debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Форд» троллит: пародия на «Тойоту» или новый «Бронко»? Назад

«Форд» троллит: пародия на «Тойоту» или новый «Бронко»?

После рестайлинга автомобиль, который считали альтернативой Jeep Rangler, стал подозрительно смахивать на другой полноприводник — уже «списанную в запас» легенду от Toyota. Тем не менее, все большей популярностью стало пользоваться предположение о том, что Ford экспериментирует в Бразилии с новым Bronco. Где правда?

Принадлежащая «Форду» бразильськая компания Troller Veículos Especiais S/A, занимающая производством вседорожной техники, обновила свой единственный автомобиль — трехдверку Т4. Брутальный полноприводник, который с момента дебюта в 2015-м называли «ответом Джипу», заметно изменился в лице, - но не потерял желания кому-то «отвечать».

Тест-драйв Jeep Wrangler: Эксклюзив

На этот раз его в его внешности проявились характерные черты «тойотовского» FJ Cruiser – ха исключением, разве что, характерных рудиментарных полустворок задних дверей — их у бразильского пасынка «Форда» нет вовсе. Зато сильно выступающие рубленые колесные арки, коробчатые формы переднего и заднего бампера, кургузая «корма» с запаской на вертикальной задней дверце и здоровенные шины «передают привет» японской легенде, отправленной на пенсию после неполных 10 лет производства.

Обновление бразильского внедорожника подняло очередную волну предположений о том, что Ford при помощи своего бразильского предприятия «выкатывает» прототип нового Bronco, Однако, если разобраться, вряд ли это предположение будет иметь смысл: Troller Veículos Especiais — относительно небольшая мануфактура, которая может позволить себе не слишком массовый подход к производству.

Тест-драйв Suzuki Jimny: Каменные джунгли

Так что обновленный Ford Troller T4, несмотря на заявленное родство с новым «Рейнджером», построен не на укороченной раме пикапа, а на собственном объемном трубчатом каркасе — и для конвейерного производства в масштабах возрождаемого «Бронко» это, пожалуй, «красный свет». А вот узлы ходовой части и агрегаты системы полного привода «Троллеру» и вправду пожертвовал компактный (по американским меркам) Ford Ranger.

В итоге установки на трубчатый каркас стеклопластиковых кузовных панелей и «фордовского» железа у бразильцев получился брутальный внедорожник на жестких неразрезных мостах, длиной всего 4,095 метра с колесной базой 2,585 метра и клиренсом в 23 см. Несмотря на наличие трубчатого каркаса, на «дакаровскую» центральномоторную компоновку бразильцы не пошли: двигатель «Троллера» - а это 5-цилиндровый 3,2-литровый турбодизель Duratorq мощностью 200 л.с. - установлен под капотом.

Автомобиль недели: Ford Ranger Raptor

Это позволяет производителю заявлять Т4, как пятиместный автомобиль — и, как показывает опыт тест-драйва Jeep Wrangler или еще более компактного Suzuki Jimny, - это более или менее достижимо на практике. Следует заметить, интерьер «Троллера» оформлен и укомплектован «по-городскому»: здесь есть пристойная развлекательная система JBL с 7-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, двухзонный «климат» и панорамная крыша.

У водителя развлечения еще интереснее: для него производитель приберег 6-ступенчатую «механику» и систему полного привода с понижающим рядом, позволяющую ездить в режиме 4х4 High на скорости до 120 км/ч. А еще — самоблокирующийся дифференциал Dana Spicer Trac-Lok на задней оси, шноркель на воздухозаборнике и дополнительно герметизированные корпуса задних светодиодных фонарей, что, вкупе с короткими свесами (угол въезда-съезда — 51 градус!), обеспечивает Troller T4 недюжинными внедорожными способностями.

Купить б/у Toyota FJ Cruiser на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Как несложно заметить, Ford Troller T4 основательно «заточен» именно для использования на бездорожье, что делает предположения о тестировании в Бразилии концепции нового Bronco несостоятельными. Тем более, что цена у него получилась тоже довольно «кусачей», - по крайней мере, если подходить к ней по меркам обычных дорожных авто. Даже в относительно небогатой Бразилии за новый Т4 просят как минимум $33 400.

Отзывы о Ford Focus

119 место
Отлично
1965 отзывов
4.4
119 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, шумоизоляция

Все отзывы о Ford Focus

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми