debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Great Wall Wingle 6 Назад

Тест-драйв Great Wall Wingle 6

Настоящий пикап по сходной цене

Первое поколение китайских внедорожников и пикапов появилось 10 лет назад и тихо сгнило в свою первую украинскую зиму. Шедшие по их останкам потомки прожили гораздо дольше, соблазняли низкими ценами, возросшим качеством — и все-таки оставили неизгладимый след в народной памяти. Например, первые экземпляры Great Wall Haval – по управляемости они напоминали «Газель» и расход был соответствующий, но хищная внешность, рамная конструкция и приемлема надежность способствовали спросу. Короче говоря, Great Wall Wingle 6 пришел на хорошо унавоженную почву и ему во многом будет легче, чем предшественникам.

Прежде всего благодаря репутации: в 2016 году было бы несправедливо без разбору вешать на китайские авто разные обидные ярлыки вроде «ведро с болтами», «только до выезда из автосалона» etc. В этом может убедиться каждый, достаточно прийти в автосалон одной из представленных в Украине китайских марок и рассмотреть экспонаты поближе. Последний раз редакция освежала впечатления полгода назад, в рамках тест-драйва кроссовера Chery Tiggo 5, но сегодня в нашем меню более серьезная техника.

Правильная подача

Мы любим пикапы. Несмотря на некоторые функциональные ограничения, налагаемые самим форматом, пикапы мы ценим за простоту, проходимость, универсальность и неповторимый фермерский стиль. Забегая наперед скажем, что Great Wall Wingle 6 почти полностью соответствует упомянутым критериям, хоть и с оговорками. Например, дизайн: китайская «шестерка» безошибочно определяется по массивной хромированной радиаторной решетке, оставляющей не так уж много места для бампера. Получилось не то чтобы брутально; к тому же навороченный фасад теперь диссонирует с бесхитростным профилем. Но дизайнеры старались, - и это заметно.


Читайте тест-драйв пикапа Mitsubishi L200


Салон выглядит даже лучше. Конечно, до маститых одноклассников ему еще тянуться, но и придраться особо не к чему — как в плане дизайна, так и с точки зрения использованных материалов. Качество сборки также на высоте, а вот с комфортом экипажа дела обстоят не так здорово. Сложно найти нужные настройки кресла для оптимальной посадки за рулем: согнутые в коленях ноги расположены слишком высоко. Задние пассажиры вдобавок имеют неиллюзорные шансы оставить отпечаток лба на верхней кромке дверного проема, так что при посадке голову приходится втягивать в плечи. Диван «порадует» вертикальной спинкой, хотя это тоже издержки формата и привычная история даже для «больших брендов». А передние сиденья могли быть чуть пожестче... В общем, комфорт салона тянет на честные три с половиной балла по пятибалльной шкале.

Перечисление установленного допоборудования также заканчивается довольно быстро, хотя все необходимое присутствует и исправно работает - включая подогрев сидений, который в студеную зимнюю пору пришелся бы как нельзя кстати! Инфотеймент Wingle 6 начинается и заканчивается магнитолой с «пластмассовым» звуком и без простейших настроек тембра: только громкость и выбор источника. По уровню оснащения системами безопасности Great Wall находится, скажем так, на пристойном базовом уровне: здесь есть 6 подушек безопасности, ABS и ESP, и нет никаких новомодных ассистентов, датчиков, камер слежения за знаками и т.п. Но это мы уже придираемся: в конце-концов, пикап — профессиональный инструмент, так что пусть профессионал сам решает за что платить. Этот же аргумент, кстати, применим и в ответ на критику недостаточного комфорта экипажа — мол, а что вы хотите от коммерческой техники? В этом есть доля правды, поэтому заканчиваем с рассадкой на места и переходим к делу.

Всепогодный грузовик

Great Wall Wingle 6

Как известно, при всей любви к пикапам многие потенциальные владельцы не рассматривают такой вариант покупки по одной банальной причине — из-за отсутствия крытого багажника. В нашем случае проблему решили на уровне импортера: специально для Wingle 6 был спроектирован кунг, который производится в Турции и уже в Украине красится в цвет кузова. Таким кунгом оборудован и тестовый автомобиль на фото — в цвет попали, да и к качеству претензий нет. Стоит опция в районе тысячи долларов (что, по большому счету, совсем немного) и превращает пикап в без малого универсал.


Читайте тест-драйв пикапа Toyota Hilux


В качестве приятного бонуса наш тестовый Wingle 6 был оснащен еще лебедкой, автоматически добавляющей драйверу 10 очков к скиллу «Бродяжничества» (в хорошем смысле слова) и 10 сантиметров к длине кузова - будьте бдительны перед светофорами! К сожалению (а скорее - к счастью) лебедкой воспользоваться не довелось, однако затейливый способ крепления номерного знака заставил задуматься о перспективах его потери при езде на высокой скорости.

К счастью, ехать достаточно быстро на этом авто вряд ли возможно: двухлитровый турбодизель по паспорту развивает 139 л.с. и 305 Ньютон-метров (при 1800-2800 об/мин), но в жизни кажется несколько переоцененным. И-за турбоямы разгон начинается довольно вяло, хотя ближе к двум тысячам оборотов мотор таки начинает тянуть. Не слишком активно и без огонька, но ускорение вы почувствуете.

Great Wall Wingle 6

Верхня дверца кунга запирается на отдельный замок, хорошо прилажена и не должна пропускать влагу в кузов. В итоге получился почти полноценный внедорожник с поистине огромным багажником


C обзорностью у Wingle 6 все сложилось неплохо, как и с грамотными настройками органов управления. Педали хороши и однозначны (хотя сцепление все же немного «тяжеловато»), КПП вполне избирательна (хотя вторая передача иногда включается с усилием). Точность и внятность рулевого позволяет маневрировать в городе без опаски, что в следующую секунду машина поедет не совсем туда, куда ты повернул баранку — для пикапа это уже достаточное основание, чтобы называться спортивным. В результате управление машиной не утомляет, так что на пикапе Great Wall можно пускаться в длительные поездки к морю. Тем более, что ямы ему нипочем.


Читайте тест-драйв пикапа Volkswagen Amarok


Подвеска у Wingle 6, можно сказать, классическая – на поперечных рычагах спереди и с неразрезным мостом сзади – оказалась неожиданно мягкой на ходу. Уж точно гораздо комфортнее, чем Mitsubishi L200 — так что мешки с песком в кузове возить не придется. По ямам машина не скачет мячиком, а проплывает, фильтруя мелкую пакость на уровне высокопрофильных шин и сглаживая крупные неровности. При этом, заявленная грузоподъемность 1000 кг находится на уровне того же L200, который именно своими грузовыми качествами оправдывал тряску в дороге. Чудеса...

Great Wall Wingle 6

А вот на бездорожье ничего особенного от нашего пикапа ждать не стоит, прежде всего из-за параметров геометрической проходимости: 188 мм клиренса при колесной базе в 3200 мм предполагают, что водитель будет очень внимательно выбирать маршрут на пересеченной местности. Кстати, в отличие от предшественников, полный привод у Wingle 6 включается кнопкой на центральной консоли. На случай настоящих испытаний рядом расположена еще одна кнопка «4L», включающая понижающий ряд.


Читайте тест-драйв китайского кроссовера Chery Tiggo


Однако, механической блокировки межосевого дифференциала нет, а крутящий момент между передними и задними колесами распределяет электроника. Это не значит, что Great Wall будет беспомощным в болоте, вовсе нет! Можно быть уверенным, что он не застрянет на раскисшей грунтовке и позволит штурмовать песчаные колеи, - да и вообще, доедет дальше любого (или почти любого) кроссовера. Но целенаправленно искать приключений на свою голову лучше за рулем других машин.

На десерт

Great Wall Wingle 6

649 тысяч гривен — столько стоит модификация Great Wall Wingle 6 с дизельным двигателем. Это на целых 100 тысяч гривен дешевле Mitsubishi L200 в базовой комплектации. Честное предложение, которое отражает текущее положение дел: японские пикапы все еще впереди, но уже не на две трамвайные остановки: им дышат в спину. Кстати, в предложении есть и бензиновая версия: она значительно дешевле, но с учетом расходов на топливо...

И напоследок о надежности: наш тестовый автомобиль на момент взятия на поруки откатал более 10 тысяч километров, причем, судя по следам на лебедке, ею неоднократно пользовались по назначению. Но в салоне ничего не скрипело, все работало как должно... Удивительно: машина, которой пользуются в качестве служебно-испытательной, спустя полгода выглядит и ведет себя как новая. Правильной дорогой идут товарищи.

Куда они придут еще через 10 лет?

Відгуки про Great Wall Wingle

Відмінно
26 відгуків
4.4
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.5
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Great Wall Wingle

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (5)

Додати коментар до статті
Гость | 23:04, 10 груд 2016

ДОВОЛЬНО СИМПОТНЫЙ,НО ЕСЛИ ЭТО БЫЛА ТОЙОТА

Гость | 19:32, 21 квіт 2017

Она бы стоила на 50-70% дороже...

Гость | 20:19, 15 груд 2016

как москвич купишь не продашь отказатся от всего китайского ГАВНА

Гость | 20:06, 19 груд 2016

Ппц ну и неадекваты в комментах.

Валентин | 17:44, 10 трав 2017

яркий,стильный ,запоминающийсяДЖИП. Именно - вседорожник. НАДАБРАТЬ!!! Бензиновый -"Заверните,пжалтсо"!!!

Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми