debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Lexus RX Назад

Тест-драйв Lexus RX

Под окнами редакции поблескивает свеженький кроссовер Lexus RX с 2,0-литровым бензиновым турбомотором да еще и в комплектации F Sport. Что-то блестит и с противоположной стороны стекол, за вертикальными жалюзи: это загорелись глаза у коллег-журналистов. В общем, пришлось делиться.

lexus rx

До момента получения Lexus RX на тест встречаться с новым автомобилем лицом к лицу мне не приходилось. Так что первые впечатления — яркие: огромная вызывающая решетка радиатора в виде буквы “Х” делит бампер на две «стрелы» и все эти рубленые формы вызывают сразу бурю эмоций. Хор-рош, мерзавец! Наконец-то Лексус обрел свой стиль. Удачный или нет - покажет время, но то что взгляд к нему буквально липнет - факт.


Каким было первое знакомство с новым Lexus RX?


Поначалу я даже не знал за что ухватиться: идти осматривать салон или сразу прыгать за руль и отправляться форсить в город. Дело в том, что не являясь ярым фанатом марки, я все равно ждал дня, когда сяду за его руль — уж очень впечатляющей на мой взгляд была недавняя смена образа. Оттого еще больше хотелось перемен в характере. Выглядит-то он задорно: в компании Lexus от поколения к поколению все круче поворачивают в сторону «омоложения» внешнего вида своего модельного ряда. Осталось только, чтобы внешний эффект был поддержан соответствующими повадками.

Внешность автомобиля теперь ассоциируется не со спокойной комфортной ездой, а с молодой горячей кровью. Несмотря на официальные слова о том, что «передняя часть автомобиля имеет веретенообразную форму» я не вижу здесь никакой «шпульки»: только стрелы - острые и стремительные. И это немного удивляет: RX никогда особо не набивался в любимцы молодежи - слишком был скучен внешне и обременителен для кошелька. Владельцы, как правило - люди обеспеченные, могли позволить себе Лексус уже состоявшись в делах. Неужто сейчас все по-другому?

lexus rx


Новый RX похож и на самолет, и на быстроходный катер одновременно. Немаленький автомобиль смотрится очень легко, заставляя забыть о тучных машинах предыдущих поколений. Этому отчасти способствует и будто парящая над кузовом крыша — черные вставки в задних стойках «отделяют» ее от массивного силуэта. А за густо тонированными стеклами прячется такой же помолодевший интерьер. Как и прежде, управление большинством второстепенных функций ведает джойстик, пользоваться которым мне почему-то все равно удобно.

lexus rx ттх


Зато информация обо всем происходящем на борту выводится на огромный монитор, выросший из передней панели. Этот “телевизор” показывает вполне качественную и контрастную даже под жесткими солнечными лучами солнца картинку, что здорово выручает при движении задним ходом. А еще автомобиль оснащен 3G модемом, так что и интернет здесь постоянно под рукой — причем, в прямом смысле.

В остальном же - это все тот же Лексус, с качественными и приятными на ощупь и запах материалами. Вот только если раньше в компании могли сэкономить, к примеру, на качестве пластика крышки бардачка, то теперь все поверхности выглядят безукоризненно. А наш RX с пакетом F Sport щеголяет великолепными сидениями и впереди, и сзади. С моим ростом я часто нахожу поясничную поддержку разных автомобилей недостаточной, но к “эр иксу” придираться не возьмусь - удовлетворен.

lexus rx


Ко всему прочему, кожаный салон нашей версии выполнен в провокационном красном цвете: «Жги, шеф, жги!» Стоп, беру себя в руки и продолжаю методичный осмотр... Выросшие габариты автомобиля должны были сказаться не только на пространстве над головой и перед коленками пассажиров. Но объем багажника почему-то не впечатляет, да и паковать в него поклажу не шибко удобно из-за большой погрузочной высоты... И все же сопротивление бесполезно: густо-красные сиденья притягивают хуже любого магнита. Нужно ехать!

Пожалуй, все еще помнят, что кроссоверы RX всегда имели под капотом большие атмосферные моторы: мощности им хватало, но в ряды выдающихся они не попадали - добротные середнячки. Теперь же наряду с “большими” появилась и турбоверсия на два литра! И она полностью поменяла характер езды и общее восприятие автомобиля.

lexus rx


Все происходящее с момента самого первого нажатия на педаль газа — чистая провокация: мотор мгновенно раскручивается до 3000-3500 оборотов, словно подначивая: а хочешь еще? Надо быть осторожным на парковке и в тянучке, иначе RX норовит прыгнуть вперед. А на самом-то деле снаряженная масса автомобиля переваливает за две тонны. Так что за отзывчивость с самых низов и темпераментный подхват приходится платить. Топливом. За первые два дня теста я с трудом “уложился” в 15 литров на сотню городских километров. И это при заявленных 9,9 по паспорту!

Может дело в процессе обкатки или реакции на провокации мотора, но, обнулив расходомер, и докатывая оставшиеся дни теста в стиле прогулочной яхты я получил более скромный, но все равно не слишком утешительный результат 12,6 литра. Много. Тому, кто будет покупать этот автомобиль «на подарок», лучше знать о его аппетите заранее.


Читайте также другие тест-драйвы Lexus


С точки зрения причинно следственных связей — ничего удивительного: автомобиль излишне беспокоен даже в ЭКО-режиме, от которого ждешь не только экономии топлива, но и плавного отклика на открытие дросселя. Дудки! Остальными режимами воспользоваться довелось лишь любопытства ради. “Спорт” и “Спорт+” различаются, разве что, ничтожными миллиметрами амплитуды хода педали акселератора. На «гашетку» приходится буквально дуть! В общем, ездить по городу относительно спокойно можно разве что в режиме ЭКО. Но все равно без экономии.

lexus rx


Но если уж ехать по-настоящему, то турбированная «двушка» отрабатывает заплаченные за нее деньги! Хоть по паспорту он разменивает первую сотню чуть меньше 10 секунд, зато с каким желанием RX старается сделать это поскорее! Хватает и «визуальных эффектов»: 20-дюймовые колеса - единственный вариант для RX. И, о чудо, они совершенно не портят фирменной плавность хода. Даже крупные ямы за счет диаметра и ширины колес перекатываются почти незаметно. Кстати, очень понравился и руль - он неожиданно информативен, а на неровностях не стремится вырваться из рук.

lexus rx


А вот в этом месте придется написать одно “Но”. Несмотря на озорной характер мотора, правильное поведение рулевого колеса и спортивную внешность, подвеска нового RX не имеет ничего общего со спортом. Прямые участки дороги можно конечно пролетать быстро, но в виражах уже проявляется валкость. За счет широких колес автомобиль цепляется за асфальт очень здорово, но при малейшем намеке на скольжение за работу берется система стабилизации. Тяжелый RX в повороте понемногу сносит передком, и как не крути рулем - самому справиться сложно. Поэтому час от часу все спокойнее входишь в дуги поворотов и форсить остается желание только на относительно ровных участках. Да и нужно ли это на высоком Лексусе? Размеренная езда, всеобщее внимание, мощный качественный звук из 12 динамиков куда приятнее.

Предложение о продаже
Купить б/у Lexus RX
от 141 950 грн

В один из тестовых дней беспокойная мысль о расходе топлива подтолкнула меня объехать образовавшуюся пробку по пересеченной местности. И вслед за матерыми “Паджериками” и ничего не боящимися “Нивами” я свернул на грунтовую дорогу. Уже потом, вернувшись на асфальт, я оценил всю необдуманность своего поступка - RX хоть и имеет 200 мм клиренса, но свесы (особенно передний) великоваты для взятия бездорожья. Тем не менее, штурмовать пересеченку одно удовольствие - кузов и внутренние панели не издали ни единого звука: жесткость кузова — на высоте, качество сборки — на славу. Правда, поначалу перед проездом внушительных неровностей приходится осторожно нащупывать просвет между грунтовкой и краешком бампера, но вскоре к этому приноравливаешься. Впрочем, о большем нужно забыть, даже несмотря на наличие постоянного полного привода.

lexus rx


Предлагая клиентам новый RX, Лексус, по сути, проводит плановое перераспределение клиентов. Теперь его покупателями станут молодые люди и девушки с высоким достатком (или с родителями с высоким достатком), а также спутницы толстосумов. Автомобиль однозначно стал более привлекательным, качество сборки - еще выше, а моторная гамма пополнилась отличным турбоагрегатом. Так что владеть “эр икстом” захочет добрая половина любителей молодежных кроссоверов. Если, конечно, потянет. А вот людям взрослым и серьезным пора задуматься о приобретении более «мужественных» моделей: у Лексуса найдется что им предложить.

Отзывы о Lexus RX 200t

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми