debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Lexus RX Назад

Тест-драйв Lexus RX

Перезапуск модели – дело ответственное. Перезапуск самой популярной модели бренда – дело рисковое. Тут важно сохранить всё то, что так ценно поклонникам, удивить их при этом новизной и высоким уровнем технологий. И всё это – с прицелом и на новую аудиторию.

Lexus RX всегда был стратегической моделью для компании-производителя. Дебютировав в 1998 году, именно RX создал сегмент премиальных кроссоверов. Именно на RX приходится основополагающая доля продаж всех «лексусов» – 23% в Европе, 37% в Восточной Европе и целых 47% в Украине. В новом, четвертом поколении этому «лексусу» мало быть премиальным – он призван вызывать максимум эмоций. Каких же именно?

Перезапуск модели – дело ответственное. Перезапуск самой популярной модели бренда – дело рисковое. Тут важно сохранить всё то, что так ценно поклонникам, удивить их при этом новизной и высоким уровнем технологий. И всё это – с прицелом и на новую аудиторию.

lexus rx

Любование

Внешне новый Лексус – это новый Лексус, вот так просто. Рубленые линии спереди, видимо, должны намекать на многогранность драгоценных камней, но как-то уж слишком всё резко. Зато в профиль и сзади автомобиль привлекателен, бесспорно. Выштамповка на дверях настолько рельефна – будто кто-то провел по боковине огромным когтем. В отделке интерьера, как и снаружи, много хромированных деталей. Торпедо развернуто к водителю, и справа над ним возвышается огромный 12,3-дюймовый монитор. Он, кстати, будет доступен со второй из трех предложенных для украинцев комплектаций.

Обратите внимание на профиль нового Lexus RX – дизайнеры стремились придать кузову купеобразный вид, сохранив пространство над головой сидящих сзади пассажиров. Поэтому линию крыши сзади занизили лишь визуально. Зачем? В Lexus говорят, что будущее дизайна на рынке кроссоверов и внедорожников – в купеобразных формах.

lexus rx
Ближний и дальний свет, ходовые огни, противотуманные фары и поворотники в новом Lexus RX – светодиодные


Довольство

Меню системы мультимедиа работает по той же логике и через тот же джойстик слева от рычага КПП, что и в других Lexus. На ходу ее управление лучше доверить пассажиру – в движении водителю будет непросто найти искомую информацию или запустить нужную функцию. Отмечу, что качество графики в новом RX заметно улучшилось.

rx lexus 2016
В Lexus очень гордятся деревянными панелями с лазерной гравировкой, в которые встроены подстаканники. Гравировка эта наносится по особой технологии, разработанной фирмой Yamaha


Сидения получили отличную боковую поддержку, а обшиты они мягкой кожей, достойной всяческих похвал. Заметьте, что вентиляция кресел предложена уже с базовой комплектации. Несмотря на наличие панорамной крыши, даже у моего попутчика ростом 190 см осталось достаточно места над головой, у меня же – более того. Посадка, как для такого высокого автомобиля, низкая; диапазон настроек, как сидений, так и рулевой колонки хорошо подобран для водителей разных комплекций.

На заднем ряду и вовсе вольготно. Добывая красивые кадры салона автомобиля, журналистам нередко приходится чуть ли не извиваться на заднем сиденье, так вот новый Lexus RX позволяет это делать с изяществом. Спинки сидений заднего ряда имеют электропривод – то есть выбрать наклон можно, всего лишь нажав на кнопку. Центральный тоннель, как и раньше, отсутствует, поэтому сидящему посредине пассажиру будет не менее комфортно, чем владельцам window seat. Сложить задний ряд сидений, чтобы увеличить пространство 553-литрового багажника, тоже можно нажатием кнопки.

Волнение

В длину новый RX вырос на 12 см, при этом его колесная база увеличилась только на 5 см. Получается, что по первому показателю RX обгоняет BMW X5, а по второму – не дотягивает до BMW X3.

lexus rx 2016
Колесные диски у нового Lexus RX только 20-дюймовые


Размеры автомобиля, излишняя любознательность и беспечность чуть не стоили мне репутации, когда в нашем экипаже сфонтанировала идея изучить старинную крепость, возвышающуюся над трассой где-то в сотне километров от Лиссабона. «А давай подъедем ближе и посмотрим», – предложила я, уже сворачивая с основного пути в сторону крепости. Дорога к ней проходила через жилой квартал, узость улиц которого не смущала ровно до того момента, когда, вдруг, низкие дома практически сомкнулись перед «Лексусом».

Повторить путь, но уже задним ходом, было слишком волнительно, но, как казалось, безальтернативно. Большие зеркала и набор всевозможных камер заднего вида, включая круговой обзор, упрощали задачу, но непрерывный звук парктроников сбивал с толку. И тут мне на помощь пришли португальские бабушки, встретившиеся обменяться новостями в самый нужный для меня момент. Они безапелляционно дали понять, что ехать нужно вперед, и безошибочно провели меня вдоль нависающих стен. Я благодарила их на всех языках, которые знаю, а они махали нам вслед, пока мы не выбрались на основную дорогу, так и не рассмотрев чертову крепость.

lexus rx new
Дорожный просвет у модели вырос на 2 см – до 20 см против 18 см у предыдущего поколения


Восторг

Подвеска в новом RX совершенно иная, ее нельзя даже сравнивать с предыдущим поколением – благодаря утолщенным стабилизаторам и жестким втулкам, она стала собранной, упругой, избавившись от излишней мягкости и валкости. Особенно интересно управлять ЭрИксом в режимах Sport S и Sport S+ (в версиях с адаптивной подвеской эти режимы заменяют обычный Sport), когда руль наливается тяжестью и позволяет очень точно выписывать дуги и повороты. Помимо усилия на руле, смена режимов позволяет менять настройки подвески, делая ее заметно жестче, и контролировать отдачу двигателя, улучшая ускорение.

lexus rx 2016

В версии F Sport установлены адаптивные амортизаторы и активные стабилизаторы, контролирующие усилие на каждой стойке отдельно. На плохой дороге они помогают уменьшить скачки, а в поворотах – гасят крены кузова. Шумоизоляцию доработали основательно – даже на скорости в Lexus RX почти не доносится шум от дороги и работающего двигателя, что позволяет насладиться отличным звуком аудиосистемы Mark Levinson.

Предложение о продаже

Lexus RX оснащен самым полным пакетом систем активной и пассивной безопасности: радар адаптивного круиз-контроля, мониторинг слепых зон, система слежения за разметкой и распознавание дорожных знаков. Есть здесь и адаптивный дальний свет, который не просто отключается при приближении встречных автомобилей, а изменяет угол света той лампы, которая может ослепить другого водителя.

Линейка двигателей для нового RX состоит из трех вариантов: совершенно нового 4-цилиндрового турбированного на 2,0 литра, 3,5-литрового на 6 цилиндров и его же, но в комплексе с электромотором и суммарной отдачей в 313 л.с.

lexus rx


Подробнее остановлюсь на первом турбированном двигателе для Lexus. Объем 2,0 литра, 238 л.с. и 370 Нм крутящего момента, доступных в диапазоне 4600-4700 об/мин. За счет применения турбонагнетатетя и снижения объема, новый мотор экологичен, обеспечивает высокие динамические характеристики, к тому же позволяет сжигать меньше топлива. Разработка этого мотора велась с 2005 года – то есть около 10 лет понадобилось японцам, чтобы создать свой идеальный турбированный мотор.

Только представьте себе, сколько испытаний и тестирований прошел мотор, прежде чем попасть в серийное производство. В пару к этому, базовому, двигателю предлагается хорошо знакомый 6-ступенчатый автомат. Разгон до сотни у полноприводного RX с таким двигателем заявлен на уровне 9,5 секунды, при этом на переднем приводе требуется на три десятых секунды меньше. В городском режиме такой «лексус» потребляет чуть меньше 13 литров бензина на сотню километров.

new rx


Для тех, кому важен как можно меньший расход топлива, в линейке предусмотрен гибридный RX c 3,5-литровым мотором. Он разгоняется на пять десятых быстрее, чем его исключительно бензиновый собрат Lexus RX350, притом, что аккумулятор утяжеляет вес машины на 140 кг. При этом расход топлива у гибридного автомобиля значительно ниже – у нас в смешанном режиме вышло чуть больше 8 л / 100 км.

Невозмутимость

Компания «Тойота Украина» уже принимает заказы на новый Lexus RX, тогда как сами продажи запланированы на январь. Новинка будет доступна с тремя видами силовых установок, в трех комплектациях. Минимальная стоимость кроссовера составит 1 473 000 гривен. Топовая версия потянет на 1 962 000 гривен. Дорого, но стоит учитывать, что конкурировать японская новинка будет с Audi Q7, BMW X5 и X6, а также Mercedes GLE и Volvo XC90, которые еще дороже. Лексусу придется нелегко в этой схватке, ведь по управляемости кроссовер заметно проигрывает оппонентам, да и расход топлива в классе может быть существенно ниже. Но новый RX – все же совершенно новый RX, предлагающий новый премиальный уровень качества и комфорта.

Отзывы о Lexus RX 300

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость LOL | 14:14, 29 янв. 2016

Как раз машинка для среднего класса, которого у нас нет ))

Олександр | 22:12, 12 мая 2016

думаю по цене на него в Украине это уже не средний класс! Средний класс это в районе полтинника.

Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми