debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Привет из Ада Назад

Привет из Ада

Как испытывают зимние шины Nokian в финском Заполярье

Интересный народ эти финны. Если бы я, стоя по колено в снегу, не спросил как давно испытывают новые шины Нокиан на льду трех замерзших озер, никто и не рассказывал бы мне о юбилее. Оказалось, что вот прямо сейчас зимнему испытательному центру Nokian Tyres в окрестностях крошечного заполярного городка Ивало исполнилось 30 лет. А на вежливое уточнение о том как прошли эти три десятилетия, мне с хохотком ответили: “Как в аду!”

Да уж, веселые ребята тут работают…

С окончанием зимы активность на зимнем полигоне Nokian Tyres понемногу спадает: “Слишком тепло!” - качают головами работающие здесь приветливые дядьки. Кому как: градусник на моей машине показывает 8 градусов ниже нуля, при этом резкий сырой ветер сечет лицо густой снежной крупой. Расхристанные облака буквально лежат на голове, так что местная достопримечательность - “Аврора бореалис” или, по-нашему, северное сияние мне точно не светит. В такую погоду хороший хозяин и старенькую Астру из гаража не выгонит, хотя мужики на полигоне нетерпеливо поглядывают на часы: мол, скоро стемнеет, вот тогда и начнем работать.

Очень приятно, Царь: тест-драйв зимних шин Nokian Hakkapeliitta R2

Оказывается, ночью, когда солнышко не выглядывает из-за туч каждые полчаса, условия на полигоне становятся более “ровными”, а результаты тестов - более стабильными и достоверными. В разгар зимы, когда солнце за Полярным кругом вообще не показывается, недостатка в экстремальных температурах здесь не испытывают. Столбик градусника тут частенько опускается ниже 35 градусов мороза, так что дизельные машины, не оборудованные системами подогрева двигателя, порой оставляют “тарахтеть” между тестами на несколько часов. Ведь можно будет и не запустить!

Сами белобрысые испытатели, похоже, никакого дискомфорта не испытывают: куртки расстегнуты, покуривают на морозе без шапок, стоя на льду в тонких “гоночных” башмаках. Ад и хардкор начинается позже, причем сами адские муки достаются на долю испытуемых шин. “А мы получаем от этого удовольствие”, - смеется руководитель группы тест-пилотов, под начальством которого работает еще четыре водителя, повесивших на гвоздь шлемы профессиональных гонщиков ради работы в испытательном подразделении финской шинной компании. Но тут же делает большие глаза: “Вы не подумайте, работы очень много, и она сложная, ответственная. Мы же не просто делимся впечатлениями, а проводим кучу измерений со сложным спутниковым оборудованием.” Для полной “оцифровки” на полигоне даже есть почти настоящий “беспилотник” - построенный на базе универсала Ауди автомобиль с дистанционным управлением, способный проводить некоторые тесты в автоматическом режиме. И все же человеческий фактор здесь ценят: ни один даже самый сложный измерительный комплекс не заменит чутья и опыта “боевого” финского пилота.

Но вывеску “Добро пожаловать в Белый Ад” на воротах испытательного полигона в Ивало все же повесили неспроста: шинам тут приходится ох как несладко. На огромной огороженной территории в семь сотен гектар созданы самые сложные зимние условия: можно подумать, усилий природы было недостаточно. Во первых, на льду трех замерзших озер обустроены треки для испытания зимних шин в реальных условиях: довольно длинная и заковыристая гоночная трасса для изучения “держака”, кольцо для поиска пределов сцепления под боковыми нагрузками и ледяной “дрэг-стрип”, - прямик, на котором измеряют дистанцию, необходимую для интенсивного разгона и столь же энергичного торможения. Кроме этого на полигоне имеется сеть расчищенных ратраками дорог длиной в несколько километров и длиннющий 12-процентный подъем на холм, откуда открывается шикарный вид на все полигонное хозяйство. Но местному персоналу некогда наслаждаться заснеженным пейзажем: за один тестовый сезон на полигоне “убивают” до пяти тысяч комплектов зимних шин! Как только здешние технари успевают оборачиваться с болтовертами и балансировочными аппаратами?

Огромная территория полигона обнесена сетчатой оградой по двум причинам. Во-первых, любопытных посторонних вроде меня сюда допускают далеко не всегда: во время испытания предсерийных шин-прототипов количество персонала на объекте ограничивается необходимым минимумом. Не то чтобы здесь не доверяли собственным сотрудникам, но все же секретные разработки должны оставаться секретными до самого момента официальной презентации шин. И таких “закрытых” дней тут бывает немало: на полный цикл создания новой зимней шины в Nokian Tyres уходит добрых четыре года

Компания Nokian выводит на рынок новые высокоскоростные шины


Впрочем, территорию охраняют и от других гостей. В окрестностях Ивало на вольном выпасе проживает больше 20 тысяч королевских оленей - они здесь, к слову, все “хозяйские” - при цветных ошейниках и с номерными бирками в ушах. Чтобы не конфликтовать с местной общиной, работники полигона всячески препятствуют доступу животных в зоны, где проводятся испытания. А еще в здешних лесах немеряно диких лосей: вот они - здоровенные и жутко неповоротливые - представляют для машин большую опасность. Потому в стратегических местах по периметру полигона устанавливают еще и кормушки с солеными камнями: лижите, дорогие гости, и проваливайте к Санте, от греха подальше

Зато в “публичные” дни на полигоне не протолпиться: каждую зиму Nokian Tyres проводит практические семинары для дилеров из разных стран. Чтобы те на практике знали какие шины продают. Причем, в программу таких семинаров включают те же испытания, которым шины подвергались в процессе разработки и тестирования - ну, разве что, настоятельно рекомендуют водителям-любителям включать голову и не усердствовать со скоростью. Помогают ли уговоры? Когда как: накануне моего приезда на полигон здесь принимали группу дилеров из Северной Америки. На этот рынок Нокиан делает большие ставки: даже если ограничиваться северными и горными штатами, автомобильный парк и потенциальные объемы продаж все равно будут огромными.

Зимнее вождение: BMW и ADAC учат безопасности

Но к ответственному вождению зимой тамошним водителям еще учиться и учиться: один из сотрудников полигона рассказал что американцами семинар очень понравился, но по секрету намекнул, что после их отъезда несколько машин нужно “приводить в порядок”. Ничего удивительного: за пределами расчищенных на льду замерзших озер траекторий лежит слой снега чуть ли не в пояс глубиной. А из-за постоянной работы отвалов, которые наводят порядок на трассах, края ледяного желоба украшают зловещие “бордюры” из снежных глыб.

Единственное место за пределами офисно-складского здания, где царит практически лабораторная чистота - это длинная палатка или, как ее называют “местные”, “туннель”. На самом деле это обычный шатер на алюминиевом каркасе, под которым прячется семисотметровая полоса чистейшего, гладчайшего льда. Впрочем, не такой уж этот шатер и обычный: в крытом “тоннеле” прекрасно работают сверхточные транспондеры системы глобального позиционирования, благодаря которым испытатели получают безупречные данные о разгонной и тормозной динамике автомобилей, обутых в новые шины. Благодаря контролируемому состоянию поверхности льда (любая олимпийская сборная по керлингу продала бы души за тренировочный сезон в “туннеле”) здесь можно в деталях изучать все нюансы совместимости новых шин с бортовыми электронными системами автомобиля - ABS, ESP, трекшен-контролем.

Электрокар установил мировой рекорд скорости на льду


Кстати, в одном из укромных уголков “тоннеля” прячется от сторонних глаз машина, обутая в единственные в мире шины с выдвигающимися шипами. Отличная идея: жмешь на кнопку - и из протектора с рисунком обычной Hakkapeliitta 8 выдвигается полторы сотни шипов. Лед рвут в клочья! Нажимаешь еще раз - и шипы скрываются в блоках протектора: езжай по сухому асфальту и брусчатке без опасений. Жаль, что эта разработка - чистая концепция: производить нечто подобное в Nokian Tyres пока не планируют. Жутко дорого!

Выпроваживая из “Белого Ада” американских гостей, а следом и меня, здешние специалисты уже понемногу обсуждали скорый переезд на летний полигон компании, расположенный “на югах” - между местечком Нокия и городом Тампере. Не рано ли? В самый раз - говорят финны. Когда снег начинает таять, на летнем полигоне начинаются тесты шин на слаш-плэннинг. Это опасное явление, когда слой снежной каши препятствует сцеплению шины с асфальтом, фактически превращая автомобиль в неуправляемый “глиссер” - одна из наибольших проблем, с которой может столкнуться водитель после окончания зимнего сезона. Бороться с этой адской проблемой активно стараются все шинники - скорости на дорогах растут, риски - тоже.
Но с таким серьезным подходом к испытаниям как в “Белом Аду”, побороть ее точно смогут.

 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми