debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новые авто: Почему мир все еще не пересел на электромобили? Назад

Новые авто: Почему мир все еще не пересел на электромобили?

Как может измениться автомобильная промышленность в близком будущем.

Почему все автомобили настолько похожи друг на друга? Почему до сих пор мир не пересел на электрокары при всех очевидных их преимуществах? Почему среди премьер очередного мирового автошоу снова и снова все те же бензиновые и дизельные автомобили, «лучше предыдущей модели на 5%»? Хотя… А где же новинки среди электромобилей?

Tesla S – уставший локомотив прогресса

Скучно сидеть одному на вершине, задыхаясь от собственной славы. Лучшие динамические показатели, наибольший запас хода, полный размер, набор опций без «обрезов», самая скоростная зарядка на собственных «чарджерах». Цена – да что там та цена, машина-то какая! Но до сих пор, кроме нескольких теоретических заявлений, в основном исходящих от китайских производителей, настоящего конкурента на рынок для Теслы никто так и не выпустил.

Почему так? Наиболее подходящий ответ – автомобили стоимостьюй более 70 000 долларов это сегмент «премиум», и такие авто обычно покупают люди, для которых расход топлива – не самый важный показатель. Скорее, такому клиенту интересен престиж, комфорт, безопасность. Model S имеет практически все, кроме достаточного внутреннего комфорта. Конструктивно частично являясь Mercedes, Тесла выигрывает лишь в категории экономии топлива, но проигрывает по «люксовости» салона. Этот автомобиль охотно покупают обеспеченные техно-гики и фанаты экодвижения. Конкурентам неинтересен этот сегмент, поэтому Model S, вероятно, еще долго будет в гордом одиночестве.

Tesla X – козырь, случайно выпавший из рукава

Дата выхода кроссовера от Tesla Motors переносилась столько раз, что все уже даже перестали шутить на эту тему. Сейчас официально известно лишь то, что можно сделать резервирование автомобиля через сайт производителя, и ожидать его поставки в «начале 2016». До сих пор не известна финальная цена автомобиля, а также не доступен конфигуратор опций.

Почему так? Сегмент кроссоверов, как бюджетных, так и премиум-класса интересен как широкому кругу покупателей, так и, соответственно, широкому кругу производителей. Несмотря на довольно агрессивную информационную войну против Tesla Motors, когда в каждой новости то и дело говорят об убытках компании, «Модель Икс», вероятно, все же вскоре выйдет в мир. Автомобиль уже существует не только в виде единичного выставочного прототипа, а значит сборочная линия готова. Скорее всего, Илон Маск, известный своими неординарными и смелыми решениями, специально сдерживает старт продаж новой модели, ожидая раннего ответа от конкурентов. Здесь уже вопрос игры на выдержку, и, честно говоря, старожилы автопрома умеют ждать, и дозированно выдавать инновации, а вот Илон вряд ли сможет долго терпеть. Проблема в том, что как только находится первопроходчик, остальные смотрят на набитые им «шишки», учитывают «детские болезни», и предлагают свой товар, но улучшенный. Таковы законы конкуренции. Понимая это, Илон и ждет, а вдруг кто-то выпрыгнет раньше него, и станет для Tesla Motors «набивателем шишек», но на рынке и дальше – гробовая тишина.


Кто же зажжет салюты?

Мы ненавидим надоедливую рекламу, но все же следим за ней. Мы критикуем производителей за поспешный выпуск новых моделей, например, телефонов, но спешим занять очередь за новинкой. Нам удобно использовать старые привычные вещи, но мы не любим отставать от других и поддаемся гонке за инновациями. Мы привыкли к бензиновым машинам и к расходам на автозаправках, но и устали от этого одновременно. Потребители давно заждались чего-то свежего, чем, скорее всего и станут электромобили, не в одиночных вариантах, а массовый переход на них.

Почему должно что-то случиться? Потому, что по-другому быть не может. Со всех концов планеты поступает информация о том, что где-то, в секретных конструкторских бюро проводится серьезная работа по подготовке к выпуску электромобилей. И речь даже не о беспилотниках (это перспектива на будущие десятилетия), а об обычных электрокарах, но с лучшими характеристиками и с более доступной ценой. Как и производители-гиганты, так и новые игроки рынка готовят за семью замками что-то новое, интересное и, вероятно, доступное, но, парадокс в том, что все эти разработки будут стоять под чехлами в заводских ангарах до тех пор, пока кто-то первым не выдержит и не представит продукт, достойный подражания, достойный незамедлительного ответа от конкурентов.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми