debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кто такой дерзкий? Volkswagen представил «горячие» Golf GTI, GTD и GTE Назад

Кто такой дерзкий? Volkswagen представил «горячие» Golf GTI, GTD и GTE

Немцы показали три новые модификации восьмого «Гольфа» и раскрыли их спецификации.

Новое, восьмое поколение культового Volkswagen Golf еще не добралось до украинского рынка, да и далеко не во всех европейских дилерских центрах можно наткнуться на эту машину. И все же немецкая компания решила не откладывать неизбежное и уже подготовила три модификации машины. Поспешили? Не думаем, ведь нас ждет приятное знакомство с «заряженным» Golf GTI, дизелем «скороходом» Golf GTD и гибридной версией GTE.

 
Volkswagen Golf GTI

Слишком ярких отличий «заряженная» версия хэтчбека, как полагается, не получила. Впрочем, у GTI немного измененная нижняя решетка радиатора в виде сот с х-образными противотуманкамии, а также красно-белой полосой, что проходит вдоль всего «лица» машины. Еще хэтчбек обули в 17-дюймовые диски Richmond, а боковые юбки сделали шире и окрасили в черный.

Автомобиль недели. Volkswagen Golf 8

Но самое интересное, конечно, под капотом. Volkswagen Golf GTI получил 2,0-литровый TSI на 245 лошадиных сил и 370 Нм крутящего момента. В стандартной комплектации переключать передачи придется в ручную с помощью 6-скоростной механики. Раскошелившись данную задачу возьмет на себя 7-скоростной автомат. К сожалению, информацию о динамике, как и максимальной скорости, в компании решили скрыть. Что касается версии TCR, официальных данных тоже пока не поступало. Скорее всего, такая разновидность «Гольфа» получит тот же мотор, разогнанный до 295 лошадиных сил.

 
Volkswagen Golf GTD

Дизельная версия «заряженного» Volkswagen Golf укомплектована 4-цилиндровым мотором объемом 2,0 литра. Его мощность насчитывает 200 лошадей, а крутящим момент равен 400 Нм. В данном случае механика в качестве трансмиссии недоступна — для машины в любом случае подготовят вышеупомянутый автомат.

Все б/у Volkswagen Golf GTI на AUTO.RIA
Предложение о продаже

У Golf GTD, к слову, также немного перебрали шасси, добавив ему функцию так называемого управления динамикой вождения «Vehicle Dynamics Manager». Новая система управляет электронной блокировкой дифференциала и адаптивной подвеской, которая опускает машину на полтора сантиметра ниже к земле, чем стандартный Golf. Эта же фишка есть и у вышеупомянутого GTI.

 
Volkswagen Golf GTE

Последний, но не менее важный дебютант — подключаемый гибрид Volkswagen Golf GTE. Эта модификация оснащена установкой, состоящей из 1,4-литрового мотора с турбонаддувом и электродвигателя. Общими усилиями они выдают 242 лошадиные силы мощности и 400 Нм крутящего момента. В качестве коробки передач также безальтернативный DSG на шесть скоростей.

Все предложения по новому Volkswagen Golf на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В компании также утверждают, что гибрид может проехать исключительно на электротяге до 60 километров и в этом же режиме развить скорость до 130 км/час. Опять-таки ни слова о динамике, как и о показателях расхода топлива, немцы не сказали, решив отложить эту информацию до Женевского автосалона, где и состоится дебют данной троицы. Там же, скорее всего, озвучат и цены на новые «Гольфы».

Отзывы о Volkswagen Golf

219 место
Отлично
691 отзыв
4.3
219 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о Volkswagen Golf

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми