debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ-10 кроссоверов 2020 года. Что покупали на карантине? Назад

Топ-10 кроссоверов 2020 года. Что покупали на карантине?

Мы составили рейтинг десяти самых популярных б/у кроссоверов первого полугодия, которые чаще других покупали на AUTO.RIA.

События первых шести месяцев 2020 года жители этой планеты забудут не скоро: пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для мировой экономики, медицины, человеческой дисциплины да и банальной усидчивости. И все же далеко не самое светлое полугодие осталось позади, а значит пришло время подвести некие итоги... И желательно, чтобы они были позитивными.

Рынок новых авто Украины вырос. Что брали в июне?

Для этого мы решили оглянуться на прошедшие шесть месяцев, сосредоточив свое внимание на рынке б/у авто. Конечно, из-за остановки регистрации авто с пробегом в Сервисных центрах он был не в лучшей форме, но когда в мае СЦ вернулись в строй, пошел на заметную поправку. В итоге, по результатам шести месяцев рынок б/у авто составил 316 947 легковых автомобилей! Есть к чему стремиться, но могло быть и хуже...

Кто вам сказал? Топ-10 самых надежных кроссоверов

Теперь предлагаем взглянуть какие именно подержанные машины пользовались самой большой популярностью в эти нелегкие времена. Сегодня в центре нашего внимания — кроссоверы, как самый востребованный сегмент, на котором зациклилось все автомобильное сообщество. Причем, Украине в этом смысле не просто «не исключение»: грести кроссоверы у нас начали на два года раньше, чем в избалованной хорошими дорогами Европе. В общем, хватит тянуть резину: представляем вам 10 самых продаваемых на AUTO.RIA паркетников, которые нашли новых владельцев за период с января по июль.

10
Toyota RAV4

Toyota RAV4

Если говорить о рынке новых авто Украины, Toyota RAV4 является одной из самых сильных фигур (не только в сегменте кроссоверов) и порой занимает первое место по продажам, даже обходя засидевшейся на пьедестале Kia Sportage. Однако в сегменте б/у японский паркетник обосновался на не такой уж высокой 10 строчке. Впрочем, тот самый Kia Sportage (внимание, спойлер) вовсе не попал в сегодняшний список. Оказалось, что по результатам полугодия корейский SUV занял лишь 13-е место. В очередной раз убеждаемся, что рынок б/у играет по своим собственным правилам.

Купить б/у Toyota RAV4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Самым популярным на рынке подержанных машин «рафиком» является автомобиль третьего поколения урожая 2006 года. Такая машина комплектовалась 2,0-литровым мотором на 152 лошадиные силы, а также 2,4-литровой альтернативой мощностью в 170 коней. В те времена у кроссовера были 5- и 6-скоростные механические коробки передач, но также и автоматы аналогичного диапазона. Привод — либо на передние колеса, либо полный 4WD.

9
Mitsubishi Pajero Wagon

Mitsubishi Pajero Wagon

Легендарный Mitsubishi Pajero Wagon жизнь здорово потрепала: он уходил с украинского рынка в связи со скудными продажами, затем возвращался, - но примерно с тем же успехом. Тем не менее, в разделе б/у авто «Паджерик» ведет куда более активную «социальную» жизнь. Парадоксально, но подержанный и, казалось бы, уже устаревший Mitsubishi Pajero Wagon пользуется в наших каталогах большим спросом, чем, например, более современные и экономичные Nissan Juke или Honda CR-V.

Купить б/у Mitsubishi Pajero Wagon на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Приобрести Mitsubishi Pajero Wagon можно с 3,0-литровым бензиновым мотором на 178 лошадиных сил, но и найти 3,8-литровую альтернативу не составит труда. Она будет выдавать уже 250 лошадиных сил. Ну и в довесок имеются версии с 3,2-литровым турбодизелем на 190 лошадок. Неподражаемый полный привод от Mitsubishi — само собой разумеется.

8
Suzuki Grand Vitara

Suzuki Grand Vitara

В 2014 году «настоящий внедорожник» Suzuki Grand Vitara официально ушел с рынка новых авто, уступив место кроссоверу Suzuki Vitara. И все же диковинку еще можно найти в каталогах AUTO.RIA, где в наличии более 370 предложений о перепродаже старого доброго автомобиля с наименованием «Гранд». Притом, судя по добытому восьмому месту, спрос на товар очень даже лихой.

Купить б/у Suzuki Grand Vitara на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Самая хилая версия Suzuki Grand Vitara была доступна с 1,6-литровым бензиновым мотором на 106 лошадиных сил. Выше в модельном ряду стояли 2,0- и 2,4-литровые модификации мощностью 140 и 167 лошадок соответственно. По-прежнему доступным на рынке б/у авто является и 1,9-литровый дизельный вариант внедорожника мощностью в 130 лошадиных сил.

7
Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Outlander

Пока трехсторонний альянс Renault-Nissan-Mitsubishi колдует над новым, четвертым поколением кроссовера Mitsubishi Outlander, премьера которого должна состояться во второй половине этого года, первые шесть месяцев 2020-го украинцы довольно охотно скупали подержанные экземпляры паркетника. Мы же не так давно провели тест-драйв обновленного «Аутлендера» и частично дали ответ на вечно актуальный вопрос — неужто раньше было лучше?

Купить б/у Mitsubishi Outlander на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Какой именно Mitsubishi Outlander купить — каждый должен решить для себя. Самые свежие версии машины оснащаются 2,0- и 2,4-литровыми установками мощностью от 145 до 167 лошадиных сил. Ну а если есть желание покосплеить патрульную полицию Украины, можно прикупить и гибридный вариант, оснащенный 2,4-литровым мотором, а также электродвигателем с отдачей в 135 лошадок. Такая версия, к слову, будет оборудована полным приводом по умолчанию.

6
Volkswagen Touareg

Volkswagen Touareg

Покупатели новых паркетников бренда Volkswagen в большинстве случаев отдают предпочтение модели Tiguan. Да и довольно свежий малыш T-Roc уже успел привести бренду немалое количество новых клиентов. Но пока дело касается сегмента б/у и нашей страны, «топчиком» компании остается именно Volkswagen Touareg. Заметим, что в глобальном масштабе популяция этого автомобиля уже перевалила за один миллион! Если быть точнее, юбилейный миллионный кроссовер сошел с конвейера Volkswagen еще прошлым летом. Следовательно, дефицита подержанного Touareg каталоги AUTO.RIA не испытывают.

Все предложения по б/у Volkswagen Touareg на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В нашей стране самым большим спросом пользуется Volkswagen Touareg в своем дебютном, первом исполнении. Примечательно, что каждый второй экземпляр в предложениях о продаже оснащается 3,0-литровым дизельным V6. Впрочем, данный агрегат представлен в двух версиях — на 225 и 240 лошадиных сил. В линейке бензиновых моторов есть 3,6-литровый V6 на 276 л.с. и 4,2-литровый V8 на 350 л.с. Ну а если хорошенько окунуться в объявления, можно найти и версию с 6,0-литровым W12 на 450 коней. Совсем недурно!

5
Nissan Rogue

Nissan Rogue

Необычно, но логично — так можно описать ситуацию связанную с высокой популярностью американского Nissan Rogue в нашей стране. Машина обосновалась на экваторе рейтинга наиболее продаваемых подержанных SUV Украины, притом, что его европейский близнец Nissan X-Trail не попал бы в этот список, даже если б мы расширили его на 15 позиций. Та же история и с представленностью в наших каталогах: поиск по модели выдает «Роуги» на треть чаще, чем X-Trail!

Купить б/у Nissan Rogue на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В основном Nissan Rogue на перепродажах выставлен в своем втором поколении. Такая машина комплектовалась исключительно 2,5-литровым бензиновым мотором, выдающим 170 лошадиных сил. Ну а вариантов привода имеется два: на передние колеса или с системой 4WD. Зато трансмиссия одна: только вариатор.

4
Hyundai Santa FE

Hyundai Santa FE

Эксперименты со внешностью кроссовера Hyundai Santa FE продолжаются: с выходом четвертого поколения автопроизводитель радикально пересмотрел дизайн. Дальше больше: совсем недавно мы показывали, каким будет паркетник 2021 модельного года — и его совсем не узнать! Ну а пока корейцы определяются со стилем, пользователи AUTO.RIA отдают предпочтение и гривну второй генерации Santa FE.

Все предложения по Hyundai Santa FE четвертого поколения на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Такой Hyundai Santa FE в наших каталогах чаще всего встречается с 2,2-литровым турбодизелем на 154 л.с. Версий на бензине, стоит признаться, на перепродаже не так уж и много: самой популярной из таковых является 2,7-литровая установка на 185 лошадиных сил. Впрочем, если есть время и упорное желание, рано или поздно вы наткнетесь и на машины с 2,4-литровым бензиновым мотором.

3
Nissan Qashqai

Nissan Qashqai

По результатам первых шести месяцев прошлого года Nissan Qashqai был замыкающей моделью десятки популярных, но за время домашней изоляции кроссовер сумел подняться до призовой третьей строчки. Что ж, понять почему именно в эти непростые время на авто начали обращать больше внимания, не так сложно — в сегодняшней подборке это один из самых доступных кроссоверов по своей средней цене. Учитывая, что в большинстве своем пользователи берут авто в первом поколении, слишком затратной такую покупку не назовешь.

Все предложения по новым Nissan Qashqai на AUTO.RIA
Предложение о продаже

К слову, автопроизводитель уже работает над новой, третьей генерацией «Кашкая», которая будет доступна в том числе и с гибридной установкой. Прогресс налицо, учитывая, что самая первая версия кроссовера комплектовалась 1,6- и 1,2-литровыми бензиновыми моторами агрегатами, а также турбодизелем объемом 1,5- и 2,-литра на 110 и 150 лошадок соответственно.

2
BMW X5

BMW X5

Не сложно заметить, что в рейтинге самых популярных подержанных кроссоверов Украины доминируют именно представители азиатского рынка. Обратите внимание — на второй позиции мы встретили лишь на второго европейца. Но какого! Перед вами — единственный в этом обзоре представитель сегмента премиальных авто. И хотя BMW X5 чаще покупают довольно немолодым — во втором поколении, — даже так выкладывать за него приходится довольно круглую сумму. Имидж!

Все предложения по новым BMW X5 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В 2010 году вторая генерация пятого «Икса» прошла рестайлинг и именно в таком образе кроссовер нашел самый большой отклик среди украинских покупателей б/у техники. После обновления машина полностью сменила линейку силовых агрегатов: в каталогах AUTO.RIA подержанный Х5 обычно предлагают с бензиновыми 3,0- и 4,4-литровыми моторами, мощностью от 272 до 555 лошадиных сил, а также дизельным агрегатом на 3,0-литра мощностью от 235 до 381 лошадки.

1
Hyundai Tucson

Hyundai Tucson

Важно знать, что коронавирус, сопутствующий ему карантин, социальное дистанцирование и прочие неприятности, свалившиеся нам на голову в этом году, не поменяли вкусы большинства автолюбителей: самым популярным б/у кроссовером нашей страны все так же остается Hyundai Tucson. В чем секрет? Не в последнюю очередь, дело в его цене: это самый доступный по своей средней стоимости паркетник нынешнего рейтинга.

Купить б/у Hyundai Tucson на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Чаще всего в каталогах AUTO.RIA успешно закрываются сделки с «Туксонами» «13-летками» от 2007 года выпуска. Такие кроссоверы в основном перепродают с 2,0-литровыми моторами — бензиновым атмосферником либо турбодизелем CRDI. Но при желании не составит особого труда поиск экземпляра с 2,7-литровым V6 – в силу «аппетита» такой версии автомобили часто продают с уже установленным ГБО. Все как для себя!

Топ-10 новых субкомпактных кроссоверов

Как можно, заметить конкуренция в сегменте подержанных кроссоверов крайне велика. Именно по этой причине в данной десятке мы так и не увидели таких знаменитостей, как Mazda CX-7, который подзастрял на 11 строчке, или бестселлера сегмента новых авто Kia Sportage. До уровня десятки лучших не дотянул даже Volkswagen Tiguan, которому досталось 12 место (причем, с ничтожным отставанием), как и множество других довольно интересных машин. Впрочем, это отнюдь не значит, что их не покупали...

Гибрид не интересует? А если кроссовер?

На этом предлагаем закончить с делами прошлыми и устремить взор в будущее. Каким бы ни было первое полугодие 2020-го, искренне надеемся, что вторая его половина окажется куда более благоприятной — причем, не только для рынка автомобилей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми