debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Suzuki SX4 или Opel Crossland X Назад

Что выбрать? Suzuki SX4 или Opel Crossland X

Какие автомобили чаще сравнивают перед покупкой клиенты AUTO.RIA?

Suzuki SX4 знаком украинским покупателям с самого момента появления модели. А вот Opel Crossland X – новинка на нашем рынке. Оба имеют схожие габариты и общую «городскую» направленность. В чем же их главные отличия?

 
Габариты

Suzuki SX4 и Opel Crossland X в вопросе габаритов больше всего отличаются по длине. «Сузуки» на 9 см длиннее своего немецкого конкурента (4300 мм и 4212 мм соответственно). Остальные же внешние параметры совпадают почти до миллиметра. Так, колесная база у «Опеля» всего на 4 мм больше (2604 против 2600 мм).

Суши-вестерн: Тест-драйв Suzuki SX4

Что касается дорожного просвета, то вопрос может остаться открытым. Дело в том, что только японский автопроизводитель указывает этот параметр на официальном сайте, и он равен 180 мм. О клиренсе «Кроссленда» официальные источники молчат: в ходе тест-драйва журналисты AUTO.RIA «намеряли» 170 мм, да и визуально Opel «сидит» ближе к земле.

И весовая категория у пары кроссоверов одна: их снаряженная масса варьируется в пределах 1100-1270 кг, в зависимости от комплектации и установленного силового агрегата. С полной нагрузкой они оба весят 1700-1800 кг.

Тест-драйв Opel Crossland X. Ловкость рук

Багажный отсек оказался более вместительным у «Сузуки», и в походном положении он равен 430 литрам, что на 20 литров больше, чем у конкурента. Далее начинаются условности. «Опель» предоставляет возможность на 15 см содвинуть второй ряд кресел вперед, и тогда в багажник можно уложить 520 литров поклажи. Со сложенными спинками заднего ряда «японец» готов принять 1269 литров, что всего на 14 литров больше «опелевского» значения. Объемы топливных баков сопоставить легко, и они близки – 47 литров у «Сузуки» и 45 литров у «Опеля».

 
Моторы

Моторные линейки сравниваемых автомобилей состоят исключительно из бензиновых двигателей. Базовым для «Опеля» является 1,2-литровый атмосферный 82-сильный мотор с максимальным крутящим моментом в 118 Нм. Он поставляется исключительно с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Второй доступный украинским покупателям вариант – это турбодвигатель такого же объема, но уже мощностью 110 сил. Его максимальная тяга – 205 Нм.

Купить б/у Opel Crossland X на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В данном случае также выбор КПП не предусмотрен: «турбочетверка» безальтернативно поставляется с 6-диапазонным «автоматом». Все моторы немецкого кроссовера отвечают экологическим нормам Euro 6d-TEMP. Отметим, что независимо от силового агрегата, Crossland X бывает только переднеприводным. Кроссовер с атмосферным двигателем в смешанном режиме «тратит» 5,1 литра на 100 км, а с турбомотором – 6,1 л/100 км.

Начальные варианты «Сузуки» оснащены 1,6-литровым бензиновым атмосферником M16A мощностью 117 л. с. и максимальным крутящим моментом в 156 Нм. Клиенты для этого двигателя могут выбирать между 5-ступенчатой «механикой» и АКП на шесть передач. Более того, по желанию покупателя кроссовер с «атмосферником» может быть как с передним, так и с подключаемым полным приводом ALL GRIP, и при любой конфигурации коробки передач.

Купить б/у Suzuki SX4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

1,4-литровый K14C BOOSTERJET– это второй доступный для SX4 двигатель. Его характеристики – 140 л. с. и 220 Нм. Данный турбовариант работает только в паре с 6-ступенчатой автоматической КПП и полным приводом. Оба мотора японского кроссовера соответствуют экологическим требованиям Euro5. Аппетит моторов Suzuki в зависимости от КПП и привода в смешанном цикле варьируется между 6,0 и 6,3 литра на 100 км.

 
Комплектации и цены

«Кроссленд» на нашем рынке предлагается в двух комплектациях: ENJOY и INNOVATION. В «Энджой» по умолчанию включены круиз-контроль, системы распознавания дорожных знаков и предупреждения о выезде с полосы движения, мониторинг давления в шинах, шесть подушек безопасности, двухзонный «климат», задний парктроник, мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой Android Auto/Apple CarPlay и пр. С базовым мотором «Опель» оценен в 449 300 грн, а с более мощным вариантом – в 526 900 грн.

Все предложения по новым Opel Crossland X на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Топовая комплектация INNOVATION добавляет также камеру заднего вида и передний парктроник, систему бесключевого доступа, отделку салона экокожей, светодиодную оптику, «противотуманки» и 16-дюймовые легкосплавные диски. INNOVATION стоит 594 400 грн, и доступен только с турбомотором. За любой цвет, кроме белого, придется доплатить 12 390 грн.

В случае с Suzuki комплектации названы уже слегка позабытыми буквенными индексами, а именно GL и GLХ. В комплектации с двухбуквенным индексом автомобилисты обнаружат семь подушек безопасности, кондиционер, систему удержания на склоне, круиз-контроль, аудиосистему на 4 динамика и пр. За переднеприводный кроссовер с 1,6-литровым мотором и «механикой» в официальном прайсе указана цена 455 500 грн. Доплата за АКП составляет 34 300 грн (489 800 грн). За полный привод нужно доплатить 5 300 грн (с МКП), или 30 800 грн (в сочетании с АКП).

Купить новый  Suzuki SX4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Suzuki SX4 на AUTO.RIA
от 440 500 грн до 628 300 грн

В исполнении GLХ также появляются передний и задний парктроники, двухзонный климат-контроль, бесключевой доступ, датчики света и дождя, светодиодная оптика, 16-дюймовые легкосплавные диски и пр. GLХ с «атмосферником», АКП и передним приводом стоит 549 500 грн. С турбомотором и полным приводом кроссовер стоит на 78 800 грн дороже (628 300 грн). Примечательно, что более мощный мотор автоматически добавляет машине мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой Android Auto/Apple CarPlay, а также встроенную навигацию и камеру заднего вида.

 
Итого

Suzuki SX4 и Opel Crossland X очень близки по габаритам, но имеют разные характеры. Японский кроссовер оснащен более мощными моторами и предлагает полный привод, но имеет в своем арсенале меньше электронных ассистентов.

Новости от AUTO.RIA через Push-уведомления

Двигатели «Опеля» потребляют меньше топлива, но машина располагает по умолчанию меньшим багажным отсеком. Что важнее – 4х4 или экономичность, литраж или модный даунсайзинг моторов, электронные помощники или большой багажник? Есть над чем подумать...

* Сравниваемые пары автомобилей приведены в соответствии со статистикой самых популярных запросов посетителей сервиса сравнений AUTO.RIA.

Отзывы

Отзывы Suzuki SX4
4.4
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, объем багажника, шумоизоляция
Отзывы Opel Crossland X
4.5
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки
объем багажника, шумоизоляция

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми