debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Готовь сани: Nokian привезла в Украину четыре новых зимних шины Назад

Готовь сани: Nokian привезла в Украину четыре новых зимних шины

В числе новинок — первая шина с двумя различными типами шипов.

Погода «шепчет»: в течение ближайшей недели нас ждут дожди, а температура ночью будет опускаться до отметки в +5, а то и +3 градуса по Цельсию. Не будем отнимать хлеб у синоптиков своими прогнозами: пускай на дворе октябрь, но зима, как обычно, наступит совсем неожиданно. Значит, самое время задуматься о зимних шинах

Привет из Ада

На днях финская Nokian презентовала в Украине четыре новых шипованых зимних шины: Nokian Hakkapeliitta 9, Nokian Hakkapeliitta 9 SUV, Nokian Nordman 7 и Nokian Nordman 7 SUV. О технических нюансах новинках журналистам рассказал технический эксперт компании Матти Морри, уже знакомый нашим читателям по редакционным тест-драйвам других финских шин.


«Девятки»

Главная особенность шин Hakkapeliitta 9 и Nokian Hakkapeliitta 9 SUV - концепция ошиповки Nokian Tyres Functional Stud. В ее основе — шипы двух разных типов (в центральной и плечевой зоне протектора), которые задействуются в различных ситуациях: при торможении, на ускорении, при прохождении поворотов. Независимо от условий и кажества покрытия они обеспечивают надежное сцепление и комфортное вождение.

Оборотень: Новая зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Шина Hakkapeliitta 9 SUV отличается от своей ближайшей «родственницы» увеличенными типоразмерами и индексами нагрузки, усиленной многослойной конструкцией и измененным рисунком протектора с перемычками между блоками в плечевой зоне. Обе представительницы «девятого» семейства имеют боковины, усиленные арамидом, что позволяет сочетать два свойства, особенно ценных на украинских дорогах: мягкий комфортабельный ход и дополнительную защиту от повреждения мягких боковин на ухабах. Шины Hakkapeliitta 9 и Hakkapeliitta 9 SUV предлагаются в 52 типоразмерах диаметром от 14 до 20 дюймов.


«Семерки»

Водителю, уже имевшему опыт эксплуатации зимних шин Nokian, модель Nordman 7 наверняка покажется знакомой. Немудрено: при ее производстве используют тот же рисунок протектора и конструктивные решения, что и для популярной в свое время «шиповки» Nokian Hakkapeliitta 7. Ее главная «фишка» — шипы, установленные на «воздушной подушке»: заполненных воздухом полостях под основанием шипов, которые снижают силу удара жала шипа о твердое покрытие (когда, например, автомобиль ездит по расчищенному асфальту в черте города).

Электрокар установил мировой рекорд скорости на льду

Единственное существенное отличие Nordman 7 от «Хаккапелитты» — резиновая смесь «попроще»: она позволяет ощутимо уменьшить цену без большой потери сцепных свойств и ходимости колеса. «Седьмой Нордман» доступен в 34 типоразмерах диаметром от 13 до 17 дюймов, а для более мощных и массивных кроссоверов производитель предлагает шину Nokian Nordman 7 SUV, которая отличается усиленной внутренней конструкцией.

Все презентованные новинки уже доступны украинским автомобилистам в специализированных шинных магазинах, шинных центрах сети Vianor и, разумеется, в интернет-магазине MARKET.RIA.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми