debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
VW Passat «выбивают» из Китая? Краш-тест седана привел к неприятным последствиям Назад

VW Passat «выбивают» из Китая? Краш-тест седана привел к неприятным последствиям

После неудачного испытания «Пассата» его продажи в Поднебесной рухнули, — даже несмотря на то, что производитель внес изменения в конструкцию и провел повторный, более успешный краш-тест. Почему об этом следует знать нам?

В отличие от экспертов китайского бюро безопасности C-NCAP, на счету которых немало благосклонных откликов о краш-тестах автомобилей китайский марок, специалисты C-IASI (Китайского института страховых исследований) могут быть очень принципиальными, — особенно если речь идет об иностранных брендах. Как мы уже сообщали, недавно жалобы на качество сборки послужили поводом для серьезного разбирательства государственных органов КНР с Tesla, а буквально на днях в скандальные заголовки снова попал Volkswagen.

Владельцы 285 тысяч электромобилей Tesla в опасности?

Справедливости ради следует заметить, что на самом деле эта история тянется еще с 2019 года, когда эксперты C-IASI обнародовали результаты краш-теста Volkswagen Passat, который для китайского рынка производит совместное предприятие SAIC Volkswagen Automotive. Тогда стало известно, что популярный седан «провалил» одно из ключевых упражнений программы института — столкновение с малой площадью перекрытия, в ходе которого автомобиль ударяется о препятствие лишь четвертью передней части (фактически, областью «водительской» фары).

Интересно що там дальше?

Заходи!

Видео с этой частью краш-теста сразу же стало вирусным и разлетелось по китайским соцсетям с миллионами просмотров. И неудивительно: на нем отчетливо видно, что левая сторона «Пассата» впереди буквально уничтожена — даже стойка лобового стекла сместилась настолько, что лопнула сама и деформировала при этом панель крыши. Для марки, которая строит свою стратегию на идеях превосходного качества и надежных инженерных решений, это был мощный нокдаун.

Новые Logan и Sandero StepWay завалили краш-тест Euro NCAP

Но не нокаут: из Германии в Китай оперативно отправили десант инженеров, которые проанализировали результаты испытания, изучили особенности «Пассата», предназначенного для китайского рынка, и в начале 2020 года предложили внести изменения в его конструкцию. Причем на фоне репутационных потерь бренда цена решения оказалась смехотворной: дальнейшая замена на конвейере нескольких деталей и материалов, из которых они изготовлены, увеличила себестоимость одного седана на 400 юаней — что-то около $60.

Примечательно, что обновленный Passat сразу же отправили в Китайский институт страховых исследований: и результат краш-теста оказался получше… Однако «вилки нашлись, а впечатление осталось»: хорошие новости разлетелись не так быстро, как видео с провальным испытанием, и по итогам 2020 года продажи «Пассата» в Китае обрушились на 32%.

Авторынок Европы возвращается к «докарантинным» продажам. Что берут?

Дела не наладились даже в 2021-м: по итогам первого полугодия китайские дилеры продали 47 480 «Пассатов» (вместо 91 400 двумя годами ранее), в то время как лидером сегмента стал седан Toyota Camry (91 110 машин), а его ближайшим преследователем — Honda Accord (89 157 авто).

Новый Volkswagen Passat NMS для рынка Китая презентовали осенью 2018-го


Зачем об это истории нужно знать нам? По нескольким причинам. Во-первых, Volkswagen Passat в течении длительного времени (и, похоже, без особых перспектив для соперников) остается лидером вторичного рынка Украины, — в том числе и в сегменте автомобилей, только что пригнанных из-за границы. Во-вторых, после скандального краш-теста на складах китайских дилеров и в руках разочарованных владельцев остались десятки тысяч «Пассатов», выпущенных до изменения конструкции.

Импорт б/у авто. Топ-20 «свежепригнанных» легковушек июля

В конце концов, география импорта автомобилей в Украину расширяется: наш эксперт уже обращал внимание на растущий тренд поставок «чисто газовых» автомобилей (LPI) из Кореи, а вскоре расскажет и об относительно новом явлении — импорте электромобилей с минимальным пробегом из Китая. Можно ли исключить, что в один прекрасный момент из Поднебесной в Украину поедут почти новые, но не слишком дорогие «Пассаты»?

Отзывы о Volkswagen Passat

283 место
Отлично
928 отзывов
4.3
283 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Volkswagen Passat

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 12:38, 11 авг. 2021

Дешевле чем пендосовские битки все равно ничего нет

Георгій Іванович | 09:02, 12 авг. 2021

На вигляд крутезний, у нас братимуть. Відклеїти єрогліфи з кришки багажника - і вйо.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми