debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Volkswagen T-Cross Назад

Автомобиль недели: Volkswagen T-Cross

Не так давно в руководстве Volkswagen раскрыли амбициозный план по расширению доли паркетников в продажах до 50%. Разумеется, одним лишь «Туарегом» с «Тигуаном» подобных результатов достичь тяжело. А вот представленный недавно Volkswage T-Cross имеет все шансы стать бестселлером.
  • Новый Volkswagen T-Cross предложат с четырьмя моторами на выбор, но только с моноприводной трансмиссией.
  • В Германии за самую доступную версию паркетника будут просить от 18 тысяч евро.
  • Об украинской судьбе нового кроссовера пока говорить рано.

В основе паркетника лежит модульная платформа MQB-A0, используемая в Polo и его ближайших родственниках. К слову, это далеко не первая попытка Volkswagen приподнять над землей популярный хэтчбек. Хотя сравнивать новый T-Cross со старым Cross Polo тоже не совсем корректно. Несмотря на схожие габариты, кузов у новинки полностью свой, он на 54 мм длиннее и на 97 мм выше соплатформенного хэтчбека. При этом колесная база и ширина обеих моделей совпадают: миллиметр в миллиметр.

Кроссовер Фольксваген

В интерьере хэтчбека и кроссовера схожие мотивы видны невооруженным глазом. А вот различия между ними уже не так очевидны. На верхней части торпедо появилась небольшая выемка, немного изменилась форма дефлекторов. При этом, одно из самых главных различий на фотографиях не заметить. Водитель и пассажиры нового Volkswage T-Cross сидят на 10 сантиметров выше, чем в Polo! Ведь должен же новый кроссовер иметь какие-то кардинальные отличия от хэтчбека...

Новый Volkswagen Polo шестого поколения показали во всей красе

Свои особые «фишки» есть и на втором ряду. К примеру, задний диван на T-Cross можно передвигать в продольном направлении на 14 сантиметров. Обычно подобную опцию можно встретить в разнообразных минивэнах и кроссоверах покрупнее, но в Volkswagen решили что их «младшенький» вполне дорос до такой полезной «фичи». В зависимости от того, на какой позиции будет установлен второй ряд, объем багажника может варьироваться от 385 до 455 литров. Для сравнения, у Polo багажный отсек вмещает до 351 литра поклажи. И увеличить его можно только сложив спинки заднего дивана.

Кроссовер Фольксваген

При всей универсальности платформы MQB-A0, в ней есть вещи, которые поменять не получится никак. Например, на автомобили, построенные на этой архитектуре, нельзя установить полноприводную трансмиссию с редуктором на задней оси. Не станет исключением и новый T-Cross, доступный только в переднеприводном исполнении, с подвеской типа McPherson на передней оси и задней балкой.

Тест-драйв SEAT Arona: С легким сердцем

Куда обширней ассортимент в моторной гамме паркетника. Начальные версии T-Cross получат литровый TSI, доступный в двух исполнениях: на 95 или 115 лошадиных сил. Младший мотор агрегатируется с пятиступенчатой «механикой», а для более мощного будет доступна 6-ступенчатая МКПП и 7-ступенчатый «робот» DSG.

Кроссовер Фольксваген

Самые шустрые версии паркетника получат полуторалитровую бензиновую турбочетверку, развивающую 150 лошадиных сил (в точности как у кроссовера Skoda Karoq, побывавшего у нас на тест-драйве именно с этим агрегатом). В паре с преселективной РКПП этот мотор способен разгонять «фольксвагеновский» паркетник до 220 км/ч, причем, первую «сотню» автомобиль «разменивает» всего за 7,8 секунды. Что касается выбора самых экономных, то им предложат кроссовер с 1,6-литровым 95-сильным TDI. Правда, расход топлива этого мотора в Volkswagen пока не раскрывают.

Тест-драйв Citroen C3 Aircross

Несмотря на то, что новый T-Cross называют самым доступным кроссовером Volkswagen, махать «веслами» на заднем ряду его пассажирам не придется. Даже в стартовой комплектации автомобиль получит электростеклоподъемники на всех дверях, заднюю LED-оптику, системы удержания в полосе и автоматического торможения, а также мультимедийную установку с 6,5-дюймовым дисплеем. При этом, в «базе» кроссовер будет поставляться на простеньких штампованных дисках и даже без обычного кондиционера...

Кроссовер Фольксваген

А вот в топовых версиях будет доступен двухзонный климат-контроль, 300-ваттная аудиосистема Beats, светодиодная головная оптика и «виртуальная» приборная панель. Специально для любителей выделиться из толпы в Volkswagen разработали стайлинг-пакеты Design и R-Line — с другими бамперами и разнообразным декором интерьера. Они не входят ни в одну комплектацию, но будут предлагаться за доплату.

Автомобиль недели: Hyundai Kona

Для европейского рынка Volkswagen T-Cross станут собирать на испанском заводе концерна в Памплоне, где уже выпускают европейскую версию хэтчбека Polo. Цены пока успели объявить только немецкие дилеры VW, которые за базовый кроссовер планируют выручить от 18 тысяч евро. Это на несколько тысяч дешевле другой новинки Volkswagen – паркетника T-Roc.

Что касается будущего Volkswagen T-Cross в Украине, то в местном представительстве пока не берутся комментировать своих планов относительно начала продаж новой модели в Украине. Хотя, по нашим данным шансы появиться у самого доступного паркетника Volkswagen в нашей стране есть, - и они довольно высоки.

Отзывы о Volkswagen T-Roc

Отлично
7 отзывов
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.9
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о Volkswagen T-Roc

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми