debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Toyota C-HR Назад

Тест-драйв Toyota C-HR

Вне всяких сомнений, у «Тойоты» получился один из самых интересных автомобилей за всю ее историю. Мы намеренно избегаем слова «лучших», потому что даже у C-HR есть слабые стороны – впрочем, они поправимы и точно не помешают новичку побороться за лидерство в классе.

Для начала стоило бы определиться, о каком именно классе идет речь. Представители «Тойоты» сообщили, что не видят прямых конкурентов своему детищу, однако если обратиться к цифрам, окажется: по своим размерам C-HR практически идентичен кроссоверу Nissan Qashqai. С той лишь разницей, что для разработчиков новичка пункт о практичности явно не стоял на первом месте.

Для них гораздо важнее было произвести неизгладимый эффект на зрителя – и у них это получилось. На протяжении нескольких лет мы наблюдали за осторожными попытками «Тойоты» сменить язык дизайна с невнятного на конкретный путем пришивания новых «морд» к старым кузовам. Но вот появился первый (после гибрида Prius) автомобиль, сделанный по новым лекалам. И вы только посмотрите на него!

Решительный

С любого ракурса Toyota C-HR выглядит как реквизит из фильма о недалеком будущем, когда Марс уже колонизирован, но телепортацию пока еще не изобрели. Купеобразная форма крыши и поясная линия визуально скрывают второй ряд дверей, а наиболее выразительная задняя часть не поддается описанию словами из-за сложности форм. Правда, в иностранной речи зарубежных коллег то и дело мелькало слово Civic, но это из-за формы задних фонарей – больше ничего похожего.


Читайте тест-драйв кроссовера Nissan Juke


К салону дизайнеры «Тойоты» подошли смело и технократично, но без надуманного украшательства и с достоинством. Здесь традиционные честные стрелки спидометра и тахометра уживаются с большим экраном по центру. Мультимедийная система C-HR известна нам по прошлым моделям, со всеми ее достоинствами и недостатками. Особенно доставила навигация: когда на центральном экране вы видите одно значение разрешенной скорости, а на приборной панели другое, возникает закономерный вопрос – где же истина? Кроме того, у девушки в компьютере были явные проблемы с подсказками нужного съезда на круговых перекрестках – скажет, например, «третий», а нужен был второй. Так что в незнакомой местности голосовой навигации «Тойоты» доверять можно, но в карту все-таки поглядывать придется: мало ли чего.

Очень понравились материалы отделки. Мягкий и дорогой на вид пластик – это обязательный элемент программы, а вот красивые вставки с ромбовидной фактурой, которой облицованы дверные карты – приятный сюрприз, хотя вроде бы и мелочь. Передние сиденья с выразительной боковой поддержкой и хорошей подушкой удобны в дальней дороге. Сзади тоже неплохо, тем более, что места для ног хватит даже самым длинноногим. Да и головой крышу они подпирать не станут, несмотря на особенности силуэта. Но из-за узких окон на втором ряду будет, прямо скажем, темновато, а панорамная крыша для C-HR не предлагается даже в качестве опции. Зато уютно и едешь как в сейфе...

Больше всего от проделок дизайнеров пострадал багажник – под сумки и чемоданы отведено 377 литров. Вроде бы неплохо, но у потенциальных конкурентов (которых как бы нет) багажники вместительнее, и это та цена, которую платит владелец за прикольный молодежный look. И это без запасного колеса, но с ремкомплектом - с докаткой объем уменьшится до 350 литров.

Салон Toyota C-HR

В жизни выглядит еще эффектнее, при этом вряд ли материал космически дорог. Вто что значит творческий подход!


Toyota C-HR стала вторым – и снова после «Приуса» - автомобилем, разработанным на новейшей платформе GA-C. Новая фирменная архитектура помимо традиционных в таких случаях вопросов унификации компонентов и улучшения параметров жесткости кузова, опекалась также весьма специфическими задачами, как то возможность наклона силового агрегата для более покатой линии капота, или глубокой посадки задних пассажиров для более покатой линии крыши. К счастью, данные задачи не входят в противоречие с еще одной установкой – на максимальное снижение центра тяжести. В «Тойоте» заявляют, что по этому показателю C-HR лучший среди одноклассников (и конкурентов?..), а что еще и дизайнеры спасибо скажут, так это приятный бонус в карму.


Читайте тест-драйв Toyota Camry


Моторная гамма состоит из двух агрегатов – 1,2-литрового бензинового турбо мощностью 116 л.с. и гибридной модификации, развивающей 122 л.с. Бензиновая версия может оснащаться 6-ступенчатой механикой или вариатором; гибрид, сами понимаете, - только вариатором. В Украине на старте продаж предложение будет ограничего модификацией с 1,2-литровым турбомотором и вариатором, впоследствии модельный ряд будет расширен за счет 2-литрового 148-сильного бензинового атмосферника, а в более отдаленном будущем появится и гибрид.

Багажник Toyota C-HR

Подвеска кроссовера полностью независимая, с традиционным «Макферсоном» спереди и сдвоенными поперечными рычагами сзади. Привод – передний и полный, хотя забегая наперед скажем, что даже полный привод не делает из этого кроссовера хоть сколько-нибудь паркетный внедорожник – клиренс здесь в лучшем случае для плохих дорог и невысоких бордюров.


Читайте тест-драйв кроссовера Hyundai Tucson


Впрочем, на месте потенциальных клиентов я бы не парился на этот счет по одной простой причине: C-HR фантастически хорош на дороге. Настолько хорош, что вам не захочется с нее съезжать.

Но не быстрый

Toyota C-HR

Великолепно настроенная подвеска – едва ли не самая сильная сторона кроссовера наряду с неподражаемым дизайном. Управляемость C-HR превосходит самые смелые ожидания и здесь самое место заезженному штампу о машине, которая кажется меньше и легче, чем есть на самом деле. Острый руль делает 2,76 оборота от упора до упора, ходовая мгновенно откликается на сигналы рулевого и точно следует траектории, а низкий центр тяжести помогает уменьшить крены кузова.

В результате C-HR пишет повороты на скоростях, полностью оправдывающих его хищную внешность, не проявляет намерений соскочить с траектории, а на быструю смену нагрузки реагирует стоически, будто гоночное авто в компьютерном симуляторе на уровне Easy. Здесь и пригодится боковая поддержка кресел: однажды попробовав, просто поворачивать на этой «Тойоте» вы уже не сможете – захочется искать пределы сцепления.

Toyota C-HR

К сожалению, каждой бочке рома уготован свой стакан компота, и в случае с нашим кроссовером это отсутствие мощного двигателя, соответствующего потенциалу автомобиля. Из того, что есть, наиболее динамичной является комбинация 1,2-литрового турбо с механической КПП – этот мотор обладает самой большой тягой (185 Ньютон-метров), эластичен и в целом неплох для езды в городе. Интересно, что показатели ускорения до 100 км/ч у него почти идентичные гибриду, да и расход топлива у последнего заявлен на уровне 3,5 л/100 км. Но все же кандидатом №1 для человека тонкого и понимающего будет именно бензиновая модификация.


Читайте тест-драйв кроссовера Toyota RAV 4


И обязательно с механической коробкой – может вариатор и умеет экономить топливо, но нажатый в полсилы акселератор заставляет стрелку тахометра взлетать к верхней зоне, с соответствующим монотонным воем из-под капота. При весьма убедительном акустическом комфорте. С комфортом у C-HR вообще дела обстоят неплохо: найденный нами отрезок по-украински плохой дороги с ямами был изъезжен вдоль и поперек, так что экипаж смог оценить плотную достаточно мягкую подвеску автомобиля. А для наших реалий это очень важный аспект!

Секрет до декабря

Toyota C-HR

Что ж, нам остается надеяться, что в будущем моторная гамма C-HR пополнится чем-нибудь двухсотсильным. Потому что сейчас он - как фигурист с наручниками на щиколотках. С мощным двигателем C-HR имеет шансы стать не просто бестселлером, но иконой у автомобильных энтузиастов. Так что я готов поставить деньги на то, что крутой двигатель у него будет.

Незакрытым остается и вопрос цены. Минимальный ценник в Германии указан на уровне 22 тысяч евро за монопривод, 1,2 литра и механику, но самый дешевый гибрид стоит уже 27 тысяч евро. Не берусь ничего прогнозировать: в Украине автомобиль будет представлен уже в декабре – тогда и узнаем что почем. Уверен, этот вопрос сейчас волнует очень многих - благо, повод для волнений нам подкинули по-настоящему большой.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (12)

Додати коментар до статті
Гість | 16:30, 30 лист 2016

Интересная машина но как по мне цена великовата будет,думаю что в Украине сейчас за нее штук 40 захотят,а как по мне это для нее многовато!Но это лично мое мнение!

Гость | 12:57, 02 груд 2016

Не может она дороже РАВ 4 стоить. Рафик стартует с 23 тыс.

Гость | 22:07, 18 груд 2016

Уже есть прайсы у диллеров!Я на Столичке был,оооочень понравилась!А средняя комплектация 28...

Гостецкий | 14:21, 02 груд 2016

Полагаю, будет где-то в те же деньги.И более.

Я | 15:49, 02 груд 2016

очень интересно сколько будет стоить, взять самую простую 1,2 на механике, чуть подтюнинговать и вообще бомба!!!! ждем цены

Одесса(( | 03:44, 04 груд 2016

Дак засунуть туда гибридное двигло с камри, например - 2.5!!! и таки да он будет ехать!!!

Гость | 19:29, 21 квіт 2017

Ага, только по прямой. А с тяжелой мордой поворачивать разучиться...

Гость | 12:15, 04 груд 2016

TOYOTA рулит !

Гость | 23:56, 11 груд 2016

нигде нет информации о безопасность!!! Бред какой то

Гость | 12:10, 16 груд 2016

начали ее продавать, стартует от 729 тысяч грн, это вариатор полный привод. Весной будет 6механика и передний привод, по чем - пока не говорят, в Германии она стартует от 21 тыс евро, очень даже классный авто.

Алексей | 22:18, 19 січ 2017

Ничего поразительного не вижу , пока не увидел значок тойоты , подумал что очередной намыленный хундай .. Никакой революции дизайна и прочего , внутри все те-же древние тойота движки и коробки , очередной бабомобиль якобы стильный и якобы оригинальный ,ну а на что еще осталось делать ставку если все рав4 уже нарисованы-перерисованы .

Гость | 10:49, 26 вер 2017

такая же стояла у нас в Звенигородке Черкаской обл. возле супермаркета ..... очень красивая я аж влюбилась.....

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (12)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми