debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужна и как устроена система BLIS Назад

Зачем нужна и как устроена система BLIS

Что из себя представляет система мониторинга слепых зон и каковы принцмпы ее работы.

Система мониторинга слепых зон занимается именно тем, что можно предположить исходя из ее названия: отслеживает ситуацию в мертвых зонах автомобиля. Без преувеличения, является одной из наиболее полезных среди всех систем активной безопасности, особенно для городских жителей: согласно исследованию Consumer Reports, 35% пользователей утверждали, что BLIS помогла им избежать ДТП. Итог закономерен: появившись всего около 10 лет назад, сегодня BLIS можно встретить на совсем недорогих автомобилях А и В-классов.

Зачем нужен и как устроен адаптивный круиз-контроль

За трафиком в мертвых зонах система следит с помощью датчиков - как правило, радаров, хотя встречаются и камеры, изображение с которых анализируется вычислительным блоком. Чаще всего BLIS работает следующим образом: поступающий сигнал, отраженный от машины в соседней полосе, проходит простую проверку на разницу в скорости: она не должна быть слишком большой, поскольку в противном случае система решит, что обнаружила металлический отбойник или встречный автомобиль, например. В случае положительного решения (разница в скорости в заданных пределах) загорается предупреждающий сигнал, информирующий водителя об угрозе. Более продвинутые реализации могут также вмешиваться в управление автомобилем: если водитель решил перестроиться прямо в соседа по потоку, в работу включается система ABS - она активирует тормоза, предотвращая столкновение.

Зачем нужна и как устроена ESP

Кроме того, датчики BLIS могут использоваться и для обнаружения трафика при движении задним ходом: система Cross Traffic Alert по сути является дополнением системы мониторинга слепых зон и отличается лишь программно. Стоит отметить, что несмотря на значительное конструктивное сходство, итоговый результат - качество работы системы - может отличаться от марки к марке. Согласно уже упомянутому исследованию Consumer Report, 29% автовладельцев отметили периодические ложные срабатывания BLIS. Впрочем, несмотря на это, лишь 1% опрошенных назвал технологию бесполезной.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми