Відгук Saturn Vue 2003

Позашляховик / Кроссовер Кузов
3 (л) Об’єм двигуна

Приличный дизайн; Динамика; Двигатель очень тихий; Компактность; Маневренность; Удобные сиденья; С запчастями особых проблем нет.

Рычаг АКПП; Зеркала бокового обзора.

Был в командировке в городе Денвере, США. В прокат взял симпатичный джип-Saturn Vue 3.0 automat. Была возможность взять какой-либо другой автомобиль, например, даже Х-5 BMW, но, так как накатался уже на товарищеском Х-5 3.0 дизеле, хотелось что-то новенькое. Вот и взял Сатурн тем более что мне хорошо отрекламировали его европейские корни. Предлагались комплектации с Экотеком Опелевским 2.2 — слабовато больно, взял 3.0. Теперь впечатления: выехал в начале туда, где попросторнее на Онейду стр. где Russian Plaza-окраина и машин поменьше и начал пробовать, тем более что предстояло за ним проехать 700 км. Во-первых, очень приличный дизайн, особенно удался дизайн задней части, спереди картину портят оранжевые поворотники, если бы были белые передок, смотрелся гораздо симпатичней и солидней. Хотя авто позиционируется как одноклассник Шевроле Треккер (Сузуки Витара 2), Исузу Аксиом - он гораздо больше по размерам первого и внешне больше напоминает размерами Х-5. В Америке это самый обычный SUV с претензией на вседорожность. Двигатель 3.0 европейского производства GM (его точно ставят на Опели, но вот на какие?) достаточно быстрый и динамичный как на верхах, так и на низах. Алгоритм подвески так и остался для меня загадкой. С одной стороны, валкость и вальяжность, с другой, как и на Mersedes ML можно почувствовать выбоинку на дороге, непонятно. На дороге не болтается как Grand Cherokee WJ 2003 и в поворот входишь более предсказуемо без болтанки и легко, как на легковом автомобиле. Лишь боковой ветерок, который в пригородах Денвера достаточно сильный покачивает автомобиль и слегка мешает нормальной траектории движении при 120 км в час приходится подруливать, так же как и на Гранде и на Прадо. Двигатель очень тихий, его вообще не слышно в салоне, а вот при режиме ногой в пол слегка курлычит как дорогой восьмицилиндровый авто. В городском режиме ездить абсолютно ненапряжно, если надо обогнать запас мощности позволяет сделать это без особого труда. Размеры позволяют спокойно парковаться там, где легковушкам это нереально (на бордюре, или в снег). Полный привод непостоянный, поэтому машина не так прожорлива как Эксплоеры, Гранды и даже БМВ Х-5 4 литра. Объективно могу отметить очень приличную маневренность этого авто. Очень! Можно на скорости совершать безумные пируэты как на легковом авто и машина послушна. Не понравились зеркала бокового обзора, чуть выше бы их, пластик черного цвета, но погремушный, в меру мягкий, не понравился рычаг АКПП как в минивэне, а не во внедорожнике. Очень удобные сиденья, более комфортабельные чем у Гранда, Крайслера Себринга, почти как у Алтимы 2002 со множеством настроек. АКПП работает внятно без резкостей, каждое переключение словно выбрасывает вперед, без задержек и элемента тупости, но задняя включается с небольшим рывком (это в машине 2003 года). С кик-дауном (педаль в пол) машина взрывается и рывки очень ощутимы при переключениях. На Хайвее гонялся с 5-ой БМВ в новейшем кузове (сзади шильдика не было, поэтому не знаю какой объем у нее был). При разгоне была впереди, но уже через пару секунд обошел ее и оставил позади (не так чтобы уж сильно перегнал, но явно обошел) - конечно на кик-дауне. узнал, что GM модели очень унифицированы друг с другом и с запчастями особых проблем не будет, тем паче что новый Фронтера с видоизмененным передком уже на подходе. Везу жене, машина обходится в 21000 дол с расстаможкой и доставкой и проверенным пробегом (Карфакс, Ауточек) в 76.000 км (КМ) в сером металлике и с ДВД. Понравился автоматический регулятор педального блока (кнопкой регулируется). Запчасти на этот авто в США очень недорогие. Масляный фильтр и расходники имеются в наличии по Опелевским ценам - копееечным. Ждемс. Симпатичный джип.

Денис
11 травня 2015