debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Honda HR-V: Жизнелюб Назад

Тест-драйв Honda HR-V: Жизнелюб

Первая мысль, которая возникает при взгляде на новый компактный кроссовер Honda HR-V: «Где-то я его уже видел!..» И не где-то, а на наших дорогах.

Действительно, этот автомобиль уже два года продается в Украине, но только неофициально. В салоны «белых» украинских дилеров кроссовер приехал совсем недавно. И вот почему.

Скільки гривень за Honda ZR-V?

Автомобили, которые наш читатель, да и мы сами, могли видеть на украинских дорогах до конца прошлого года, попали к нам из США, где HR-V успешно продается с 2015-го. Но то были версии для внутреннего американского рынка, там же и произведенные, а значит - не адаптированные под наши условия эксплуатации. И вы, может быть, наслышаны о реальном состоянии казалось бы выгодных заморских вариантов, которые после восстановления и доставки в Украину делают нервы нашим водителям.

honda hr-v


Официально же эти кроссоверы поставляют к нам лишь с прошлого года, и все они - Made in Japan, а если точнее, - произведены в японском городе Йории, префектура Сайтама. Точно такие же автомобили продаются в других странах Европы, поэтому все они соответствуют не только нормам токсичности Евро-6, но и приспособлены под местные условия эксплуатации. Ах да, - еще и спидометр у них размечен в километрах в час, не то что у «американцев». Так, знаете ли, удобнее и приятнее.

Намёк понял

На сегодняшний день украинскому покупателю доступны всего два варианта комплектаций HR-V, отличающихся преимущественно набором электронных помощников. Кроме того, версия подороже имеет двухзонный климат, систему автоматического переключения дальнего света, подогрев передних сидений и датчик дождя. Именно такой автомобиль побывал у нас на испытаниях. Мотор на всех один - 1,5-литровый атмосферный бензиновый агрегат, развивающий 130 л.с. и работающий в паре с бесступенчатым вариатором.

honda hr-v


Оценивая внешность автомобиля, понимаем желание производителя придать стремительности силуэту HR-V, а перенесенные в верхнюю точку эффектной выштамповки кузова ручки задних дверей заявляют, что перед нами не какой-нибудь банальный, но подлинно купеобразный кроссовер. И правда, сбоку и в передней части автомобиль смотрится легко и собранно. Но ожидаемой покатой крыши у задней стойки нет, стекло не завалено и вообще вся корма «Хонды» заставляет относиться к ней как к автомобилю, чуждому легкомысленности.

Об этом свидетельствует и передняя часть, выполненная в фирменном стиле «Акуры» с широкой хромированной вставкой между фарами. Задние фонари - под стать передку, солидны и находятся на своем месте, хотя формой могли быть и поинтереснее... Большинство кроссоверов В-класса, к которому и стоит относить HR-V, чаще всего соблазняют потребителя именно динамичным силуэтом.

Хорошо, что приехал

Но в «Хонде» пошли иным путем, ведь для поклонников спортивного характера у марки полно достойных предложений. HR-V же - о другом, его фундаментальной ценностью выбраны комфорт и гармония внутреннего мира для каждого из членов экипажа. Такой заботы о пассажирах я, признаться, не ожидал, - хотя еще пару лет назад, изучая фотографии салона, удивлялся организации внутреннего пространства компактного, напомню, кроссовера.

Що вибрати? Порівнюємо кросовери SEAT Ateca та Honda HR-V

И вот о чем я. Главная особенность здесь - внушительный простор внутри автомобиля. Задний диван, например, вмещает троих взрослых без особого стеснения в плечах и с солидным запасом для ног. Ну и для головы, мы же помним про незаваленную стойку. На втором ряду можно отрегулировать наклон спинки, а если сидят двое - еще и разложить короткий, но широкий подлокотник, расположенный на оптимальной высоте.

honda hr-v


Думаете, что под крышкой багажника места хватит разве что на пару рюкзаков? Опять сюрприз: отделение для поклажи просторное, имеет удобную погрузочную высоту и правильную форму, а кроме того - розетку и огромную подпольную нишу. Запаска и даже докатка отсутствуют - ремкомплект вам в помощь. Ничего не поделать, прежде всего здесь удовлетворяли европейские запросы. Так что в эту нишу я, положа руку на сердце, докупил бы докатку: благо места предостаточно.

Рокировка

Мы нестандартно начали с заднего ряда, но иногда ходить нужно с козыря и бить им одноклассников, спешащих найти оправдание тесноте сзади. Кроме того, как и в случае с Honda Civic, HR-V имеет систему Magic Seats, позволяющую в два легких движения сложить по отдельности заднее сидение и перевозить на его месте хоть небольшой холодильник или стиралку с вертикальной загрузкой, не прибегая к помощи багажного отсека. А в состоянии покоя под задний диван легко поместятся та пара рюкзаков, место которых, по идее, в багажнике.

honda hr-v


Архитектура передней панели - глаз не оторвать. По меньшей мере, в плане количества нестандартных, но вполне рабочих решений. Например, обилие дефлекторов обдува для переднего пассажира: их здесь аж три в ряд! Смотрится немного странно, но греют отменно, проверил, знаю.

Или подстаканники, например. Чем могут удивить подстаканники? Есть и уже хорошо. Но в «Хонде» так не считаю. А если у вас маленький ребенок? А если вы пользуетесь высокой термокружкой или пьёте с высокой бутылки? Не проблема - подбираете высотку и положение фиксации, и вуаля! Про тканевую износостойкую обивку дверных панелей тоже позаботились, подлокотники мягкие, а портов HDMI и USB сразу несколько. Но вот зачем располагать их ну в очень неудобном месте под нависающей консолью - вопрос.

honda hr-v

Обратите внимание, цвет окантовки вокруг спидометра меняет цвет в зависимости от стиля езды, от зеленого в ЭКО-режиме, до красного в Спорте и, соответственно, с максимальным потреблением топлива


К сожалению, только один порт USB может сносно поддерживать зарядку смартфона с включенным на нем навигатором. А HDMI обычному потребителю нужен, как в бане пассатижи, тем более что система не позволяет пользоваться им при работающем двигателе. Мультимедийная система не поддерживает Apple CarPlay, во всяком случае пока - с последним обновлением модели интеграция со смартфонами перестанет быть проблемой.

Найдоступніший новий плагін-гібрид в Україні стане дешевшим!

Отрадно, что практически всем функционалом HR-V у меня получалось пользоваться, не отрывая рук от рулевого колеса. Исключением стала регулировка климата - ее управление полностью сенсорное, но совершенно понятное и отзывчивое на нажатие даже в толстых вязаных рукавицах. Детям такой подход очень понравился. Все три колодца приборной панели просты и информативны, спидометр имеет даже нежную голубую подсветку. Красиво и практично!

honda hr-v

Оптимист

На ходу небольшой кроссовер раскрывает свой характер - правда, бойцовским его назовешь едва ли. Дело в том, что памятуя об умении инженеров «Хонды» творить чудеса со своими моторами, сначала не понимаешь, где именно спрятались заявленные 130 лошадей?

Внедорожный Civic, родстер и семейное авто будущего. Что Honda готовит к январю?

Причиной тому плавно работающий вариатор, всячески скругляющий остроту отклика силовой установки. Особенно во время выращивания фирменного зеленого дерева от “Хонды” с активированным ECO-режимом. Объяснение, видимо, кроется в упомянутых экологических нормах, да и плюсы все же есть: за время испытаний во время новогодних снегопадов я “привез” всего 6 литров расхода на сотню. Ездил, правда, в основном между городами, но при полной загрузке и не «тошнил».

honda hr-v


Впрочем, для желающих поскрипеть шинами в повороте не все пропало, ибо именно для них припасен режим Sport и подрулевые лепестки переключения, так сказать, передач. Включаешь - и понимаешь, где были лошади и почему отсечка у красной зоны срабатывает на 6800 об/мин. Погнали! Такое впечатление, что заявленные 11,2 секунды до «сотни» замерялись в режиме Drive, потому что ощущения при ускорении в «Спорте» - как на 2 секунды быстрее.

Стоит только учитывать, что это будет шумно: в большинстве штатных ситуаций двигателя не слыхать, но надавите на газ - и он вам споет. Говоря про обесшумку салона в целом, я бы ей поставил средний балл - звуки от работы подвески хоть и негромкие, но доносятся постоянно. Их, кстати, дополняет и шум от огромных как для такого авто боковых зеркал. Но на это я закрою глаза, ведь они обеспечивают HR-V отличную обзорность.

honda hr-v

Задира

А вот подвеска HR-V - совсем другой разговор. Первые впечатления - где же обещанный комфорт, авто чересчур жесткое, а качество асфальта транслируется в салон слишком уж подробно. Но раскатавшись и распробовав управляемость, ловишь себя на мысли о прохождении очередного участка с неровностями на все большей скорости.

И ходовая держит! И ехать по ямкам уже даже приятно. И, кажется, я знаю, кто придумал фразу «Выше скорость - меньше ям». Короткоходная подвеска передает удары на кузов все больше на малых и средних скоростях, но если не сбрасываться на средней паршивости междугородних магистралях, можно отметить и меньшие толчки по кузову и более тихую работу ходовой.

Но это, конечно, без фанатизма и в местах, где точно знаешь каждую ямку. Чего бы я категорически не советовал - это гнать на незнакомой дороге в темное время суток. Нет, если успеешь оттормозиться - проблем не будет, тормоза тут как от спорткара - усилие легко дозировать и замедляют моментально. Но неприятности могут возникнуть из-за совершенно никудышнего света фар. Вот где есть резерв для улучшения, на который стоило бы обратить внимание.

А в целом, ездить на HR-V нового поколения - приятно! Хочется снова и снова почувствовать понятное усилие на руле и предсказуемую реакцию ходовой на его вращение. Не только выжимать все соки из мотора на прямой, но и проходить повороты, в которых даже несмотря на заднюю балку, автомобиль едет очень азартно, редко обращаясь к помощи системы стабилизации.

honda hr-v

Как любимые кроссовки

Чаще всего, после испытаний автомобилей Honda остается некоторая неудовлетворенность - мало, вот бы еще недельку! HR-V в этом плане не стал исключением. Он дарит настоящий, фирменный драйв, заставляющий забыть о недоработках, которые по большому счету можно устранить без капитальных вложений. Зато не чувствуешь себя обделенным, останавливая выбор даже на базовой комплектации за 674 тыс. грн, включающей в первую очередь все необходимые системы безопасности.

Усі нові Honda HR-V: що є на AUTO.RIA зараз?
Предложение о продаже
Усі нові Honda HR-V: що є на AUTO.RIA зараз?
от 1 327 900 грн до 1 493 900 грн

Да, у неё не будет ксенона или LED-фар, которые есть у конкурентов с тесными диванами. Но я уверен, что в «Хонде» разберутся с этим недоразумением. HR-V - это как любимые кроссовки, к которым относишься бережно и они всегда радуют. Их можно надеть в любом возрасте и почувствовать себя молодым. Вот и Honda умело смещает акценты с прожитых лет на вечные ценности - отличный дизайн и азартную управляемость, благодаря который в крови водителя и вырабатывается искомый гормон счастья.

honda hr-v

Отзывы о Honda HR-V

170 место
Отлично
77 отзывов
4.5
170 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Honda HR-V

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Денис | 07:05, 06 февр. 2019

Если вы упомянули рынок США то тогда договаривайте до конца.... Скажите какова там стоимость данного авто (существенно ниже)!!!! Скажите,что мотор в США неубиваемый 1,8 который выхажевает без капремонта по 500тыс. Ненужно вылизывать украинского диллера,на фоне оскарбления других производителей, мы ждём от вас объективной информации а не какой-то рекламы.

Георгій Іванович | 16:59, 06 февр. 2019

Биток американский чтоли не продается? Найдет и он свое счастье! ) Главное - цену, как сам правильно заметил, поставить вменяемую.

Олександр | 16:19, 13 февр. 2019

какова ТАМ стоимость и какое отношение она имеет к официальным НОВЫМ автомобилям, продающимся в Украине? и где подверженная инфо про 500 тыс км без ремонта мотора? какие претензии, замечания и известные недостатки нового мотора? какие производители были оскОрблены в статье? в чем необъективность информации?

Гость | 19:14, 08 февр. 2019

111

Алексей | 16:16, 11 апр. 2019

на американец можно поставить газ и там полный привод!

Дмитрий | 04:32, 18 дек. 2020

"Обзор" начинается с гОна на б/у сша рынок)) я смеюсь автору в лицо!)

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми