19 отзывов о ВАЗ / Lada 2108 1991 года

Мои отзывы →
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
качество материалов, качество сборки, коробка передач, шумоизоляция
200 тыс.км 10 л / 100 км Коммерческие перевозки
  • 5 Цена
Брал данное чудо для себя, чтобы научиться ездить и разбираться в устройстве автомобиля. После нескольких дней "обучения" потребности переросли в рабочие условия. Кузов оставляет желать лучшего - порогов нет, больные места по типу ляды, арок и стыков прогнили, хотя на вид не совсем критично для автомобиля с возрастом 33 года с уличным хранением и нещадной эксплуатацией. Но все же у данного автомобиля есть как и плюсы так и минусы. Начну с плюсов: 1. Динамика. На моторе 1.3 карб динамика на удивление неплоха. При хорошем уходе и своевременном устранении всяких дефектов разгоняется и едет бодро при условии, что мотор раскручивается. Пик крутящего момента в районе 3200-3400. Выше или ниже не едет, нужно прочувствовать тот момент, где она хватает. Спокойно едет 150 км\ч на бензине и 130 км\ч на газу 2. Управляемость Для такой простой подвески управляемость отличная. Хорошо держит дорогу и классно рулится. Немного качает корму на скорости 100+ но можно приноровиться. Единственное что не нравится - нереально жесткая подвеска, прям чувствует каждую маленькую выпуклость на дороге. Однако к тому же абсолютно неубиваемая. При довольно экстремальных условиях эксплуатации по нашим дорогам за 30к пробега поменял только тормоза и шаровые опоры. 3. Клиренс Оптимальный клиренс обеспечивает хорошую проходимость даже на плохой резине. Всю зиму отъездил на полностью стертой резине и везде выбирался без проблем 4. Тормоза Без всяких хитроумных доработок тормоза неоднократно меня выручали. При таком легком весе машины она как будто закапывается в асфальт и успевает остановится в любых условиях. Три раза тормоза спасли там, где просто подобное спасение невозможно 5. Расход Бензин в городе от 7 до 9л в зависимости от стиля езды. Газ 9-13л в среднем 10л спокойный-гоночный стиль езды. Можно добиться меньшего расхода, но я дорабатывал карбюратор, ставя больше жиклеры. Отсюда расход +1-2л но и динамика радует больше 6. Простор Багажник огромен. Влезает все. Отлично подходит для перевозок всяких товаров или больших грузов. Для такой маленькой машины салон довольно просторный даже для пассажиров сзади. Откидной задний диван. Хотя комфорта как такового немного 7. Стоимость обслуживания и ремонтопригодность Хоть и ломучая, но не беспокоит, потому что детали стоят копейки и продаются в любом хлебном ларьке, однако очень много попадается брака, желательно брать оригинальные или импортные детали, в противном случае придется мучаться с такой деталью каждую неделю. Все меняется за пять минут на коленке 8. Дизайн Специфический пункт, у каждого свое мнение на этот счет. Но для меня это эталон красоты. Для своего времени отличный дизайн Минусы: 1. КПП Коробка получилась неудачной - все хрустит, селектор со временем разбивается и даже при полном выжатом сцеплении передачи хрустят \как правило 1 2 3 и задняя/, 2 вылетает, переключается туго 2. Качество материалов и сборки Вызывает неподдельный ужас - все трещит, скрепит, отламывается, разваливается. Дребезжащий пластик; гниющие козырьки, зазоры размером с ладонь. Как не бейся - лучше не станет. Как вариант - ставить иномарочную торпеду и перешить салон в кожу а это большие деньги. Вариант дешевле - врубить на полную музыку чтобы этого не слышать 3. Безопасность Безопасность на нуле с палочкой + от тормозов. Но в случае дтп 80% того что она убьет владельца - подушек нет, ремни что они есть что их нет - одно и то же. Зато благодаря своей прочности снесет дерево и бетонную стену и отделается только разбитой фарой, правда радоваться такому феномену уже придется только с того света 4. Кузов Очень много проблемных мест. Самые основные - ляда, стыки, арки, пороги, телевизор, стаканы, площадки крепления крабов. За стаканами, телевизором и площадками следить внимательно. Крабы вырывает с площадок крепления к кузову. Они тупо выгнивают Подводя итог - за свою цену отличный вариант для тех, кто хочет что-то простое, выносливое и недорогое в обслуживании. Для начинающих водителей отличный вариант.
Влад Стефаненко23 мая
Смотреть еще 348 отзывов о ВАЗ / Lada 2108 →

2.2 Плохо
дорожный просвет, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция
  • 2 Надежность
  • 2 Цена
Купил помятую за 700$ с дырявым полом в котором стояли деревяшки чтоб ноги не выпадали. Движок 1.3. В коробке выбивало вторую. Сделал коробку, поменял кольца. Поменял крылья, двери, покрасил. Поставил сидушки от иномарки - в этой машине без них хоть вешайся. Поменял по электрике почти все и многое по несколько раз. За 5 лет стартер и генератор менял по 2 раза. Брал всегда самые дорогие запчасти. Установил хорошее ГБО. Мучался с карбюратором очень долго пока не нашёл станцию с компьютерным стендом и мне его там сделали как надо. Бензонасос 2 раза менял. Сцепление, маховик и так далее. Тормоза барабаны это ппц. Менял стойки, менял менял менял это бесконечный список. По комфорту. Его в этой машине нет. Есть только кайф от того что ты едешь, а не идёшь пешком. Выйти пассажиру сзади, у которого больная нога или спина - это целое дело. Когда слышишь какие то странные звуки то нет дискомфорта от мысли что это дорого починить - потому что все очень дёшево. Проходимость. Клиренса хватает для полевых и дачных дорог. В грязи и снегу легче чем на заднеприводных авто. Но не более того. В городе удобно что авто небольшое и жрет немного. У машины есть какой-то дух авантюризма, чувствуешь себя на ней на 20 лет моложе. Я бы даже сказал что это лучшая машина для молодого пацана который только сел за руль и хочет изучить ремонт автомобилей. Багажник на крыше это классно. Я даже диван возил. Главный минус авто : всегда что-то работает хреново даже если ты за эту деталь заплатил самую высокую цену По итогу. Купил я её за 700. На ремонт пола, кузовщину, покраску, шумку на пол, сиденья, диски, тонировку я потратил еще две первоначальных стоимости. Потом я познал что такое японские авто за деньги чуть чуть больше чем ваз, купил японца а ваз продал за копейки. Никогда не покупайте ваз если можете добавить 500$ и купить японца.
Andrey M06 ноября 2021

4.2 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция
  • 5 Цена
Машина хоть и старая но очень надёжная, очень економный автомобиль, если что-то ломается запчасти стоят не дорого и в основном это розходники. Есть небольшие дребезжания салона, но с хорошей музыкой этот дефект устранить не проблема. Едет мягко.
Николай Скоп06 февраля 2021

3.0 Хорошо
качество материалов, качество сборки, коробка передач, шумоизоляция
Семья
3.0 Хорошо
  • 4 Цена
Хороше авто на свій час, на цей момент застаріла, на мою думку найбільший мінус це шум пластикових деталей салону та торпеди, з плюсів проста і надійна ходова, дешеві запчастини
Сергей01 июня 2020

1.8 Плохо
расход топлива, стоимость обслуживания, цена
1.8 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
машина просто дерьмо! Я очень рад что на Украине начали появляться новые красивые автомобили из Запада!
Benladen21 марта 2018

Надёжность, проходимость
Года автомобиля
  • 5 Цена
В обслуживание дешевый , не ломается, незаменимый член семьи, моя первая машина, и я не жалею что первой машиной была именно 2108
Сергей13 января 2017

Багажник, Передний привод
Старовата для меня
  • 5 Цена
Эпичное зубило, рабочая лошадка 90-ых, мечта девушек и вместительный багажник. Что только не делали на этом авто - бандиты решали свои дела, поднимался генофонд нации, задирались юбки и повышалась самооценка. Количество перевезенной мебели просто зашкаливает. Преимуществом можно назвать - хороший багажник и полностью складные сиденья. Машину такого года выпуска обычно берут не для хвастовства, а работы ради. И тут она показывает себя во всей красе. Дешевая в обслуживании и надежная в работе. Передний привод хорошо отрабатывает зимние сугробы. Хороша, как для молодежи, так и для пенсионеров. В общем сам бы ездил!
user95080211713 января 2015

4.4 Отлично
качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость
помпа гранаты наружние рулевая колонка бензонасос вот кузов слабоват появляютса трещины пороги вгибаютса по хорошей дороге отлично а попаля трещит кузов не выдержывает нагрузки силовых агрегатов
  • 4 Цена
машина маневреная экономная скоростная запчасти подходят от других авто салон вместителен удобен заднее сидение опускаетса в багажнике просторно вместителен грузо подъемен отличный доступ к разборке и сборке вместительные передние двери салон камфортный приборы управления удобны сидения удобны автомобиль молодежный вписываетса в тюнинг автамобиль трансформер
serghei maldur21 марта 2012

стоимость обслуживания, управляемость
с запчястями проблем нет по финансовым затратам стоит капейки если взять сделать капиталку двигателя заменай всего поршней, колец, расточки, вкладышей, притирки клапанов гдето в среднем выходит 50тыс.тг где то окола 40$ иты можеш ездеть 200 тыс.км смело от минус 40 до плюс 40 в отношении ходовой замена ходовой вместе с геометрией с развалом схаждения где то стоит 150$ я на своей не делал уже 4 года проезжали там где только ездя нивы 4х4 в отношении росхода 8л. бензина, в городе 5.3 по трассе
  • 5 Цена
на вазе проехал 4 года машина понравилась трссу держит хорошо на скорости 150 на гременке идет уверено может позавидовать любая иномарка недостатки гримит понель абшивки дверей не много есть недостатки в коробке появляется шум при немногом понижения масла в коробке мкпп
Александр Коноплев29 апреля 2011

2.6 Плохо
лично мне мозг выносит только проводка )остальное попроще
2.6 Плохо
  • 5 Цена
Купил машину в декабре 2009 года для работы,хотел имено девятое поколение да и денег было очень мало, попалась эта восьмерка вечером глянул и решил брать. Для своего года в нормальном состоянии все работает чуть гниловата (возраст) интересно,что реально не сильно ведь в далеком году моего рождения 1991 стали еще не жалели.Брал машину в деревне до города 50 км перекрестился и поехал ,только выбрался на трассу разЪигралась жуткая метель видимость не более 10 метров просто ужас,ну думаю попал где_нибудь встряну и правда встрял ппц 10 км не доехал .С непривычки топил газ на небольшой скорости залил свечи посадил аккумулятор ,но горевал недолго добрый человек дал прикурить поехал дальше ,больше без происшествий.За два год жесткой эксплуатации (работал торговым агентом по области)проявила себя отлично как рабочая лошадка не ломалась короче возила пятую точку .Двигло:+ мало жрет,дешевые железки,на первых передачах прет неплхо.- нехватает мощности 130 больше не едет .кузов + очень крепкий бился лоб в лоб с логаном(не сильно 40 кмч)у логана весь пластик вырвало фары побило... я ногой выпрямил бампер) и сам доехал до дома,да и можно все всегда поправить молоточком все железки.- никакой дизайн,никакая аэродинамика.ходовая мягкая похожа на подушку кочки ловит неплохо да и заменить ее недорого.за второй год поменял :РЕМЕНЬ ГРМ И РОЛИКИ,СТОЙКИ ПЕРЕД ЗАД,РЕМЕНЬ ГЕНЕРАТОРА,АККУМУЛЯТОР,ТЕРМОСТАТ,МАСЛО,ТОСОЛ,КОЛОДКИ,ТОРМОЗНУЮ СИСТЕМУ(ШЛАНГИ) остальное не помню.Мое мнение нормальная рабочая машина для новичка запчастей валом везде ,жрет очень мало,телок конечно не цепонешь)))хотя я умудрялся,теперь собрался покупать 14тую. восьмерку продавать не хочу ,но наверное придется ,как о первой машине буду помнить о ней всегда)))удачи на дорогах)
имант колосов19 марта 2011

4.4 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
да впринципе пока ни с какими, в основном помелочи, ремешки патрубги шлангачки, но все просто от износа, сейчас вроде стойка левая застучала и кажись рейка рулевая, ибо при повороте руля даже на месте слева направо лугкий стук появился, но еще разбирался. а так машинка оч даже неприхотливая, единственное что на 1.1 движке оч чувствительна мощность в зависимости от бензина(оно на любом авто заметно), если залил какую нить печаль машина собственоо совсем не ускоряеться.а тупо медленно набирает скорость, а если залил что хорошее, так просто летает как ласточка
  • 5 Цена
машина просто великолепна, очень удачна конструкция, и на трассе и в городе ведет себя очень хорошо, и в меру экономична, в особенности с двигателем 1.1 и 4ех ступенчатой коробкой, для города и для того как первый автомобиль, лучше не найти. в салоне ничего лишнего всего по чуть чуть и основное, большой багажник, большой бардочок, пепельница, на приборной понели (низкой)тоже ничего лишнего,хотя хотелось бы на ней и созерцать тахометр, большой парприз, на который можно много чего положить или поставить, например стаканчики кофе :) отличная печка, жарит даже зимой оч хорошо, чем не парадует классика и волги, с своими печальными печками. удобные кормашки в дверях. смело можно ездить и 5, движок тянет оч хорошо, в эксплуатации тоже все доступно, хотя бывает и места где проблематично открутить какой нить болтик, но в общем все можно сделать и отремонтировать "на коленках" :)
BeRKuT15 декабря 2010

4.4 Отлично
Перебрал всю от и до , но как бы я ей не вваливал на дороге никогда не стоял.
  • 4 Цена
Автомобиль легенда , простой до безобразия , надежный , проходимый , для тех кто шарит это супер авто.
Виктор Бобрович05 июня 2010

2.2 Плохо
Маневренность. Легка в управлении. Дешевые запчасти. Хорошая обзорность сзади.
ОНА ОДИН БОЛЬШОЙ МИНУС. Маленькая. Табуретка.Гремит.Места мало. Движок не тянет. Плохие тормоза. Убогая снаружи и внутри. Стыдно показываться в городе. Мягкая как фольга.
  • 2 Управление
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
Всем доброго времени суток. Хочу поделится с Вами опытом владения автомобиля ВАЗ 2108. Продал я свою Волгу 31029 и начал задумываться о другой Волге, но вариантов, на тот момент подходящих не было. Волга мне нравилась, хотя моя 29-доставила мне немало проблем, т.к.была в довольно-таки ушатаном состоянии, а ремонт был нерентабелен, ввиду низкой стоимости автомобиля и высокой самого ремонта,то решил продать. Посоветовали мне взять жигули, т.к. бабок особо не было, но классика не нравилась совсем, решил, что если уж ТАЗ то переднеприводный. Знакомый предложил посмотреть у чьих то знакомых 2108, 1991 г.в. двигатель 1,3 64 лошади, финка,вишневую на литых дисках. Сказали тачка норм. Ладно,подумал я, на долго брать не буду, может года на пол попробую. Хоть бензина жрать поменьше будет. Когда я увидел это, то был слегка шокирован. Машина покупалась в Лен.области. в поселке и все атрибуты сельского тюнинга на ней присутствовали. Это и ядовито-желтые брызговиги sparco, и наклейка на заднем стекле street race, литые диски оказались пошарпаными колпаками, и руль спортивный как водится. Лампочки синие в салоне присутствовали. "Четкая тачка" одним словом. Но мне это было неважно, т.к. в первую очередь при покупке ведерка такого года смотрелся кузов. Кузов оказался отличным, двигатель тоже без нареканий,на внешний вид глаза были закрыты. Стыдно было ехать на ней домой, после того как купил. Но к счастью никто не заметил. Дома все атрибуты пацанского тюнинга были сняты и выкинуты к чертовой бабушке. Теперь о самой машине. После Волги чувствуешь себя как шпрот в банке, места в салоне крайне мало, хотя водителю и переднему пассажиру места хватает, но внешне консервная банка давит. Сзади места нет, сидеть неудобно, пробираться-ЭТО УЖАС!!! Багажник вместительностью не блещет. Взгляду развернутся негде. Ездить на ней особых навыков не надо,поэтому и пользуется популярностью. Передний привод ведет себя достаточно предсказуемо. Машина легкая, маленькая-парковаться удобно, обзорность сзади хорошая, габариты небольшие, чайникам эта тачка подойдет. Итак про салон я почти все рассказал, кроме разве что пластика. Торпедо у меня была низкая (старая модель), цельная, так что, особо не гремела. В Волге было тише, там пластик не гремел вообще. В этой все остальное гремело, задняя панель двери, да все! Погремушка одним словом. Приборы поприятней чем в Волге, но тахометра все же нет. Это же "такая редкость". Двигатель довольно таки приемист, для машин прошлого века. Работает не очень громко,но и тихим его не назовешь. 1,3 откровенно мало. Если не выложил мелочь из карманов-движек не тянет, посадил кого-то, она еле разгоняется,а если еще и забил багажник то просто еле едет. Коробка 4 ступка,передачи длинные.Тормоза просто отстой.Подвеска жесткая,откровенная табуретка,на каждой ямке подскакиваешь,в салоне все гремит.Такое ощущение,что все детали типа:торпеда,двигатель,подвеска-ОНИ ПРОСТО ЛЕЖАТ В МАШИНЕ,и ни на чем не держатся.Не потерять бы по дороге.Подвеска гремит,но это подразумевается конструкцией авто. На трассе ветер от проходящих фур тормозит машину. Боковой ветер её сдувает. Больше 140 машина не едет, никак. Ломается как и все советское де...мо, хотя экспортная. Перечислять не буду,это никому не интересно.Что же такое не экспортная?Запчасти недороги,но за ними ходить приходится как в булочную.За пол года НЕАКТИВНОЙ езды по городу кузов начал подгнивать. Железо это отдельная тема,хотя и железом то это не назовешь.ПРОСТО ФОЛЬГА!Чуть посильнее надавил на багажник и прогнул его в двух местах.Немного пнув(со злости) по двери,остался след сравнимый с последствиями ДТП. Рулится тоже довольно просто. Руль легкий, рейка поприятней червячного механизма. Машина не понравилась продал,через пол года.Не серьезный автомобиль,тачка для ПТУшника мечтающего о стрит рейсе. Или чайника,т.к. с ней справится даже ребенок.Ремонтировать надо постоянно. В итоге продал и купил Волгу 3110,вздохнул полной грудью и забыл о ТАЗ-ике как о страшном сне.Но каждому свое,лично я люблю только большие машины.ТАЗ-не мужская машина.Это тачка для пацана либо девочонки (хотя последней вряд ли понравится его надежность) У нее есть только один несомненный плюс-это ремонтопригодность. НЕездопригодность, а только ремонтопригодность... Вводы делайте сами...
Матвей28 ноября 2009

4.6 Отлично
Недорогой в обслуживании, легко поддаётся тюнингу, отличный для начинающих, С нормальными стойками отлично держит дорогу,
Пластик в салоне дубовый вечно скрипит(хотя это касается родного)
4.6 Отлично
  • 5 Цена
Отлиный автомобиль, мой первый, всё внём в меру-скорость, комфорт... У автомобиля своя интересная история создания, над ним поработал гениальный конструктор! При покупке не нового авто следует обратить внимание на больные места автомобиля такие как: 1) кузов-рамка лобового стекла(особенно нижняя часть), дверь багажника, стаканы передних и задних стоек , навесы дверей 2) ходовая-шрусы, крабы 3)элекрооборудывание-стопы, фонарь заднего хода, очеститель стекла двери багажника Двигатель как повезёт-хотя компрессию измерить стоит
04 ноября 2008

4.2 Отлично
динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость
Вот сейчас решил КПП заменить на новую, уже прикупил, жду тепла(опять же ремонт можно делать собственными силами,если конечно хоть чтото понимаешь),потому как свй ресурс она просто выработала. И что бы не доводить до глобальных последствий надо чувствовать когда необходим ремонт. Недавно радиатор потек(видимо от старости), тоже заменю. Все это в первый раз. И больше проблем не наблюдается. Весь пластик просто протыкал резинками, теперь почти не гремит(но это болезнь этих машин) Еще могу сказать, достаточно холодня машина. Зимой в мороз холодновато(хотя может быть это только у меня), луче на ней ездить летом. Музыку собираюсь поставить нормальную с сабом. Люблю качественную музыку. А то было два динамика сзади и то один сгорел. Но это уже не относится к качеству автомобиля,поэтому в целом могу сказать проблем не так уж много!!! Рассказывать могу до бесконечности, просто не люблю печатать:)
  • 4 Цена
Автомобиль нужно любить, как себя. И при покупке желательно знать того у кого покупаешь. Хозяин очень много значит. Кстати высокие оценки поставил, потому что люблю именно свою машину. Конечно,если сравнивать с иномарками, то оценки были бы гораздо ниже. Но если задуматься над тем, когда эту машину создали, то понимаешь, что для тех лет оочень даже хороший автомобиль.Чего только стоит передний привод и коэффициет лобового сопротивления! Просто с тех пор ничего путного ВАЗ так и не придумал. Я собираюсь покупать Nissan Silvia, но только потому что я фанат спортивных авто(а наш автопром ничего подобного не выпускает). Задумывался о тюнинге, но понял,что вложение денег бессмысленное. Много из нее не выжмеш(а надо хотя бы сил 300). Но если задуматься об этом всерьез, то может получится очень даже неплохо, так как восьмерки(по моему мнению) из отечественных авто луше всего пригодны для данного рода действий и изначально была спроектирована как спортивное "купе". Ведь 4-х дверные седаны не могут выглядеть так же агрессивно как 3-х дверные хэтчбеки(при прочих равных условиях... К тому же сложи заднее сиденье и вот уже практичный вместительный автомобиль для дачников(особенно для всяких "помидорников",которые на дачу в выходной день едут чтобы устать еще больше). Вот и получается. что машина подходит как для молодежи со средним достатком, так и для пенсионеров. А что может быть лучше,когда автомобиль универсален. Так вот, машинку свою я знаю уже давно. Она ездит,ездит и ездит. Этот год вобще только бензин заливал. И это для почти 17 летней машины. Внешне,если не обращать внимание на короткое крыло и другие подобные мелочи, состояние нового авто(ни с какими новыми 14,15-ми, которые сыпятся после первого года эксплуатации, даже не сравнимо) Не битая, краска заводская, на солнце прям горит!!! Вообще самые качественные самары как раз 90-х годов. Дальше уже фигня. А у меня она еще и экспортного варианта,значит для экспорта умеют делать, почему же не делают хорошо для своих граждан??? Не знаю почему завод так сдал позиции. Ведь это такая же перспективная разработка(в прошлом) как и Нива, нужно было просто своевременно вносить изменения, соответствующие современным требованиям??? И возможно сейчас ей бы не было равных. В повороты входит замечательно и на приличных скоростях, динамика отличная(для своего класса...и возраста) Свою же восьмерочку я эксплуатирую только летом(прошлой зимой правда выезжал пару раз по необходимости), так как берегу её как самого себя..... а может быть даже и больше, так как по воде и соли лучше похожу пешком, а она пока пусть постоит в сухом и чистом гараже Вобщем машинка хорошая, но не идеальная поскольку сама модель уже устаревшая. Меня пока устраивает. А проблемы будут с любой машиной, особенно почтенного возраста. Короче, люди, любите свои машины(не важно что это: иномарка или москвич) и они ответят вам взаимностью. Они тоже чувствуют отношение к себе. P.S. Пишу все это , потому что помешан на автомобилях с детства................ Фоток пока нет, как будут может закину.....
Игорь04 марта 2008

стоимость обслуживания
да в общем как предупреждали при продаже:поменял сцепление и перебрали коробку(вылетала вторая) буквально вчера сломался датчик температуры двигателя,но жить это не мешает:))
  • 5 Цена
взял за 30 штук,вложил еще столько же теперь очень доволен,машина реэкспорт из германии,автоматический карбюратор,заводится без особых проблем,я привык к инжектору и не пришлось привыкать к подсосу:)) мое мнение это идеальная первая машина сразу после получения прав,на которой не "стыдно" появится на улице и при этом дешевизна запчастей позволяет если можно так сказать обучаясь езде не слишком ее жалеть,а вообще это конструктор,который очень легок в техническом обслуживании,почти все работы можно сделать самому,кроме самых сложных
art24 февраля 2008

стоимость обслуживания
Tyajelovat rul`. Do nee ezdil na Tavrii u kotoroy krutit` baranku mojno idnim pal`cem, raznica oshyutimaya. Tormoza inogda lyubyat poshutit`,cherez mesyac posle pokupki popal v DTP. Dvorniki nemnogo vyalie.
  • 5 Цена
Tachka normal`naya, NO ne v zavodskom variante. Ona kak konstruktor "sdelay sam". Posle dorabotki ne pomenyayu ni na kakuyu druguyu inomarku ! Esli est` voobrajenie i nemnogo deneg, iz nee mojno sdelat` konfetku ! Ogromniy plyus-eto obslujivanie, tem bolee u nas.
Fashist02 февраля 2008

3.2 Хорошо
Поменял КПП,стойки,пружины,сменил кольца,гранаты, пошипники полуоси,рулевую рейку,стартер,да и так по мелочи! Вот то что поменял во время эксплуатации! Так что продавать за безценок теперь жалко!!! Буду ездить пока не згниет!!!
  • 2 Управление
  • 5 Цена
Машина когда-то считалась хорошей! А именно в 80-х годах.Но я за руль сел только в 21 веке,сравнив ее с москвичом,я понял,что это земля и небо!А именно это передний привод, обогрев заднего стекла,скорость и упровляемость совсем разные! Особенно мне нравиться то,что у нее всего две двери,-зимой теплее намного.И в данное время она у меня летает как ласточка! Кстати забыл добавить,что она не разу никрашанная .Сейчас на нее установил два усилителя "dls",хорошую магнитоллу и колонки. Самое главное для меня -это музыка! И мне впринципе все нравиться!
Владислав Бикбулатов14 ноября 2007

3.6 Хорошо
качество сборки, простор салона
На 15-й год эксплуатации рухнул кузов, т.е сгнил окончательно. Всё остальное работало нормально , особенно если есть руки и желание разобраться в возникающих время от времени неполадках.
3.6 Хорошо
  • 4 Цена
Очень надёжный и удобный .
Яков Астрашапов02 декабря 2006

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам