесточить нормы ответственности за нарушения ПДД, изменить правила общения водителей с полицией и внести еще ряд изменений для автомобилистов. Документ получился объемный, и, поскольку создавался он в некоторой спешке, – спорный. Мы на практических примерах разобрали как он будет работать, если станет законом. А также изложили свое видение относительно некоторых моментов, которые стоило бы пересмотреть, чтобы безопасность на дорогах действительно повышалась и не возникало «перекосов» в плане равноправия участников дорожного движения.

Руки на руль, оставаться в машине! Как водители будут общаться с полицией

Законопроект получил заключения от Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (ЗОПД) и от Главного научно-экспертного управления ВР. Предлагаем ознакомиться с главными тезисами этих резюме.

Вниманию водителей: в населенных пунктах скорость снижена до 50 км/ч

Эксперты не увидели достаточных оснований для введения нормы об обязательной передаче водителем документов в руки патрульному – требование «предъявить», по их мнению, является достаточным.

Жесткая регламентация правил поведения водителя и пассажира (держать руки на руле, не покидать авто, беспрекословно выполнять все требования полицейского…) специалистами оценена как «слишком дискуссионная». Также обращается внимание на отсутствие в проекте пункта, который бы предусматривал прямое право водителя производить видеосъемку действий полицейского, с целью применить такие материалы для собственной защиты при возникновении спорных ситуаций. Вместо «держать руки на руле» рекомендовано применить формулировку «держать руки в поле видимости полицейского».

Дышите глубже: нардепы предлагают ввести обязательную поверку на алкоголь для всех водителей

Коррупционную опасность несет предложение проводить полицейскими проверку на предмет алкогольного (или подобного) опьянения водителя без привлечения свидетелей, а только лишь с видеофиксацией процесса патрульными.

Юридически необоснованным считают в ГНЭУ введение нормы относительно статьи 130 КоАП (за «пьянку» за рулем), предусматривающей «срок наложения ответственности в течении 1 года от даты выявления нарушения». На практике это значит, что водителя могут привлечь к ответственности не только до истечения 365 дней, а хоть через 10 или 20 лет — в зависимости от момента, когда правоохранителям стало известно о факте такого нарушения.

Медленно выйдите из машины – пора платить штраф

Размер штрафа за повторное управление транспортным средством человеком, не имеющим водительских прав, в ГНЭУ считают неоправданным, поскольку он выше, чем некоторые штрафы, предусмотренные Уголовным кодексом, что противоречит законодательству. Вместо предложенных 20 400 грн рекомендуется установить «планку» на отметке между 3400 до 8500 грн.

А вот для водителей машин на еврономерах, в части их обязательной регистрации в регламентированные сроки, никаких новостей нет: эксперты не увидели в этой норме рисков, то есть эта часть останется без изменений.

Всех посчитают. Готовится «перепись» машин на еврономерах

Совпадение или нет – но главный посыл, который мы всегда включаем в материалы, касающиеся повышения норм ответственности для водителей, отображен в резюме Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности: «достижение задекларированной законопроектом цели возможно лишь комплексом мероприятий, а не только усилением ответственности, в частности - созданием и внедрением государственных программ изучения и соблюдения Правил дорожного движения, разъяснительных и обучающих программ для молодежи и т.д.». Традиционно, добавим: все участники дорожного движения должны нести равную ответственность, вне зависимости от того, управляют ли они «средством повышенной опасности» или нет.

Что ждет автомобилистов в 2018 году?

Итак, согласно заключениям ГНЭУ, Комитета ЗОПД и Генеральной прокуратуры, «по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно вернуть субъекту права законодательной инициативы на доработку». Проще говоря, кнут, поднятый над головами водителей, пока застыл в воздухе – но лишь на время. Впрочем, нельзя исключать, что вместо кнута во второй редакции законопроекта №7286, будут применены более взвешенные и комплексные решения, способные не просто «лучше наказывать», но и действительно благотворно влиять на дорожную безопасность. Это предпочтительный сценарий, ведь не так давно, при таких же негативных заключениях от профильных комитетов и ГНЭУ был принят не менее дискуссионный законопроект №5364

Следите за новостями на AUTO.RIA чтобы знать больше!

Комментарии (48)

Добавить комментарий к статье
Гость | 21:35, 10 янв

Евробляхи запретить!

Ответить
Виталий | 21:56, 10 янв

Чим тобі бляхи неподобаються

Ответить
Гостьвітал | 10:25, 11 янв

нормальні машини не хлам

Ответить
Гость | 21:45, 15 янв

Работаю на сто, только две максимум три машины из десяти, на бляхах в хорошем техническом состоянии, остальное просто хлам, бляхи это не плохо, плохо то что олени реально покупают шрот чтобы дешевле, но марка была крутая, в этом, по моему суть проблемы с бляхами, а растаможка или нет не главное. Пусть пригоняют, но реально хорошие и живые машины. Это мое мнение.

Ответить
Гость | 11:17, 16 янв

+

Ответить
Гость | 18:18, 17 янв

перевыр жагули .і другий нехлам КРЕПКИЙ ланос

Ответить
Гость | 10:48, 22 янв

А инструменты у тебя лом и кувалда???

Ответить
Роман | 21:58, 10 янв

чет не слышно гостей из солнечной роисси

Ответить
Гість | 13:56, 11 янв

Привіт москалику))))

Ответить
Гость | 21:59, 10 янв

І все буде добре для кожного з нас)

Ответить
Гість | 22:05, 10 янв

"уміляє" оце - євробляхи запретить)). Другими словами, ну накажіть іх вже, бо вже не можу, як жаба давить.)) Оце й є позиція хохла! Нормальна людина завжди хоче поліпшення, а заздра завжди хоче, щоб комусь було гірше (

Ответить
Гость | 22:17, 10 янв

А нормально те що бляхарі тікають з місця дтп???

Ответить
Гость | 13:35, 11 янв

Жаба давить?це смішно навіть, продасть Васька свою жигу і біжить брати Ауді А6, обовязково з 2.5, а потім підвіска оп і на ремонт, топливна на ремонт, форсунки під заміну і так далі, лишиться без штанів потім

Ответить
Гість | 13:56, 11 янв

Укр бляхи втікають нажаль більше статистика так каже

Ответить
Гість | 22:19, 10 янв

Цікаво як ви заборонете єврономера??? Може краще розмитнення відмінити!!!

Ответить
Гость | 09:28, 11 янв

Розмитнення відміним, податки ще всі відміним і пенсії з зарплатами ще можна відмінити.Дивний народ, все їм на халяву подавай

Ответить
Гость | 18:07, 17 янв

100500++++++++

Ответить
Гість | 13:54, 11 янв

Тобто на халяву? Акцизний збір з кожного літру пального платиться!(на розвиток доріг) пдв(хоч і не розумію що воно таке) теж платиться! Відрахування з зп в різні фонди в розмірі приблизно 35-50 відсотків теж платиться. Можливо справа не в бляхах?????????

Ответить
Василь | 22:39, 10 янв

Заіхав тільки що на заправку на євроблясі там два заправщика жабодави реальні такі під 45 років між собою говорять ----- понакупляли єврохлам ідуть світла не переключають ( ближнє дальне), ну я іх почув, точно знаю що жігуль тройка одного з них, я реально не витримав попросив щоб він на своій тройці переключив ближне дальне, і що не зміг бо світло світить у нього лише в одному положенню, ну тройка хлам над хламом і людина продовжує говорити що він правий і краще на жигулю бо у нього укрбляхи. І від нього його не заберуть. Людей реально таки удалось залякати і журналісти тут відіграли значну роль

Ответить
Гость | 23:21, 10 янв

Не в тому справа в мене під підїздом нема де пройти понатикували хламу з європи мені всеодно яка в тебе машина але треба повисити мито в 3 рази тому що завантаженість доріг кретична!!!

Ответить
Гость | 15:10, 11 янв

Интересное мнение.Только когда я еду в Мюнхен там тоже негде припарковаться то им тоже сдать машины на металлолом.Выйди бл дь на улицу и проветри свои мозги.Просто замахали.

Ответить
Гость | 17:38, 11 янв

Щоб завантаженість доріг не була крЕтична, треба щоб влада облаштовувала і будувала паркінги. Бляхарі не винні в тому, що ти живеш в хрущовці під 100 квартир, а паркомість максимум 20, от ти й пройти не можеш, може в цьому проблема?

Ответить
Николай | 13:00, 18 янв

может просто дело в жабе что у тебя нет своего хлама чтоб тыкать под подьезд?

Ответить
Василь | 22:47, 10 янв

Як журналісти підіграли дейвови як вони розмалювали що завод припинив виробництво через євробляхи. А чому не посадили усіх копів на део ланос а прикордонників а військові, пожарники, верховна рада могла закупити треба було спасати робочі місця а не усі на пріусах дустерах та міцубісі

Ответить
Гость | 16:52, 11 янв

100% за державні гроші з бюджету купують пріуси і аутлендери, а ми нам дорікають що завод загинається

Ответить
Гость | 11:12, 16 янв

Пріуси та міцубісі Україна отримала від Японії в рамках Кіотського протоколу, тобто не за "державні гроші з бюджету".

Ответить
Василь | 22:53, 10 янв

Я думаю у 2018 році нам навірно скажуть що влада хоче знизити розмитнення до нуля але не може бо авто євросила + - десять чоловік не дає ім це зробити бо пропаде іхній бізнес.

Ответить
Гость | 23:00, 10 янв

все що на чужих номерах, треба вичистити

Ответить
Гість | 13:48, 11 янв

Все, що на укрномерах треба вичистити!!!!!?

Ответить
Василь | 23:03, 10 янв

Коментарі бляхарі тікають а що укрбляхарі ніби не тікають коли щось утнуть ану статистикою хто володіє хто більше тікав Шановні ви зазомбіровані У деклараціі при ввезенні євроблях стільки пунктів заповняється що укрбляхор недає стільки інформаціі при постановці на облік і приблизно.

Ответить
Василь | 23:11, 10 янв

Запомніть авто з євро реєстрацією це безпечні авто з техоглядом зеленою картою у мене ще і з цивілкою. Добре згода може не в усіх так але і укрбляхи токож бувають і без техогляду і без страхівок і на двойничках іздять і на лівачках з такими машинами і власниками реально контакту не знайти

Ответить
Гость | 00:13, 11 янв

Та вгомонися вже писака зі своїм єврохламом, понаганяю шроту того і думають що це крута тачка

Ответить
Андрей | 13:51, 11 янв

Та да:) А якщо ДТП і винуватець на евробляхах шукай його як вітер в полі. Потрібно щоб всі сплатили ну до 2000 евро, заплатили ОСАГО от тоді все буде Ок!

Ответить
Гость | 10:44, 11 янв

А таврія що тоді???

Ответить
Гость | 14:39, 11 янв

Нехай буде хлам але український

Ответить
Гость | 13:11, 11 янв

На наших номерах нічого крім таврії нема?

Ответить
Гость | 12:46, 11 янв

В чому проблема пригнати машину 2010 року і розмитнити

Ответить
олег | 23:13, 12 янв

в бабках!

Ответить
Гость | 15:40, 11 янв

А давайте навеземо зброї і наркоту, а потім будем вимагати їх легалізувати

Ответить
Гість | 17:56, 11 янв

Ничего не понимаю что вы пишите)))

Ответить
Русiк | 23:02, 11 янв

Я не против евроблях но. Нужно сделать закон что бы один человек мог пригнать себе нормальное авто ну по-карману и розтаможить его и ездить.Но мог продать только через лет 5. Вы спросите почему? Я отвечу что бы это не было бизнесом.Чтобы каждый гражданин мог поехать и купить себе машину по своим деньгам.

Ответить
Павло | 13:26, 13 янв

А если я разбил этот авто и у меня нет достаточно средств на восстановление повреждений, и мне ее надо продать в том виде котором она есть?

Ответить
Юрий | 09:10, 16 янв

100% правильно!!!

Ответить
Саша | 18:49, 16 янв

+

Ответить
Гость | 17:42, 17 янв

не кожен може поїхать ..так що ненада тут бізнес грузіна і кондитера продвигать

Ответить
Гість Сергей | 12:31, 18 янв

100%

Ответить
Гость | 11:53, 16 янв

Это исключение их правил.

Ответить