17 отзывов о ВАЗ / Lada 2108 2000 года

Мои отзывы →
4.4 Отлично
Недорогая машина, которую можно самому чинить. Машина и для города, и за город выехать по различным делам, малые габариты, хорошая управляемость, и хорошая динамика авто. Можно полихачить. Расход бензина если грамотно всё настроить очень радует, по трассе не более 6-7 литров, по городу 8-9.
Карбюратор зимой приходиться греть, то есть немного надо чтобы поработала на прогрев в отличии от инжектора. Летом не хватает в ней кондиционера, жарковато. Ну и естественно ржавчина. Экспортные машины иногда встречаются до сих пор без ржавчины. Делали ли бы для своих людей тоже так же, а не только на импорт.
4.4 Отлично
  • 5 Цена
Машина за свои деньги справляется на ура. То, что от неё требую, всё исполняет без проблем. 5 человек в машине плюс до краёв гружённых багажник в гору на 4-ой тянет без проблем. Карбюратор Солекс, 2 слоника в одну камеру. Лью синтетику, балую её =)Установлена европанель, сзади развал колёс отрицательный 1.5 градуса для лучшей устойчивости, пружины -50 с переменным витком. По трассе 120 набирает спокойно, разгонял до 175 на нелегалке =).
Сергей Волков13 сентября 2016

4.5 Отлично
4.5 Отлично
  • 5 Надежность
В семье 6 автомобилей.1. Mercedes S500 - ушёл вместе с работой...2. BMW-BERTONE - завис в реставрационной компании на годы...3. Honda C-RV - забыла дорогу домой вместе с повзрослевшей дочерью...4. LANCIA KAPPA COUPE - набралась пафоса от жены и важно возит её оттопыренную попу...5.Toyota Land Cruiser 200 - скоропостижно продан так как надо чем-то кормиться...6. ВАЗ 21083 - НАДЁЖНЫЙ ДРУГ - стоял в гараже 8 лет, завёлся не спрашивая зачем понадобился, подлечился за две "Белуги" - взял на себя груз, поехал туда-сюда практически даром, дал возможность свободно передвигаться, не встать на ручник, зарабатывать, начать всё заново...
prigozhenkov.oleg26 июня 2016

4.2 Отлично
расход 7л100км, хорошая динамика 90л.сил на 900кг веса, комфортный салон, проходимость для легковушки, музыка 6 колонок+ усилитель, устойчивость и управляемость
нет усилителя руля, доступ к заднему дивану, отсутствие кондиционера
4.2 Отлично
  • 5 Цена
Мой первый автомобиль, покупался для оттачивания вождения и преобретения навыков ремонта. Втрое вышло само собой. :) спасибо первому хозяину. Авто мне отлично подошло, ездил на нем в университет, а потом на работу. Машина для 2их и еще может +1 ребенок, посадка задних пассажиров затруднена, но передние распологаются очень комфортно. За время владения ( около 10 лет) поменял практически все, вплоть до кузова, двигателя, коробки, подвески ,многое менял только потому, что не нравилось визуально. После всех доработок автомобиль ответил взаимностью, заводится всегда и в любую погоду, по ходу ничего не шумит не бренчит ( спасибо шумовибро изоляции всего что только можно)Музыка реально заиграла (есть усилок ,подумы и акустическая полка,но без саба- уши жалко) Динамика авто улучшилась по паспорту в двигателе 66 сил, на данный момент примерно 90. Машину приподнял за счет новых опор и амортизаторов, теперь любой бардюр, снег проходит без проблем, на управляемости почти никак не отразилось, в кольце можно ехать до 80 кмч без сносов, руль информативен, тормаза отрабатывают на все 100. До 140 кмч набирает быстро, дальше до 160-170 только на долгой прямой. Часто чтобы достигнуть нужного эфекта приходилось перебирать узел по несколько раз (спасибо низкому качеству запасных частей, думаю все знают о двойственных стандартах на заводах изготовителях, что получше на Ваз, остальное на рынок и "пламя") В остальном как только все сделал правильно и сам, ломаться стало нечему, машина вызывает только положительные эмоции, уже 2 года меняю только масло и заливаю бензин.
Артём Феоктистов29 апреля 2015

3.4 Хорошо
если поедете в узбекистан на фолькс запчастей по дороге не найдёте да и в ремонте простая мотор с коробкой можно высыпать на дорогу за 2 часа собрать и ехать дальше масло лью какое бог пошлёт но мотор надо делать самому - винить некого будет к ходовой и коробке нареканий нет
высокая панель - холодно зимой что-то не домудрили спечкой ну и ручки дверей пока не поставил натяжные менял раз в месяц ну и замок багажника в итоге стал самодельным
3.4 Хорошо
  • 5 Цена
крепкая надёжная проходимая недорогая в обслуге
франц14 января 2015

3.8 Хорошо
Проблемы у меня начали уже в этот же день. При покупке хозяин предупредил, что нужно поменять замок зажигания, что я и сделал. Во время движения машина неождианно стала глохнуть. Хозяин сказал, что это скорей всего виновата сигнализация. Вечером у меня в салоне появился джин, так как умник, который ставил сигнализацию плохо протянул провод, который перетёрся педалью и замкнул. На следующий день на станции мне проверили сигналку, но итог меня просто ошеломил. Она была подключена только как ц.з. половина проводов, которые отвечали за охранные функции просто валялись, ничего не блокировалось. Вот так новость подумал я. Хозяин естественно начал оправдываться что мол это старая машина и всё тому прочее. В итоге за время эксплуатции я поменял всё подкапотное, но машина как глохла иногда, так и глохло. В итоге меня всё это достало и я сделал ход конём, переделал всё под инжектор. Так как меня кинул друг, который всё это дело ставил пришлось крутить гайки самому. Топливную магистраль мне проводили на станции. Попутно я поставил новую резину и диски на 14, перебрал двигатель, поставил новую ходовую асамоми, заменил тормоза, установил новую рейку, поставл руль от калины и регулирует колонку, оставалось немного доделать по кузову и всё. После всех этих манипуляций машинка меня устраивала. Больше капризов с её стороны не было. Конечно хотелось её продать, но я всё же был уверен что я доведу её до ума. Но очевидно кто-то завидовал, тому что я сделал и в ноябре прошлого года машину у меня угнали.. Так что теперь я пешеход.. Пытаюсь восстановить справедливость, чтобы посадили угонщиков, но стоит вспомнить в какой стране мы живём и всё становится на свои места.
  • 5 Цена
Итак.. Мой путь владения авто был длительным и тернистым. А начиналось всё с классики. На ней учился в автошколе, после сел за руль сам. Была и копейка и четвёрка и пятёрка, но всё так сказать не своё, то брата то отца, то друга, но колёса так сказать были под рукой. Летом отец уезжал в командировку на пол года и пришлось выбирать что-то из нашего автопрома. Классику я не переваривал никак и поэтому решил вернутся к давней мечте это Ваз 2108. Не знаю почему, но эту легендарную машинку я уважал. Подзанял денег и стал искать. За сумму в 90штук найти что-то приличное оказалось тяжело. Либо решето, либо года, либо двигатель на подходе. В один прекрасный момент вечером у дяди мы зашли в сеть и позвонили по объявлению, в этот же день поехали посмотреть, год у машины был 2000, она была карбюраторной(карбюратор я не хотел вообще), но кузов был не гнилой, двигатель не дымил, стояла нормальная резина и литые диски на 13. На следующий день я стал обладателем 8ки. Вот так спонтанно, но всё же.. Я и не подозревал, что она из меня вытянет всю душу...
Mangrove21 марта 2011

Рулевое управление радует.
шумоизоляция
  • 5 Цена
Взял машину 2000 года с карбюратором у знакомого, перед покупкой приезжал на осмотр к знакомым в сервисную зону в целом была нормальная и требовала небольших вложений. В итоге: Первым делом поменял масло Shell Helix 10V-40, поменял рулевые наконечники, после чего приехал на сход-развал - оказалось, что упорные подшипники полное г...., но даже делать не стали, поменял поставил SS-20 sport, поменял рулевую рейку, ступичные подшипники, подтянул штоки на стойках. В рулевом управлении машина просто удивляла: люфта в руле не было в принципе и жесткий спортивный руль не могли не радовать.Через 2500 загремел распредвал, постоянно выскакивала вторая передача и упала компрессия в горшках (после слишком активной езды). Пришлось раскошелится на капремонт двигателя и коробки, что очень ударило по бюджету. Установил кованые поршни коленвал 2110, спортивный распредвал и комплект шестерёнок в коробку тоже не дешёвый, поменял подушки и глушитель двиган - получился просто зверский на второй 110 км/ч до красной зоны.Задние тормозные барабаны и балка тоже требовали вмешательства, поставил с Приоры усиленную.В целом машина не плохая - можно с любой иномаркой погонять, только гремит сильно, ну а с громыхаловом бороться даже не стану, потому как это ненадолго на наших дорогах, все тачки загреметь могут, музыку погромче и вперёд - всем советую.Еще добавлю, что лучше хороший отечественный карбюратор, чем отечественный инжектор гораздо надёжней и проще, особо для начинающих.Запчасти советую на разборке брать с машин, у которых пробег небольшой до 20000 км. В обычных магазинах брак производственный, срок эксплуатации в разы меньше.Самое лучшее у 8-ки - крепкий кузов и бампера, что для начинающих идеально, а если иномарку взять скучно будет сначала, когда новая она, а когда постарше - за голову схватишься: сколько денег на ремонт надо. Хоть у многих и другое мнение есть, не поверю им никогда. На себе испытал и страховка, и ремонт, и налог больше.Удачи всем...
Бандер24 декабря 2010

2.3 Плохо
Доступная каждому, запчасти дешевые.
Все минусы описал в развернутом ответе.
2.3 Плохо
  • 3 Надежность
Ваз 2108 чудо русского автомобиле строения :) К счастью мне не довелось стать владельцем данного аппарата, но все же по рулить удалось в доволь. Поехали, заводим двигатель, вроде все нормально, но в салоне отлично слышим звук мотора, и на холостых вся машина ходит ходуном. Осмотрелись, включили ближний свет и поехали. Коробка.. при старте не спутайте 1-ю и заднюю, они одинаково плохо включаются. Руль.. крутить руль на месте сможет только настоящий Вазовод. Мне и на дороге трудно крутилось, информативности 0. Зеркала сделаны меньше чем у матиза :) смешно, но в них ничего не видно. Щетки работают лениво, в сильный дождь не спасут. Двигатель вроде ничего, даже тянет. Тяжелые двери, которые через некоторое время просядут и будут проблемы с закрыванием дверей. Задняя щетка не работала. Свет тусклый, дорого освещает плохо.
gothtaxi18 августа 2010

3.2 Хорошо
динамика, дорожный просвет, простор салона, управляемость
В первый же день сменил масло свечи ремень. Дальше всё хуже........... На 2 день отвалился резанатор по шву сварки пришлось менять. Через неделю сломались обе ручки открывания дверей. Начались проблемы со стеклоподами.. Дальше становиться всё веселее.. При установки галогеновых лампочек выгорели мосты генератора чинили раза 4 пока не купил новый потом пошла и вся проводка(тоже опд замену).. Чистка карбюратора была почти каждый месяц с нашим качеством бензина(Сменил наверное 2 карбюратора пока не стал ставить топливный фильтр от 10 семейства)!!! Первая зима оказалась адом на колесах -19 она не заводится (купил акуму 55, масло свечки а ей пофигу только с толкоча) На кпп заклинила блокировка... 2 раза менял глушитель . Привод дворников,черепахи,защита,ремни,стартер,разлетелся подшипник вентилятора,потек радиатор. Проблемы с обогревом салона. Блок с предахранителями заливало из -за слива. И т.д. и т.п. Я не виню производителя "ВАЗ" в этом!!! Единственное в чем они виноваты это в некачественных запчастях !!!! Виноват предыдущиий хозяин который так заботливо относился к своему авто!!!!!!! ОТНОСИТЕСЬ БЕРЕЖНО К ВАШЕМУ АВТО И ОН БУДЕТ ВАМ ПЛАТИТЬ ТЕМ ЖЕ!!!!!!!
3.2 Хорошо
  • 5 Цена
Брал как первый авто что бы научиться ездить. Пересмотрел кучу машин остановился на этой. Сначала думаю рассказать о хорошем. На большие расстояния никогда не подводила. Первые 2 дня оъездила как часики. Машинка шустрая для города даже резвинькая потому что скорость днем не превышает 40 - 70 км. На трассе же конечно уступает многим...... Не плохая проходимость хоть на рыбалку хоть за грибами. Хоть по городу повседневная машинка. Отопительная система конечно остовляет желать лучшего. А ни сидеть по 35 минут пока хотябы лобовое стекло не оттает... Панель сразу надо крипить на жидкую ризину обшивку дверей на саморезы!!!!!!! Убирайте так же сразу резинку для слива возле блока с предиками. Задняя полка в принципе вообще там ни к чему толька если для лишнего шума!! У меня стояла спорт подвеска поэтому комфорта конечно там не было никакого. Да и еще для нчинающих не ставьте обвесы толку не будет просто выброс денег в помойное ведро. Ну а для начинающего водителя в принципе машинка даже очень ничего!!! Что бы хотябы понять устройство авто!
Максимыч)04 июля 2010

динамика, дорожный просвет, простор салона, управляемость
Свечи, аккумулятор, электроника, ходовая и.т.д.
  • 5 Цена
Это моя первая машина, я на ней училась, я на ней начала изучать устройство машины без особого желания, по надобности. Честно: зависимая от погоды машина. Модификация 1.2, баклажан. Внутри комфортно, удобно, коленки никуда не упираются, достаточно вместительный бардачок, достаточно хорошая обзорность. Печка лично в моей машине работала плохо, можно сказать, что вовсе не работала, она, конечно, гудела, шуршала, но толку было мало, поэтому стекла постоянно запотевали. Кстати печка обеспечивала своеобразную "ауру", доставляя необычные запахи. Несмотря на 1.2 - машинка очень резвая, шустрая, может быть даже самая шустрая из всех моих авто. Притом 120-130 шла спокойно. Со светофора стартовала быстро. Но это машина для тех, кто готов с ней постоянно возиться, ремонтировать. Первая и основная проблема: если дождливая погода или заморозки, то нужно выходить заранее, если хотите вовремя куда-нибудь приехать: я постоянно грела на сковороде свечи, либо с "вэдэшкой" возилась с мотором. Электрика так же слабое место в этой машине, постоянно не работали фары, магнитола чудила. Иногда что-то заедало и невозможно было отключить ближний свет. После того, как я поменяла аккумулятор, свечи, проводку, моторчик у дворников, сцепление, ходовую и еще много всей лабуды она стала ездить, в итоге я потратила на машину больше, чем она изначально стоила и после раздумий решила ее продать. Так как чем дальше, тем больше нужно вкладывать. Но все равно от нее у меня остались теплые воспоминание, она мне привила любовь к езде на авто, отучила от метро и.т.д. У меня есть знакомые, которые "любят лежать под машиной" , любят ковыряться, что-то менять , то восьмерка - самое то.
Ольга Покровская27 января 2009

4.0 Хорошо
дизайн кузова, качество сборки, управляемость
качество материалов
  • 5 Цена
Восьмерик был сильный.Weber стоял однокамерный.До 3000 оборотов рвала,как положено,но потом ......Потому что одна камера(карб такой,"импортный").Панэль не гу гу.В общем-нормал.Лучше ездить на "нормальной" восьмерке,чем на помученой десятке.Нравятся мне двери(царские).Болезнь-крышка багажника.Тюнинга не надо,и так неплохо выглядет.
Андрей Иванов10 декабря 2008

2.8 Плохо
качество сборки, цена
Ой я уж незнаю сколько раз меня возили на троссе:) это крайне неприятно!!! Ну вот больше всего меня поразил в последее время мой карб:) Он почти умер всего за 2000 км пробега:) Их чё надо каждые 2000 тысячи чистить или лучьше менять??? Не спорю виноват бензин...но всё же... свечи, трамблёр, расширительный бачок, пару лампочек ну и так по мелочи всякой! Масло жрёт пипец:) Хотя пробег всего 80000 тысяч, хочу зделать кап. ремонт. но позже:) Аааа ещё кузов сыпиться как сволочь! Непонятно из чего он зделан...
2.8 Плохо
  • 5 Цена
почитал тут отзовы и чуть не оказался под сталом:))) По моему мнению машина или для студента или для неудачнега... за ней надо следить как за своей девушкой:) И времени соответственно тратить на неё столько же...А детали надо просто впрямом смысле целовать чтобы они работали:)))) Хотя не малыми фактоми являеться прокладка между рулём и сиденьем, бензин и прошлый хозяин:) Но впринципе, впринципе цена - качество в нормальном соотношении:) Если запчасть не палёная ещё конечно окажеться...
ФИТИЛЬ22 июля 2008

4.0 Хорошо
Полно запчастей, приемлемые цены.
Кузов требует тщательного ухода и внимания.
  • 5 Цена
Хочу поделится впечатлениями об авто.Это моя не первая машина, до этого были и опеля, и фольцы.Авто мне нравится, запчастей валом, цены на них нормальные.Стараюсь покупать запчасти, хорошего качества.Если руки стоят, как надо в пути , если что, починить можно, да и любой водитель на дороге, может помочь и подсказать.Конечно, гремит салон, но это устранимо, советов на сайтах много, как и что лучше сделать.В машину лью хорошее масло(каждый по своим критериям выбирает масло), в коробку тоже.Недостаток-кузов подвержен коррозии, но опять же, надо следить, где скол или царапинка, сразу подкрасить.Моей машине 8 лет и явных очагов коррозии нет .До меня на ней ездила женщина и кое кде есть царапины, но вовремя обработаны.Вообщем всем известно, что машина требует ухода и внимания.Я езжу каждый день и зимой и летом, не подвила ни разу. Авто для тех, кто начинает, учится.
02 марта 2008

4.0 Хорошо
динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, стоимость обслуживания, шумоизоляция
Особых проблем не было,ТО во время.Меняла масло,колодки и кажется все больше ничего.Было правда на 4 году масло подливала,но не много на 10000- 0,5 литра масла.Масло "Мобил-1",люблю это масло.Но она уже после меня еще 100000 км, прошла.
  • 4 Цена
Ладочка,нормальная машина,я была довольна. Хорошая скоростная машина,большой багажник. Была хорошая обивка в салоне . Да и ходовые данные меня устраивали 160 по трассе было достаточно. Эксплуатация круглогодичное без простоя ежедневно. В 2004 году была очень хорошая шумризоляция последующие года стали ,автомобили шумными.
Nataliy Korotina20 декабря 2007

4.6 Отлично
управляемость
ноль проблем, железо)
4.6 Отлично
  • 5 Цена
класс!!! моя любимая тачка, особенное ее преимущество это маневринность, которая остается на первом месте, при уходе от погони, которая может проявлятся, как и при парковке среди остального автомобильного мусора у меня перед окном, так и при отрыве от ментовских уазиков по узким улочкам моего любимого города Домодедово...))))
ГОУ СПО ПК №33 кабинет 21719 ноября 2007

3.6 Хорошо
расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
За 10 тыс пробега вложил 20 тыс руб на одни запчасти.
  • 4 Цена
Впечатление машина оставляет хорошее. Нравится ее неприхотливость и непритязательность. Однако кузов очень подвержен коррозии. За семь лет нет места, где бы не поселилась ржавчина.
Алексей Демин10 октября 2007

см. Общее впечатление...
  • 5 Цена
Когда все поменено, дак даже ничего!!!
АНДРЕЙ!28 июня 2007

2.4 Плохо
динамика, качество сборки
Кузовной ремонт, ремонт ДВС, КПП, сцепления. Шумо- и звукоизоляция, т.к. вся гремит; промывка карбюратора, замена передних и задних тормозных колодок, замена практически всей системы охлаждения (кроме печки всё хаменил), куча мелкого ремонта.
2.4 Плохо
  • 5 Цена
Это был мой первый автомобиль. Проездил год, намаялся, беру иномарку. Зимой заводилась фигово, подвеска очень жёсткая, но на удивление надёжная . Быстро ржавеет. Фары светят фигово. Леает машина ничо. Максимум 170 выжимал - больше не едет. Жрёт по городу 10 л., зимой 11.
axe06 июня 2007

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам