12 отзывов о ВАЗ / Lada 2108 1994 года

Мои отзывы →
4.4 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
  • 4 Цена
Автомобіль дуже хороший і міцний добрий для перевезень європейська збірка
Роман07 апреля 2020

3.4 Хорошо
Лутшее что можно взять из Жигулей ( ведь разработовалось совестно з компанией PORSCHE )
Гниет кузов
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
Выежал за границу за 800 км без провалов. Научился ездить, 3 года обладал и даже ходовой не менял .... ну както повезло с ней . но как цены поднялись на топливо , поставел газ и началось !!!! Клапана, кольца, и т.д
Саша22 ноября 2016

4.8 Отлично
стоимость обслуживания, управляемость, цена
авто досталось в плохом состоянии.движок без капиталки.лопнул задний лонжерон.купил масло с присадками за 1300,залил-движок как новый.поменял лонжерон-с материалом обошлось 4000р.запчасти достать не вопрос почти в каждом автомагазине.
4.8 Отлично
  • 5 Цена
об автомобиле впечетления только хорошие.до нее у меня были иномарки и я думал что наш автопром полный отстой.но так как с финансами была полная жопа.а машина нужна была очень,взял восьмерочку,теперь очень доволен.привыкал тяжело но когда привык,ниче менять не охота.
Сергей Ковальчук10 сентября 2011

4.6 Отлично
Плный кап. ремонт!!!
4.6 Отлично
  • 5 Цена
На мой взгляд, самыми лучшими авто я считая ВАЗы серии 08,09,99.
Vodila 0927 апреля 2011

4.5 Отлично
Это спорт-купе. Недорогие запчасти. Хорошая динамика. Нравится женскому полу.
Присутствует незначительная коррозия.
4.5 Отлично
  • 4 Надежность
Где-то когда-то прочитал отзыв какого-то умного человека, который мне показался гениальным.Суть заключалась в том, что настоящий тюнинг не зависит от количества спойлеров, выхлопной трубы от паровоза, надписей и наклеек.Достаточно просто поставить колеса большего диаметра. То-есть, исходя из законов физики колесо, делая оборот проезжает к примеру 1метр, а колесо диаметром в два раза больше, проезжает за то же время, 2 метра.ЭВРИКА!!!! И как до этого раньше никто не допёр? Зная этот секрет, я смогу поставить колеса максимального диаметра, нет даже больше, если их сделать, к примеру с вылетом. А чем шире ось, тем выше устойчивость и я смогу-таки поставить рекорд скорости на щелковском шоссе, между халтуринской и монтажной!!!Покупка:Продав свою Лачети я заработал 265т (давно она мне надоела со своим тупым автоматом, да и за 80т.км. пробега я тока масло пару раз менял, ремни свистели, радиатор тек, везде коцки-царапки).Отправился в соседний комиссионный автосалон. Расклад был следующий: машина+тюнинг+колеса.. и что если останется на обмыть..Выбор оказался не очень большим, но вот белая восьмерка 1994г.в. мне сразу приглянулась. Сел внутрь и очень удивился пробегу, всего-навсего 41000км.Салон конечно не очень чистый, но есть шампунь, пылесос, химчистка в конце концов. Менеджер объяснил что авто небит-некрашен, пробег родной, машина стояла в гараже у какого-то деда.Я сразу понял что в данный момент мне страшно повезло и за 50т.р. почти новую машину в наше время не найти.Правда увидев ПТС начал смущаться, т.к. он был уже дубликатом и я там оказался последним??? Менеджер опять же успокоил, мол вот этот Николай Петрович, будучи менеджером автосалона, в 1999году на автовазе купил партию восьмерок. Этот автомобиль стоял на витрине очень долго, после чего его приобрела Елизавета Андреевна (см список), после чего передала своему внуку (пробег тогда был 2000км), а его забрали в армию и машина досталась пенсионеру , который ездил на ней за хлебом.Ну да ладно!! Еду домой, на новенькой восьмерке, счастливый как слон. Ща возьму пефка и полезу в нэт искать колеса.. По дороге обратил внимание на вибрацию руля,колеса дед видать не балансировал в своей Черноголовке. Пасажирская дверь сверху посвистывала от ветра.Без сцепления как-то удобнее было, а эта глохнет на светофорах, еёж выжимать надо, а я по привычке тока тормоз давлю.Сиденье не ездит вперед-назад, приварили чтоли? -Да уж придется приложить руки. Магнитола кассетная тож не включалась, педаль сцепления схватывала в самом конце..Вот и все неприятности, не считая мелочей..Ремонт:На следующий день обнаружил что спустило переднее правое колесо. Не беда, запаска есть, правда домкрата и балонника не нашел, а запаска оказалась лысая.Пешком в автозапчасти, держась подальше от палаток с пивом (наобмывался вчера, бошка шумит).Купил всё необходимое, но открутить удалось только два болта из четырех, остальные приржавели наглухо. Пальцы замерзли и я полез внутрь погреться и покурить.Прикуриватель оказался тоже мертвым, а стекло водительской двери перекашивается, если открывать сильно. Закурил и бодун усилился, но не надолго, т.к. справа что-то громко хрустнуло, машина упала с домкрата и пасажирский коврик поднялся вверх.Бля!! Подняв коврик увидел верх домкрата. Хорошо что колесо не успел совсем открутить, а то бы он весь сюда заскочил.Докурил и начал вытаскивать домкрат, но тут двигатель внезапно заглох... Странно бензин вроде есть, но может быть датчик не работает??На ближайшей помойке откопал пятилитровую баклашку и пошел на заправку. Пришел совсем замерзший, залил бензину, но она не заводилась..Решил тащить буксиром в сервис, но сначала сходить в сервис, договориться. Автосервис распологался в здании заброшенной котельной, на Подбельского, а мастера напоминали кочегаров. Маленькие, черные и с непонятным акцентом. За-то пообещали и движок запустить и порог починить и в сервис притащить газелькой. На этой газельке мы и отправились за моей новой восьмеркой. Водитель Ашот оказался редким гонщиком и мы быстро добрались. Трос оказался у меня в багажнике, (менеджеры салона любезно положили)Пока Ашот прикручивал переднюю часть троса к газели я примотал хвост к своей ласточке.ПОЕХАЛИ сказал он и запрыгнул в грузовик, быстро завелся и по коробке, я тока с ручника и успел снять. При попытке вывернуть руль, он защелкнулся и я отправился в дерево... ХЛОП!!!!Только выйдя из машины я смог найти ключи в кармане.. Морды.. И у меня и у машины были перекошены, у меня от руля, у неё от дерева.-Чёж ты нэ вырулил??-спросил Ашот.-А я выруливал,-начал оправдываться я..Вобщем фара, капот, бампер, телевизор, радиатор и то, что из него потекло, требовало замены....)))В сервисе оказалось, что пороги дедушка зачем-то залил строительной, монтажной пеной изнутри, потом битум и антигравий..Продвинутый оказался, я-то думал что раньше двери на паклю ставили, а он оказывается в курсе современных технологий.Мастер из сервиса предложил мне приварить металл, я согласился и откупорил очередную "балтику 9".К ремонту добавилась замена задней двери, (стекло упало внутрь, когда закрывали) и ремонт морды, с заменой капота.Бампер решили не менять потому что он принял свою форму после того как открутили. 5-я дверь и капот оказались в наличие, правда красного цвета и стоили у ребят 9000, ну я сразу прикинул что так даже круче, при моем белом кузове и согласился.Когда вырезали все сгнившие фрагменты кузова, мне жутко захотелось посмотреть в добрые глаза того дедушки, ну или в глаза того продавца..Потом всё приварили и стало легче. Тока она теперь трехцветная стала. Затем объявили ценник 35000 и снова глоток пива и желание посмотреть в глаза старику... Это без покраски..С движком проще, там тока бензонасос надо приобрести, патрубок, тосол и масла почему-то в движке не оказалось.Это первые впечатления, а впереди меня ждет тюнинг.Продолжение следует. ЧАСТЬ 2 Спасибо всем за теплые слова..)Я уже задумывался о том чтобы поставить колеса от задней оси трактора Беларусь и даже консультировался с ребятами из гаражей, но меня переубедили.Во первых стоимость четырех колес будет равна примерно 60т.+Специальные ступицы, которые могут сделать на Карачаровском мех. заводе еще 20т. за 4 шт.Во вторых, говорят что уже так делали до меня и машина имела много минусов. Для того чтобы двери могли хоть немного открываться, колеса надо выносить на 60-70см от кузова.Причем задняя ось должна быть на порядок шире передней иначе они цепляться будут друг за друга. Очень трудно тронуться, трудно рулить, плохой обзор и т.д. и т.п...Но есть и плюсы. ООООчень высокая посадка. Передние колеса выступают вперед за бампер, что позволяет въезжать даже на стены.. Если перевернешься, крыша не касается асфальта и в таком виде даже можно ехать домой. Тока наши инженеры автоваза почему-то сделали кпп на жигулях таким образом,что вперед, перевернутая машина поедет только при включении задней передачи, а назад, наоборот, хоть пятую втыкай. Объясняли почему, но я так и не понял. Что-то там про магнитные поля шестеренок и отрицательное давление масла... Полазил опять в нэте приценился, чёта дорогие нонча колеса большого диаметра. Очко жим-жим. Вдруг не потяну..Прикинул расходы на сегодняшний день. 50т-машина.9т-капот, богажник.35т-сварка+металл.5т-масло, фара, патрубок, тосол... и по мелочи.2т-магнитола.Получается больше сотни.. Ну за-то она в отличном состоянии и хоть завтра её быстро купит какой-нибудь везунчик этак тыщ за стопесят.))))Позвонил другу (большому фанату автоваза), попросил совета. Он быстро приехал и когда увидел мою ласточку, как-то печально озадачился.Как будто он хотел увидеть что-то другое. Долго с ним сидели, пили, обсуждали... В общем не помню как вырубился.Проснулся от того что пёс мой довольно рычит. Открываю глаза и вижу, как этот животный имеет в рот моего спящего на полу друга, я ему кричу:-ЭПОЛЕТ ПРОСНИСЬ!!!! ЭПОЛЕТ ТЕБЯ ДРЮЧАТ!!!Он проснулся, пнул пса, встал, сглотнул и начал кричать на меня, как будто это я его...потом про-то что приору надо было покупать... я ему грю:-Ты сходи зубы почисти, вонищща жуть... пойдем Тузик на кухню, покормлю тя..В общем весь следующий день опять нихрена не сделали.. Как сделаем, отпишусь..
Петя09 марта 2011

• 5 Цена
купил 2 года назад отсутствует очень плавно после замены ходовой заметно улучшилась после ремонта двигателя стала чуть резвее но необходимо поменять карб если есть руки то все можно сделать надежным 8.7 с той ценой которую я за неё заплатил полное соответствие (19000) купил, отремонтировал почти все, делал сам за качество отвечаю. нотеперь хочется другое авто тоже этой серии но с более мощным двигателем но возникла проблема продать старый но в хорошем состоянии авто не так то просто мой совет покупайте новые машины
Петр // Korg2101 ноября 2009

3.6 Хорошо
динамика, качество сборки, простор салона
"Сыпется" Но оно и понятно - машинка-то 94-го года выпуска! Самая главная проблема - излишняя лёгкость задней части кузова - заносит на поворотах. А ещё на повороте в 90 градусов мешает обзору стойка (ну или как там оно называется) у лобового стекла. Ну и отсутствие кондиционера летом - тож не радует. Мягкий металл. Был опыт аварии: 30-40 км/ч на гололёде в бетонные блоки. Машинка погибла.
  • 3 Надежность
  • 5 Цена
Машина - зверь!!! Что называется - машина на каждый день. Над ней не трясёшься (в плане царапин и аварий). Идеально реагирует на резкие перестроения из ряда в ряд. Угловатый кузов позволяет прекрасно чувствовать габариты, а соответственно и протискиваться в немыслимые щели в пробках! Такие угоняют редко - всегда найдёшь там, где оставил. Высокая проходимость, отличный дорожный просвет. Любой бордюр преодолеет в два счёта! Ремонт - дешевле некуда, а если ездить к одним и тем-же мастерам - так вообще считай даром. Запчсти всегда в наличии. Огромная дверь для меня находка - я из машины выхожу, а не вылазию. Сейчас езжу на Ауди, но крайне ею недовольна! Слишком тяжёлый громоздкий кузов и в общем автомобиль не соответствует моим понятиям о езде, доставляющей удовольствие. Поэтому в настоящее время ищу себе подходящую "восьмёрину".
Юлия Кравцова09 января 2009

динамика
тока замена стартера!!!
  • 3 Управление
  • 5 Цена
восьмерка мая первая машина!для учебы езды по нашим дорогам машины лучше нет-маленькая шустренькая авто)))за усе время эксплутаций помимо исходных матерялов(калодки да лампочки)поменяс тока стартер!!!все лето матался в тверскую(700км в одну сторону)без проблем!!!!!!правдо продаю так как уже хочется че по серезней!!!
Алексей Матвеев04 января 2009

2.6 Плохо
с машиной
2.6 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
кому нечего делать и много свободного времени этот конструктор подойдет !!! короче полное г
Юрий Болдырев16 мая 2008

качество материалов, стоимость обслуживания
Вакумный усилитель, поменял за час, новый обошелся в 900 р. Ступичные подшибники задние ( в сборе 450 р.шт.) 40 миню работы со семом колеса.Коммутатор 300 р. Постоянно вожу новый в запасе, как в прочем и тросик сцепления. Новая проводка с блоком 1800р.( просто для собственного спокойствия) Генератор от 10ой модели 4200 р. Штатного не хватает. При максимальной электронагрузке просто голохнет на холостых. Ну и так, по мелочам, в основном тюнинг. Очень не удобные кресла, но с чехлами приемлемо, идиотский штатный руль, заменил на спортивный 2500р. Потрахался снимать, без сёмников тяжеловато.
  • 3 Управление
  • 5 Цена
После переворота на крышу на первой восьмерке остался жив. Ни единой царапины. Была бы девятка или 99ая... С тех пор только на этой моделе и езжу, хотя были и другие машины, но по надежности и дешевизне в обслуживании нет конкурентов, особенно если ставить импортные запчасти. Стараюсь все делать самостоятельно, наши автослесоря(трех этажный мат), авто исключительно для умельцев, с очень надежным кузовом.
karharij31 декабря 2007

качество сборки, управляемость, цена
Много мелких поломок
  • 2 Цена
Хороший надежный дешевый
РА MStyle26 марта 2007

4.4 Отлично
динамика, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость
Мелочи,пару раз перегревался бензонасос,засорялся карбюратор
  • 4 Цена
По-моему машина отличная,особенно для молодёжи! Резвая,управляемая,недорогая в обслуживании.Про минусы говорить не буду,потому как у кого есть или был отечественный автомобиль знают, что переодически приходится что-то менять или чинить. До восьмерки у меня был Ford Escort sport(1.8 i) вот это была ракета! Но я скажу 2108 не многим уступает если все как надо отрегулировано.
------ ------27 ноября 2006

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам