debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Hyundai Kona Назад

Автомобиль недели: Hyundai Kona

Несмотря на присутствие на нашем рынке «Креты», Kona в Украине все же появится.

В отличие от уже побывавшего на тест-драйве AUTO.RIA кроссовера Creta, ориентированного на рынки развивающихся стран, Hyundai Kona, премьера которого состоялась еще летом 2017-го, можно назвать глобальной моделью: продаваться он будет в Европе, США и Южной Корее. В первую очередь Кона — имиджевый автомобиль, а его главной аудиторией, по мнению самих разработчиков, станет молодежь.

Хендай Кона

Именно ради юных душой и телом корейцы так кропотливо трудились над дизайном. Как результат, автомобиль и вправду вышел необычным, хоть некоторые уже сейчас пеняют дизайнерам, что при разработке они уж очень заглядывались на фотографии Jeep Cherokee. Ну, определенное сходство есть, но в остальном автомобиль выглядит броско и оригинально.

Тест-драйв Hyundai Creta

В интерьере кроссовера необычных решений куда меньше. Из интересного — разве что проекционный экран над панелью приборов, беспроводная зарядка для смартфонов и поднятый над «торпедо» дисплей информационно-развлекательной системы (похожий на тот, что установлен в салоне побывавшего на нашем тесте нового Hyundai i30). В зависимости от комплектации диагональ экрана может быть разной. Более дешевые варианты получат мультимедийную систему с 5,7- дюймовым дисплеем, более дорогие — экран на 8 дюймов. Кроме того, как и полагается современным мультимедийным комплексам, система в Kona умеет работать с мобильными интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto.

Хендай Кона

В основе кроссовера лежит абсолютно новая платформа, разработанная для компактных SUV. Скорее всего, она же будет применена и на KIA Stonic, премьера которого ожидается в ближайшее время. По своим габаритам Hyundai Kona очень близка к «Крете»: ее длина составляет 4165 мм, ширина — 1800 мм. Единственное в чем оба автомобиля сильно отличаются, так это их высота. У «Коны» этот параметр равен 1550 миллиметрам, в то время как «Крета» почти на 8 сантиметров выше. В итоге, на фоне своего ближайшего родственника новинка с её более приземистым силуэтом будет выглядеть спортивнее.

Новый Hyundai Santa Fe будет похож на Кону

Еще до премьеры нового кроссовера в Сети часто звучало мнение, что полный привод он не получит ни в каком виде, так как для небольших городских паркетников его присутствие вовсе не обязательно. Но вопреки прогнозам у Hyundai Kona система полного привода будет, правда, только в качестве опции. К слову, задняя подвеска автомобиля, в зависимости от типа привода, будет отличаться конструктивно. Переднеприводные кроссоверы получат торсионную балку, а у автомобилей со всеми ведущими колесами сзади будут установлены двойные поперечные рычаги.

Хендай Кона

Тест-драйв Hyundai i30: Коренной европеец

Моторная гамма кроссовера будет разниться от рынка к рынку. На данный момент для Hyundai Kona заявлено четыре силовых агрегата: три бензиновых и две версии турбодизеля. В списке бензиновых значится атмосферная двухлитровая «четверка» мощностью 149 л.с., которая будет работать с 6-ступенчатой АКПП, литровый 120-сильный турбомотор, для которого положена только шестиступенчатая механика, а топовая 1,6-литровая «турбочетверка», выдающая 177 лошадиных сил будет доступна только с 7-ступенчатым «роботом». Информации о моторе на тяжелом топливе не больше: известно лишь, что это будет четырехцилиндровый 1.6 CRDI, доступный в двух вариантах мощности - 115 л.с и 136 л.с..

В техническом плане Hyundai Kona, предназначенная для рынков развитых стран, сильно опережает Крету, - и в этом нет ничего удивительного. Чтобы получить высокие баллы от американской IIHS и европейской Euro NCAP, автомобиль просто обязан иметь в своем арсенале обширный список электронных помощников, и «Коне» в этом плане есть чем похвалиться. На автомобиль будут устанавливаться системы удержания в полосе движения, предотвращения столкновений (AEB), контроля усталости и функция автоматического переключения фар с дальнего света на ближний.