14 отзывов о ВАЗ / Lada 2108 1996 года

Мои отзывы →
3.6 Хорошо
Поехали. 1. недорогие запчасти и обслуживание. 2. доступность и огромный ассортимент запчастей и улучшений. 3. отличный автомобиль, с точки зрения драйва. 4. Примитивная конструкция, что даёт возможность самостоятельно заниматься автомобилем, как хобби.
Из минусов: 1. скучный салон из однотонной пластмассы. Опять же, (но это скорее к плюсам) повод для творчества. 2. Малый ресурс недорогих запчастей (К немецким вопросов нет). 3. Отсутствуют системы какой-либо помощи водителю при вождении. 4. Отсутствуют системы безопасности при дтп (SRS, Air Bag).
  • 5 Цена
Здравствуйте уважаемые автолюбители, рассматривающие покупку Лады 2108. Расскажу о личном опыте пользования этим автомобилем. На рынке, я не пытаюсь набить цену, но, к сожалению сегодня дешевле 80 тысяч деревянных не гнилую восьмёрку не купить. Я ездил до этой еще на двух 2108.Из достоинств, это конечно же дешевые запчасти и элементарная конструкция, что позволяет самостоятельно исправлять большинство неисправностей. Доступность запчастей различных производителей по приемлемым ценам, да и цены на услуги автомастерских, на отечественные автомобили также невысоки. Мало того любой автослесарь всегда легко разберётся в проблемах. А они случаются. Хоть и при надлежащем уходе и своевременном качественном обслуживании бывают довольно редко.Но о них напишу в недостатках. В достоинства также можно отнести и ощущения от управления этим автомобилем. Нет вы не сидите как в Мерседесе или Лексусе, утопая в мягких кожаных креслах, хотя кресла в ней отнюдь не жёсткие, но и комфортными их назвать то же нельзя. Эта машина скорее напоминает карт, ну если вы понимаете о чём я говорю. Она создана, на мой взгляд, именно для водителя, для драйва. Кто говорит о плохой управляемости этого автомобиля, тот просто не умеет либо настраивать подвеску, либо не умеет ездить. В отличии от 2109, восьмёра, более жестка, и кузов не скручивается на повороте как в девятках. Колоссальное количество тюнинговых запчастей, делает этот автомобиль просто незаменимым для любителей добиться индивидуальности в стиле и дизайне, а так же и во многих технических аспектах. В первую очередь автомобиль в хорошем состоянии и при цене в сто тысяч, может быть только отечественный. Восьмёру из отечественного автопрома выбрал из-за возможности индивидуализации. Многочисленный выбор дополнительного оборудования, для этой модели значительно уверил мой выбор. Большинство отечественных авто спортсменов выбирают для себя именно этот кузов. В багажнике помимо запаски набора ключей, домкрата, насоса и запаски, должно быть: Коммутатор, ремкоплект трамблёра, набор свечей, "карб-спрей"(Спрей, позволяющий завести двигатель при очень низких температурах, попросту говоря эффир. ). Так же должны быть несколько хомутов для шлангов, набор всех технических жидкостей (масло, тосол, тормозуха), WD-шка, ремни ГРМ и привода генератора. Так же не менее полезным будет иметь несколько предохранителей и пару лампочек.
Андрей21 апреля 2015

4.6 Отлично
Резвый,стильный, Динамичный, Надежный, Бандитка, Недорог в обслуживание, Крепкий
Сопливая проводка
4.6 Отлично
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Внешность: Внешне дизайн автомобиля сделан очень даже неплохо сразу видно дизайнер Porshe постарался на славу..но темнемее "зубило" оно и есть зубило. Очень хорошо просчитана аэродинамика авто в сравнении с той же "калиной" в дождливо/пасмурную погоду окна в частности лобовое не потеет..а если и потеет то незначительно. Салон: Салон 2108 собран конечно хлипко пластик со временем притирается и скрипит в особенности высокие панели из за большого колличества деталей на ней.Самые больные места это панель и задние подиумы. Сама посадка водителя в салоне на мой взляд просто шикарная в кресла буквально проваливаешься и обзорность полная + положение руля очень удобно не нужно никуда тянутся в сравнении с классикой. Разгон: Восьмерки всегда славились своей резвостью..и их 8кл мотор очень хорошо берет именно с низов поэтому при небольших изменениях в моторе можно с легкостью потягаться с другими 8 и даже 16кл авто. И будьте уверены в большинстве случаев на старте вы будете впереди.Сам разгон до 100 проходит быстро 110-120 дальше уже тяжко идет...максимальная скорость 179 км/ч Обслуживание: Как и все старые авто нуждается в уходе и регулярных ТО замена расходников и Т.П. если за всем следить то неприятностей в дороге быть не должно.Само по себе обслуживание не так уж и дорого все детали доступны и есть выбор в бренде. Комфорт: Ну комфортным этот автомобиль врядли можно назвать т.к. у него "гоночное сердце" т.е. на этом автомобиле вам врядли захочется плестись медленно в потоке и т.п. Всегда есть какой то азарт и желание быть победителем. Да и подвеска собранна для динамичной и "активной" езды Итог: Стоит ли покупать данный автомобиль? Конечно стоит это масса незабываемых эмоций и приключений...С таким авто вы узнаете много нового и интересного... Авто больше всего подходит для молодежи.
Сидоров Максим20 декабря 2013

3.0 Хорошо
3.0 Хорошо
  • 3 Управление
  • 2 Надежность
Привет всем, хочу рассказать о своей 8кеКупил я 8ку год назад ( даже меньше ), пересмотрев машин 20 ( 9ки, 8ки, дэу нексии и т.д ) я в очередной раз зашел на сайт и ВОТ ОНА, вся блестит, ровненькая, сигналка, литье, компрессия 11 и т.д и т.пПриехал посмотрел, продавец все расписал и приукрасил. Я в тот же день отдал задаток и на сл. день оформил машину на себя. ( Цена вопроса 85 т. )Поехал довольный проверять машину на трассу, газ в пол иииии... хрен, уперлась в 120-130 и все. Что за? поехал на СТО, компрессия 7.3, 8.2,9.0, 9.6... Да.... из трубы дым не валил первое время да и масло не жрала, ездил так. Потом решил проверить подвеску, ( про то что стойки убитые я знал ), заменил рычаги, все колодки тормозные, тросики, ручник. Ну в общем привел все в порядок кроме стоек. Ездил горя не знал пока не началась зима, сразу потек ГТЦ ( заменил, все равно течет ), заменил термостат, заменил радиатор печки, в машине все равно прохладно если стоять на ХХ. Ударили "морозы" ~ -25 и таз перестал заводится, уперлась рогом и стояла в гараже. В порывах "страсти" убил стартер, точнее бендикс ( заменил, 5 раз завел машину и ему снова настала хана ) так и езжу с "орущим" стартером. Во многом причина того что машина не заводится виноват аккум ( который убит довольно сильно ). Проездил зиму ( ну в те дни когда она заводилась ), началась весна и начался дикий "жОр" масла, у меня на бензин наверное меньше уходило чем на масло. Пофиг ездил дальше. Заменил сцепление и заодно посмотрел коробку, сцеплению старому жить оставалось недолго, а коробка в идеальном состоянии. На день рождения получил в подарок саб, купил дешевые колоночки ( пионер ) и понял что слушать музыку с сабом в машине без шумки это полный идиотизм. Начал делать шумку, разобрал весь салон, вытащил сиденья, снял панель ( сломал все крепежи ), ржавчины почти не было ( если и была то незначительная и поверхностно ) зашкурил, прошелся мастикой в 2-3 слоя ( начиная от багажника заканчивая под панелью ) так же заварил трещину в полу ( между ручкой кпп и ручником ) на мастику положил вибропласт Gold ( под панелью в 2 слоя, арки в 2 слоя ) сверху сплэн 4мм. ( Стоит заметить что всё я это делал зимой в -20 -30 градусов с 2мя обогревателями ), еле поставил панель обратно, скрипела дико ( кстати панель высокая и без того скрипучая ) надоело, пошел купил европанель, замок зажигания от 10ки, и проводку. Встала как родная, правда датчик бензина не работает и спидометр умер попозже. Думал все счастье привалило скрипа не будет... ага хрен... панель начала задевать дверные обшивки, заменил клипсы в обшивках, толку 0. Надоело - присверлил шурупами и о боги! тишина ( двери кстати тоже зашумил ), поставил бесшумные замки ( птимаш ) и могу со 100% уверенностью сказать - Звук закрытия дверей все равно очень далек от иномарочного.Собрал салон, все поставил на место, выезжаю весь такой довольный в предвкушение чего то прям ТАКОГО иииии... хрен... ну да стало по тише, но до иномарки даже 80 годов все равно не дотягивает. Звук двигателя так же слышен, от арок слышен. Да теперь можно разговаривать нормально с людьми которые сидят сзади, да звук саба и музыки стал приятный, на улицу выходишь и ничего не слышно. Напомню что купил я эту машину за 85 т.р! Вложил я в неё ( меньше чем за год ) 110 т.Пришли теплые дни и надо заняться двигателем, у знакомых сделали капиталку, расточили ( 82.4 теперь ( первая капиталка за 250 т.км ) ) заменили вообще все. И о чудо, масло жрать перестала, бензин вообще стала нюхать. Ездить стала шустрее. Вообщем думал я что на этом мои проблемы закончились... ага хрен...Поехал покататься на синий утес ( дорога что то типа серпантинной ) ну еду виляю туда сюда бац железный звук такой и стекло треснуло - о_О. Выхожу посмотрел под днище, вроде все целое, еду обратно в сторону дома, торможу и звук железа снова. Что за хрень? оказалось порвало пластину к которой крепится краб ( точнее он держался но еле как ) от того что его оторвало машину немного перекосило и стекло треснуло. Ну ладно приехал в магазин купил пластины под крабы, переварил 1, ездил неделю, оторвало 2ой, переварил. Ну вроде все забыл о крабах, открываю капот, смотрю а ГРМ в очередной раз съеден на половину (за "год" уже 5ый ремень ) заменил все абсолютно все ролики и грм. Бензин кончился ( напомню что датчик бензина не работает ) потащили на тросу машину до заправки и снова оторвали краб. Блин я конечно знал что у зубил крабы это больная тема но чтоб настолько... приварил, ездил месяца 2-3 и снова оторвало, переварил, угадайте что? вчера оторвало краб. Да я знаю что надо купить телевизор и его переварить, честно не хочется с этим возится. Поставил машину в гараж пусть там стоит, надоело. Машину делал ( делаю ) для себя, вкладываю душу. Из казусов: сломалась кнопка аварийки КАК? КАК ТАКАЯ ВЕЩЬ МОЖЕТ СЛОМАТЬСЯ?, Сломался рычажок включения дворников КАК? p.s Я не любитель быстрой езды, не любитель убивать машину. За то время сколько она у меня, была 1 не большая авария (мужик сдавал задний ход и въехал мне в дверь ) и я выезжал из гаража и задел ворота крылом ( возле фары )А еще говорят в митсубиси будешь много денег вкладывать... судя по всему митсубиси нервно курит в сторонке. :)
IdeaF1x17 июля 2012

4.2 Отлично
Особых проблем не было. И это не удивительно.
  • 5 Цена
Взял с рук, сразу же сделал ходовую(заменил мертвые амортизаторные стойки, сайлентблоки, рулевые накочники) и КПП (вылетала вторая передача и повышенный шум при разгоне), заменил систему выпуска, усилил шумоизоляцию салона и проклеил панель. После этих доработок машинку стало не узнать. За всё время экплуатации ни разу не подвела- только расходники масло, фильтры. Понравилась приемистость двигателя, простота конструкции, экономичность и низкая стоимость зап.частей. За такие деньги лучше не найти.
Илья Желтяков04 мая 2011

5.0 Отлично
проблем с обслуживанием и запчастями нет!один раз рвался ремень ГРМ.
5.0 Отлично
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Машина в отличном состоянии. Опущена, стойки спортивные, диски литые R15, тонирована по кругу, музыка мп3, красно - черный салон, потолок обшит. Карбюратор стоит с нивы, коробка с десятки, распредвал с десятки. Пороги стоят, руль десяточный, панель высокая. Делать ни чего не надо все запчасти новые. Одним словом взял ключи сел и поехал.
Ш_М_И_Т24 января 2011

динамика, управляемость
Машина была куплена у предыдущего владельца с неисправностью в коробке переключения передач. Исправлено. После полугодовой езды был произведен перебор движка, заменены задние барабаны тормозов, поставлена защита на двигатель (при покупке таковой не имелось). На данный момент прохожу обкатку. Автомобилем доволен.
  • 5 Цена
Мой первый автомобиль, поэтому всё очень устраивает. Доведенный до ума движок делаает своё дело, вселяя в 14-ти летний кузов дух нового автомобиля, вот вот сошедшего с конвейера. Не хватает разве что аудио системы достойного уровня. Хоть в автомобиле и установлен звук, качество желает лучшего. Но это только начало. Поэтому весь моддинг и тюнинг впереди.
Виталий Курпяев15 ноября 2010

управляемость
Глючная электрика , Потекла задняя стойки ,менял . менял полностью томоза шланги цилиндры всё . Ручник работает через раз . Лопнула пружина передней повдески , менял обе , на первом же повороте лопнула новая , качество зап.частей оставляет желать лучшего. 1 раз чистотил карб , Сломалась помпа в дороге , весь тосол вытек . Менял замок зажигания. Летом рассохлись патрубки тосол вытекал-менял . Сальник коленвала подтекает. Пороги заржавели. Чаще всех менял шаровые . менял зад часть глушителя. Поменял дворники на старых пружины слабые. Поменял все сайлентблоки пер. подвески ,рулевые наконечники . Заменил 2 ступ подшипника зад-перед. Опоры стоек передние. То что торпеда вся скрипит и гуляет стекло на дверях вверх поднимаются криво я уже не обращаю внимания .
  • 5 Цена
Автомобиль требующий большого внимания и иногда времени. Маневриный авто =) хорошая проходимость, клиренс . Не плохая динамика если пустая авто. С хорошей резиной не плохо держит дорогу .Жесткая подвеска, все кочки чувсвуешь на себе. В целом моральной устаревший автомобиль как все ВАЗы . Качестов металла кузова плохое быстро гниёт. Летом жарко , зимой холодно. Печька средненькая.
Another22 сентября 2010

3.6 Хорошо
Одна проблема может по городу и пол года без поломок проездить,а вот длительные поездки боится,коробка не выдерживает.Ехал на юга,пятая передача сгорела туда а обратно сгорела вторая передача и дело даже не в уровне масла,там все было нормально,у тестя на девятке та же история только коробка вообще рассыпалась.
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
обычно покупаешь уже ведро и вкладываешь первые пол года,но потом она начинает себя оправдывать.
Виктор05 июня 2010

2.6 Плохо
Лучше написать чего не делал.... Но это касается только моей машины. Некоторые восьмерками очень довольны.
2.6 Плохо
  • 2 Управление
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
Против ВАЗа ничего не имею против. Но когда я продал эту машину, был самым счастливым человеком! Думаю, это касается не всех восьмерок. Просто до меня было 4 хозяина и каждый посчитал своим долгом взять из неё максимум... Один из прошлых хозяев ещё на ней и покувыркался.
Vovis22 октября 2008

4.0 Хорошо
качество материалов, качество сборки, цена
Печка очень слабая точнее не правельное распределение обдува.Очень слабая коробка особенно для чайников которые включают передачи недавыжав сцепление и недовключив передачу.Генератор конечно тоже слабоват могли бы чёнебудь и помощьней поставить.Задние стопы стандартные я имею введу очень не герметичные. Поэтому частые проблемы с задними фонарями.
4.0 Хорошо
  • 5 Цена
В общем машинюшка не плохая, до восьмёрки у меня был пасат 4-й но сним пришлось расстатся, машина отличная но меня лешили на полтора года прав, а жена не могла на нём ездить"габариты не чувствовала" типичная женская болезень.Поэтому пасат пришлось продать и купил ей восьмёрку. Дак вот по поводу плохих отзывов в адрес восьмёрки;- они восновном от женщин как я заметил,насчёт ТАЗа-2108 вы не правы.За любой машиной нужен постаянный уход и своевременное обслуживание и ремонт. А иначе любая машина привратится в ТАЗ!!! И самое главное ,при покупке нужно быть внемательней и расчитывать состояние маины и свои возможности по её дальнейшей эксплуатации. Хочешь без проблемной езды купи новую,а за 30000 т.р. только ведро! А лично мне она нравится не смотря на мой большой водительский опыт.В ремонте это велосипед! Я не гоняю на станцию а ремонтирую и покупаю запчасти сам,а не то что втюхают в небезизвестных нам местах. Это конечно что то очень отдалённое от иномарки.Но для отечественного авто и по соотнашению цена качество это гуд!
Кипарис24 декабря 2007

4.2 Отлично
дорожный просвет, качество сборки, управляемость, цена, шумоизоляция
поменял стойки, проклеил панель, сделал шумоизоляцию
  • 5 Цена
Из множества авто это один из лучших по соотношению цена-качество. За 2 года использования больше приятных впечатлений чем плохих. Сравнивая 99 и 83 скажу одно - восьмерка просто супер. По проходимости одна из лучших посли нивы и уаза, иномаркам близко не снилось то что делает эта машина. Тот кто говорит, что ВАЗы не очень правы во всем но не о 8-ке.
Евгений Краснов20 декабря 2007

3.8 Хорошо
дорожный просвет, простор салона, управляемость
Замена бензонасоса, однако новый отказал довольно быстро, пришлось собирать один из двух, замена ступичных подшипников и двух гранат, ну и по мелочи. Правда это всего за два года эксплуатации
3.8 Хорошо
  • 5 Цена
Это мое первое авто и я рад что это именно "восьмерка", а не что то другое. При покупке вызывало разногласие с женой колличество дверей. Вылазить конечно оттуда не очень приятно, хотя большие двери все таки позволяют это делать. В принципе я машиной доволен, досталась она мне с вполне "живым" двигателем, однако задние лонжероны сгнили почти совсем. Мне очень нравиться ее маневренность и послушность-заезжаю в гараж так, как мой друг на своем Фольце никогда не сможет-радиус поворота не позволяет. Салон конечно гремит весь, но у меня "низкая" панель, говорят она тише и теплее, но все равно без проклейки салона и дополнительной шумоизоляции не обошлось. Подвеска надежная, но со временем поставил все запчасти с 14-ой. Стойки, ступицы и, до кучи, коробку тоже. Щас пока езжу нормально, но все равно с опасением, что в любой момент может что то полететь, хорошо хоть отремонтировать в полевых условиях не так сложно как хотя бы ту же классику.
Илья Золотов27 октября 2007

3.4 Хорошо
качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания
проблемы? да как у всех владельцев подержанных авто. замена расходников и внеплановые ремонты узлов и агрегатов, правда не очень часто.
3.4 Хорошо
  • 3 Управление
  • 4 Цена
отличный конструктор для взрослых! в машине ничего нет, поэтому много мест для применения фантазии очень много. :) номашина очень простая и в случае поломки можно все сделать самому.
Александр17 января 2007

4.4 Отлично
качество материалов
Мелкий ремонт с которым в основном справлялся своими силами. Как к машине будешь относиться так она и будет тебе служить.
4.4 Отлично
  • 5 Цена
Машинка прелесть! Где я на ней только не катался. Вытаскивала ото всюду. Но безусловно это машина для вполне определенной возрастной категории- молодые люди 18-25 лет. С нее лучше начинать свой путь в мире автолюбителей.
Алексей Котровский03 декабря 2006

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам