debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
День рождения автомобиля: Патент №37435 (видео) Назад

День рождения автомобиля: Патент №37435 (видео)

В воскресенье исполняется 131 год с момента регистрации в Германии патента на первый в истории автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Честь открыть эпоху выпала изобретателю Карлу Бенцу.

Сначала Карл Бенц разработал двигатель внутреннего сгорания — одноцилиндровый, двухтактный и маломощный, но на тот момент стоявший на острие технологического прогресса. Он снискал популярность у клиентов и подтолкнул Бенца к развитию конструкции и всяким крамольным мыслям насчет того, что если уж мотор готов, было бы неплохо прикрутить к нему колеса и прокатиться верхом. Следующую пятилетку Карл провел в тягостных раздумьях над чертежами, придумывая то, что в будущем будет называться словом «трансмиссия». В конце декабря 1885 года теоретические изыскания воплотились в трехколесную самоходную конструкцию с ДВС и органами управления — впоследствии ее нарекли другим новомодным словом «автомобиль».

Патент

Тот самый исторический патент. На виде сверху виден массивный маховик, соединенный  валом при помощи ременной передачи - последняя выполняла роль сцепления


29 января 1886 года в реестре патентов была сделана историческая запись, посвященная транспортному средству со сложным названием Benz Patent-Motorwagen. Это спустя сто лет имена для моделей будут генерироваться компьютером, а тогда было необходимо максимально доступно донести до публики суть и предназначение нового гаджета. Моторваген Бенца более всего походил на открытую коляску-двуколку с третьим рулевым колесом на месте привычной современнику крестьянской лошадки.

Хорек, брат Волынянки: Ретро-тест VW Iltis

Под диваном был упрятан модернизированный единоцилиндровый 4-тактный мотор мощностью до одной лошадиной силы — в патенте указаны 0,6 л.с. при 250 об/мин, хотя поздние исследования зафиксировали 0,9 л.с. при 400 об/мин. Заводился двигатель при помощи электрической системы зажигания, а поскольку плавностью работы он не отличался, крутящий момент на колеса передавался через маховик, благодаря которому удалось добиться приемлемой плавности хода. Поначалу система питания представляла собой фитиль, с поверхности которого испарялся бензин, но последствии Бенц добавил в конструкцию карбюратор, попутно удвоив мощность.


Пионервожатые: краткая история Daimler-Benz


Подвеска Моторвагена представляла собой пару эллиптических рессор для ведущих колес, а вот рулевое крепилось осью прямо к вилке. Некоторое время спустя в стандартную комплектацию был добавлен топливный бак и тормозная система на основе кожаной колодки на ободе колеса. В таком виде Бенц предлагал свое детище клиентам до 1893 года, в чем преуспел и построил 25 экземпляров автомобиля.

Музей

Несмотря на некоторое несовершенство конструкции, Benz Patent-Motorwagen доказал свою состоятельность в качестве транспортного средства. В августе 1888 года супруга изобретателя Берта Бенц с сыновьями Ойгеном и Рихардом предприняла 194-километровое путешествие из Манхайма в Порцхайм и обратно, добавив +100 в копилку женского движения за эмансипацию.

Mercedes-Benz C123: Das Coupe

Возникавшие технические проблемы решали с помощью местных мастеров — приводную цепь чинили у кузнеца, а кожаные колодки у шорника. И хотя в дилижансе по-прежнему было быстрее и удобнее, умевшие смотреть в завтрашний день увидели там восхождение трехлучевой звезды.

Відгуки про Mercedes-Benz E-Class

43 місце
Відмінно
423 відгука
4.5
43 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.6
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.7
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Mercedes-Benz E-Class

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Гость | 14:41, 27 січ 2017

круто

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми