debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужны и как работают системы помощи при парковке Назад

Зачем нужны и как работают системы помощи при парковке

Что из себя представляют системы помощи припарковке, каковы принципы их работы и отличия.

Сначала были ультразвуковые парковочные датчики, которые противно пищали, лишь только бампер автомобиля оказывался в непосредственной близости от преграды. Затем к парковочным датчикам добавили визуальные индикаторы - они позволяли оценить расстояние во время парковки, а заодно и крепость своих нервов, ибо даже с десятого раза далеко не все рисковали парковаться вплотную, особенно к чужому автомобилю, когда датчик переваливал в красную зону, а зуммер пищал непрерывно.

Зачем нужен и как устроен адаптивный круиз-контроль

Затем, с массовым появлением сенсорных экранов в автомобилях, к датчикам добавили камеру заднего вида, а позднее - систему камер кругового обзора, которая начиналась как опция для автомобилей премиум-сегмента, а сегодня встречается даже на откровенно недорогих кроссоверах. Однако, возможность контролировать ситуацию во всей полноте не избавляла многих водителей от утомительных, многократных и часто бесплодных попыток втиснуться в карман, особенно во время параллельной парковки. Вот если бы машина могла парковаться самостоятельно и с минимальным участием человека - подумали автопроизводители, и к конце нулевых представили первые системы активной помощи при парковке.

Зачем нужна и как устроена система BLIS

Классический парковочный ассистент можно назвать автопилотом с ограниченным функционалом, поскольку он одновременно контролирует рулевое управление, коробку передач, дроссель и тормозную систему. Впрочем, более дешевые версии просто выдают водителю инструкции по управлению педалями газа и тормоза, а также селектором КПП. Работу ассистента можно разделить на два этапа: поиск места с учетом габаритов автомобиля и, собственно, парковку. При этом, карман необязательно должен быть просторным - в современных системах достаточным расстоянием считается длина автомобиля плюс 80-100 см.

Кто и зачем строит автомобили-«беспилотники»

Ультразвуковые датчики, расположенные по периметру автомобиля, сканируют пространство в выбранном направлении (при активации системы водитель выбирает тип парковки и сторону поиска кармана - левую или правую). После того, как найдено место, удовлетворяющее требованиям системы, электроника берет управление а себя. Согласно разработанному алгоритму, система воздействует на электроусилитель руля, электромотор дросселя, насос обратной подачи в системе АБС и электромагнитные клапаны переключения АКПП. В случае полуавтоматического парковочного ассистента, педалями и коробкой управляет водитель с соблюдением рекомендаций на экране.

Зачем нужна и как устроена ESP

Производители по-разному называют свои системы помощи при парковке, однако словосочетание Park Assist обычно означает активную систему. Названия Parktronic, Parking Distance Control, Optical Parking System и т.д. относятся к набору датчиков и камер заднего вида.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми