debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автофиксация нарушений: Почему она не работает в Украине Назад

Автофиксация нарушений: Почему она не работает в Украине

Работает ли система автоматической фиксации нарушений ПДД в Украине? Где узнать о своих нарушениях и остатке штрафных баллов? Можно ли «спрятаться» за доверенностью или крымскими номерами?

Что такое «Автофиксация нарушений ПДД»?

Новый механизм фиксации нарушений ПДД – с помощью автоматических устройств, оснащенных функцией фото или видеосъемки, вступил в силу в Украине с 7 ноября текущего года, одновременно с началом действия закона «О Национальной полиции». Напомним, что изменилось для водителей и автовладельцев.

Теперь оштрафовать водителя могут не только патрульные полицейские на дороге, но и заочно, зафиксировав факт нарушения этими самыми средствами автофиксации. Ответственность за нарушения в таких случаях будет возлагаться на юридического владельца транспортного средства (ТС). Идентификация будет происходить по номерным знакам автомобиля. Если за рулем был не тот, чье имя и фамилия в техпаспорте, придется указать фактического нарушителя, причем, он не должен отрицать свою вину. С юридическими лицами все сложнее, штраф будет оформлен на владельца транспорта, а фирма, уже внутри, сможет требовать со своего водителя возмещения расходов.

Штрафные баллы

Каждый гражданин, имеющий право управления транспортным средством, в начале каждого года (или с момента получения водительского удостоверения) будет получать 150 баллов, которые, согласно таблицам «стоимости нарушений», он будет расходовать на «оплату» своих штрафов. По исчерпании баллов придется оплачивать за нарушения деньгами. Юридические лица, которые владеют автотранспортом, не получают кредита в баллах, то есть, за нарушения ПДД своими водителями фирмы будут должны платить сразу (в случае автофиксации нарушения).


Читайте также: МРЭО ликвидированы. Вместо них – сервисные центры МВД


Подарки нарушителям

Убрана «вилка» сумм по каждому нарушению, и оставлено лишь минимальное значение. Например: за превышение скорости ранее был штраф от 255 до 340 грн, теперь остается первая сумма, то есть 255 грн, плюс добавляется возможность гасить штраф (при автофиксации) сначала баллами, за это нарушение будет списано 50 баллов. Как итог – три раза в год можно превысить скорость на 20 км/ч, и только при четвертом оформлении нарушения водителю придется потянуться за кошельком. Если баллы исчерпаны, все равно есть шанс сэкономить – если в срок до 5 дней от момента получения постановления внести 50% от суммы штрафа, дело закрывается.

Все, что описано выше – фактически, теория, прописанная в документах. Уже более 10 дней прошло с момента вступления в силу закона «О Национальной полиции», но автовладельцы так и не получали информирование о зарегистрированных на них автомобилях, а водители пока не получали «писем счастья».

Работает ли автофиксация нарушений ПДД, и можно ли от нее «увильнуть» мы спросили Владимира Караваева, правозащитника, автора книги «100 аргументов против штрафов ГАИ», одного из соавторов проекта новой редакции Закона "О дорожном движении и его безопасности".

Работает ли автофиксация в Украине?

На сегодня автоматическая фиксация нарушений ПДД у нас в стране не работает. Хотя, конечно, это не повод нарушать правила дорожного движения. В любом случае за их соблюдением следят патрульные полицейские и нарушителям грозит штраф. Автофиксация не работает, потому что помимо принятия законодательных основ автоматической фиксации до сих пор отсутствует механизм ее применения, который должен разработать и утвердить Кабмин.

Когда автофиксация нарушений ПДД может зработать?

По моим прогнозам, до середины следующего года автофиксацию ввести не успеют. Даже если юридический отдел МВД подготовит все необходимые нормативные документы, то затем нужно будет закупить оборудование, расставить его на аварийно-опасные участки и интегрировать в работу Центра обработки информации. Скорее всего, новый принцип фиксации нарушений заработает во втором полугодии следующего года.

Проблема доверенностей: что делать водителям, не оформившим право собственности на автомобиль на себя, а ездит по доверенности или просто по техпаспорту? Можно ли уйти от штрафа, не оформляя авто на себя, или, купив машину, например, с крымскими номерами?

В таких ситуациях человек может просто остаться без машины, за долги по штрафам (если штраф не оплатить в срок, его размер удвоится). Далее за дело возьмется исполнительная служба и конфискует автомобиль, как только его заметят полицейские или те же камеры автофиксации.

Законодатель должен прописать порядок, при котором СМС об автофиксации получит и фактический владелец автомобиля, а не только юридический. Пока в законе отражена норма, по которой для этого требуется согласие юридического владельца. А это означает, что любой человек, «купивший» автомобиль по доверенности, может его лишиться! Совет - срочно избавляться от доверенностей. То же касается и тех, кто планирует «спрятаться» за крымскими номерами.

Выбирайте наиболее выгодные условия страхования. КАСКО и ОСАГО от компаний Украины на AUTO.RIA

А как обстоят дела с решением Конституционного суда, который ранее (еще в 2010 году) вынес решение, что «заочные штрафы» нарушают права граждан, изложенные в Конституции?

По мнению Конституционного суда, нарушение прав заключалось в том, что при автофиксации нарушений ПДД ответственность несет владелец транспортного средства, который не во всех случаях является нарушителем – ведь в момент, когда было зафиксировано нарушение, за рулем могло находиться другое лицо, которое на законных основаниях управляло данным транспортом. То есть, при таком подходе нарушается презумпция невиновности и индивидуальность юридической ответственности. Как можно человека привлечь к ответственности за превышение скорости, если в этот момент он не управлял транспортным средством?

К сожалению, при подготовке обновленного закона об автофиксации эти замечания учтены не были! Так что действующая законодательная база для автоматической фиксации правонарушений опять находится в противоречии с действующими нормами Конституции. Для водителей это значит, что у них есть законный механизм защиты в случае получения «писем счастья».

 

Відгуки про Opel Omega

122 місце
Відмінно
433 відгука
4.4
122 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.4
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.5
  • Ціна
    4.6
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Opel Omega

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми