debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Renault Logan Назад

Тест-драйв Renault Logan

Маленькая революция под капотом “Логана” все же произошла: с последним обновлением модели устаревшие и анемичные 8-клапанные моторы отправились, наконец, на полку. И теперь базовую версию оснащают трехцилиндровым 12-клапанным силовым агрегатом с рабочим объемом по последней моде - около литра. Турбина? Побойтесь бога, это же база!

C одной стороны, литр без наддува заране удручает: в самом деле, Logan — это же не какой-нибудь миниатюрный Spark, и ставить в него трехцилиндровый атмосферник... Необычно, что ли. Но с другой стороны, разница в мощности со старым 1,4-литровым MPi составляет целых две лошадиные силы.

Купити б/у Renault Logan на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити б/у Renault Logan на AUTO.RIA
від 101 270 грн до 430 000 грн

При этом мотор был вялым, крутился неохотно и хотя бы за эти прегрешения рано или поздно должен был быть списан на берег. Иными словами, планка установлена на весьма комфортной обновленного “Логана” высоте: ему придется очень постараться, чтобы неприятно удивить.

Шаманский бубен

Renault Logan

Вот уже без малого 15 лет Logan олицетворяет концепцию дешевого, но при этом полноценного пятиместного автомобиля, создатели которого не пошли на компромиссы в наиболее важных вопросах - пространстве салона, качестве сборки и управляемости. Да, это не «фордфокус», но в этом ценовом диапазоне предсказуемость реакций и высокая курсовая устойчивость — уже заявка на успех. Особенно, если они сочетаются с непробиваемой подвеской, заточенной прежде всего под комфорт на плохих дорогах. На этом фоне и с учетом цены дешевых материалы отделки уже кажутся чем-то самоочевидным - ведь они тоже должны были где-то сэкономить!

Тест-драйв Renault Duster

Та же ситуация и с оснащением базовой версии Life — вроде и небогато, но есть практически все необходимое. За 302 900 гривен покупатель получит автомобиль, укомплектованный двумя подушками безопасности, системой курсовой устойчивости, передними электростеклоподъемниками, магнитолой с USB-портом и кучей разных приятных мелочей вроде гидроупора капота. Если доплатить еще 12 тысяч,  список добавится бортовой компьютер и кондиционер. В результате, за 11,7 тысяч долларов получается просторный седан, в котором из предметов первой необходимости де хватает разве что парктроника, боковых подушек безопасности и противотуманных фар.

Renault Logan

К нам на тест попал Renault Logan в средней комплектации Life+ и с некоторыми дополнительными опциями: парктроник, боковые подушки, противотуманки, подогрев передних сидений и электрорегулировка зеркал обошлись в конечном итоге в 348 тысяч гривен. Еще за 6 тысяч предлагают мультимедиа-систему с тачскрином и навигацией, и от этого предложения не стоит отказываться - не столько ради навигации, которая есть в любом телефоне, сколько из-за совершенно безблагодатного звучания базовой магнитолы. И это все еще будет весьма недорого, вот только этот ваш «литрович» под капотом несколько настораживает — сдюжит ли?

Пламенный моторчик

Renault Logan

Logan — наш старый-старый знакомый, за его эволюционным развитием мы наблюдали десяток лет. С очередным обновлением седан получил модную оптику, а вот в салоне перемены если и произошли, то едва заметные. Простенькие жесткие кресла, привычная приборная панель, пластмассовый рычаг КПП — все как в старые-добрые. Посадка за рулем по-прежнему не очень из-за отсутствия регулировки руля по вылету, но места много, причем как спереди, так и сзади. Вообще, это один из немногих автомобилей своего класса, в котором можно без крайнего стеснения поместить на задний диван троих взрослых. Проверено экспериментально.

Тест-драйв Ravon R4

Однако же, вернемся к главному виновнику торжества. На холостом ходу трехцилиндровый двигатель работает достаточно ровно — это, конечно, не Ecoboost, но и напоминать вибрацией о сэкономленных кровных он не станет. И несмотря на простенькую распределенную систему впрыска, уже с первых метров дистанции он развеивает последние сомнения в своей компетентности.

Renault Sandero Stepway

Принимая во внимание стоимость автомобиля, вердикт очевиден: мотор превзошел наши самые смелые ожидания. Его просто нужно немного раскрутить — уже с 3 тысяч оборотов он отдает достаточно тяги для бодрого маневрирования в транспортном потоке, при этом легко крутится до 6 тысяч. Это, безусловно, не подвиг, но широкий рабочий диапазон — совсем не то, к чему привыкли владельцы «Логанов».

Renault Logan

Если держать обороты выше трех тысяч, ваш седан хоть и не превратится в ракету, но сможет без заметного напряжения поддерживать приличный темп в городе - только не стоит забывать, что у нас снова штрафуют за превышение. И никаких турбоям — реакция на педаль газа практически мгновенная. Правда, с 3 тысяч оборотов шумоизоляция понемногу сдается и на 4 тысячах в салоне становится по-настоящему шумно. При этом, на скорости 110 км/ч тахометр показывает 3500 об/мин, так что в дальней дороге придется чем-то жертвовать — либо скоростью, либо нагрузкой на уши.

Renault Logan

Отдельно стоит упомянуть расход топлива: по паспорту в городском цикле Logan расходует 6,7 л/100 км, и этим цифрам более-менее можно верить. Точнее сказать сложно, поскольку на нашей машине не было бортового компьютера.

Тепер ГБО «впишуть» без експерта. Правила реєстрації ТЗ змінено.

Но за 300 километров, добавленных к счету на одометре, я потратил заметно меньше половины бака — и это при том, что частенько наступал на педаль. За городом из-за коротких передач расход будет повыше, чем мог бы быть, но даже 5,5 л/100 км, обещанных производителем — это терпимо.

Renault Logan

С 6-ступенчатой коробкой все было бы совсем гладко, но увы, не по чину. Зато в качестве дополнительного бонуса производитель поставил на Logan новую кулису КПП, гораздо более избирательную и приятную в работе, нежели раньше.

Кто крайний?

enault Logan в его нынешнем состоянии даже в базе (но с небольшой доплатой за кондиционер и бортовой компьютер) предлагает тот основной набор качеств, под которым стоило бы провести черту.

Всі пропозиції по новому Renault Logan на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж

Он — весьма показательный пример того, что современный автопром может предложить покупателям за малую сумму: качество, низкие затраты на содержание, комфорт, просторный салон и неплохое оснащение. И стоит признать — этого набора достаточно, чтобы всерьез задаться вопросом - зачем платить больше?

Відгуки про Renault Logan

386 місце
Відмінно
1214 відгуків
4.1
386 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.3
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    3.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Renault Logan

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми