debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Трение - сила. На зимних шинах Nokian Hakkapeliitta R3 по снегу и льду Назад

Трение - сила. На зимних шинах Nokian Hakkapeliitta R3 по снегу и льду

В начале 2018-го журналисты AUTO.RIA побывали на ходовой презентации новых фрикционных зимних шин Nokian Hakkapeliitta R3 и Nokian Hakkapeliitta R3 SUV в финском Заполярье. На ледяном полигоне «Белый ад» нам удалось не только познакомиться с новинками, но и сравнить их с другими шинами: шипованной Hakkapeliitta 9 и колесом для мягкой европейской зимы Nokian WR D4. В разгар нового сезона «переобуваний» мы решили освежить впечатления, ведь эти шины уже год как продают в Украине.

«Признавайся, ты знал?» - с хохотом дергает меня за рукав здоровенный американский видеоблогер Эрик. Перед ним — табличка на вколоченной в бездонный сугроб сосновой колоде. Надпись на английском гласит: «Пожалуйста, имейте в виду, что снег и лед могут быть скользкими». Что ж, полезная информация — особенно если учесть, что мы с коллегой из США находимся на презентации нового семейства зимних шин Nokian Hakkapeliitta R3 в финском Заполярье. А испытывать их повадки нам доведется на льду замерзшего озера.

Привет из Ада

Хозяева-финны посмеиваются в высокие воротники теплых пуховиков: анекдоты о жителях Соединенных Штатов, которые, если их не предупредить как следует, будут сушить попугайчиков в микроволновке и мыть пуделей в стиральных машинах, явно дошли и до этих краев. Но лед-то здесь действительно жутко скользкий, а порядок есть порядок: чем дальше распространяются рынки некогда небольшой шинной компании Nokian Tyres, тем больше климатических, юридических и культурных особенностей приходится учитывать финнам.

Что «обуть» на зиму? Самые популярные шины на MARKET.RIA

Например, вместе с украинскими журналистами на презентацию новых зимних шин на полигон в окрестностях северного городка Ивало приехали медийщики из США, Канады, Норвегии, Швеции, Китая и Япониии шинникам из финского городка Нокия пришлось немало потрудиться, чтобы каждый был не только накормлен и согрет, но и как следует проинформирован. А с учетом того, что ассортимент продукции Nokian Tyres на рынке США и, скажем, в Украине заметно отличается (в Америке, например, водятся даже невиданные в Старом свете «всесезонки» Nokian), организаторами пришлось задействовать внушительный парк тестовых автомобилей и три отдельных площадки на полигоне. Плюс еще один ознакомительный маршрут проложили по дорогам общего пользования.

Третье поколение

Следует заметить, что в деле выпуска новых шин компания Nokian Tyres следует строгому плану и очередности. Во-первых, на разработку новой модели уходит не больше 4 лет. Во-вторых, несмотря на все европейские законодательные препоны, следом за каждой новой фрикционной зимней шиной финны непременно выдают на-гора шипованную. Предыдущая новинка, на презентации которой мне довелось побывать на заполярном полигоне «Белый ад» в начале 2017-го, была ошипованной (причем, сразу двумя различными типами шипов) - Hakkapeliitta 9. Значит, нынешний дебютант просто обязан быть «липучкой»!

Что «обуть» на зиму? Самые популярные фрикционные шины на MARKET.RIA

Все верно: на коротком брифинге перед выдачей ключей от машин представляют новую фрикционную зимнюю шину. Точнее, две — хотя на первый взгляд поверить в это непросто. Но придется: «двойняшки» Hakkapeliitta R3 и R3 SUV отличаются не только типоразмерами. Общих черт у них, конечно, предостаточно: похожий (но только в общем) направленный симметричный дизайн протектора, использующий концепцию Arctic Sense Grip с частыми ламелями трех разных форм, увеличивающими «держак» под нагрузкой; «снежные когти» между блоками для более эффективного торможения или ускорения на снегу и обледенелом асфальте; фрикционные частицы Cryo Crystal 3 — что-то вроде мелкого, но крайне абразивного песка, равномерно распределенного по всей глубине резиновой смеси…

А вот разница уже не так очевидна - по крайней мере, на глазок. Во-первых, линейка доступных посадочных размеров и R3 и R3 SUV в основном «перекрывается»: в ассортименте шин Hakkapeliitta R3 целых 68 типоразмеров шин диаметром от 14 до 21 дюйма, а у R3 SUV их 63 - на диски диаметром от 16 до 21 дюйма, с боковинами повыше. Да, финны всерьез озаботились тем, чтобы «обуть» к новые колеса могли владельцы как можно большего числа современных автомобилей, - включая набирающие обороты гибриды и машины на электрической тяге. Очевидная разница лишь в том, что «легковые» R3 имеют более низкий профиль и высокие индексы скорости R или Т (170-190 км/ч).

Фишка «кроссоверных» колес R3 SUV в другом: они намного выносливее. Во-первых ребро в центральной части протектора заметно шире, что позволяет обеспечивать большее пятно контакта, сохраняя под контролем более массивные полноприводники. Во-вторых, подавляющее большинство моделей R3 SUV имеют индекс повышенной грузоподъемности XL.

В-третьих, при изготовлении таких колес используется специальная, более стойкая к износу резиновая смесь (особенно в зоне прилегания колесного диска), а материал боковин усилен арамидным волокном, которое в народе называют «кевларом». Так что шансов прорубить колесо, поймав ядреную украинскую выбоину на асфальте, у водителя внедорожника, «обутого» в R3 SUV, меньше обычного. Другой вопрос — как все эти многочисленные защитные меры скажутся на комфорте? А вот сейчас и узнаем...

Ух, дороги!

Ездить по финским дорогам посреди полярной зимы — отдельное удовольствие: во-первых, световой день очень короткий, да и те несколько часов, на которые солнце чуть поднимается за горизонтом, напоминают, скорее, вечерние сумерки. При этом у «местных» практически все без исключения машины — от легковушек до пассажирских автобусов — оборудованы здоровенными дополнительными лампами-софитами: чтобы издалека видеть живность, которая здесь запросто может выскочить в сотне метров от переднего бампера, вальяжно покачивая рогами. На наших испытательных «Ауди», обутых в новые шины, «сверхдальнего» света нет — ездить в основном приходится колонной, - но здешние водители вежливо переключаются на ближний, не ослепляя встречный транспорт.

Подсвети! Фары работают отлично только у двух SUV из 37

Дорожное покрытие здесь — тема для отдельного разговора: в принципе, очистить с асфальта весь снег в Заполярье даже не пытаются: в обильные снегопады это просто нереально. Потому снег на дорогах часто пересыпают мелкой гранитной крошкой: смерзаясь в монолит, такая абразивная поверхность вполне сносно держит машину даже на фрикционных шинах. Ну а для шипов тут — настоящее раздолье: на участках с интенсивным движением автомобили на шипованных покрышках часто сдирают наледь и утрамбованный «снего-гранит» до голого асфальта! В общем, рассчитывать на то, что под колесами твоего автомобиля будет какое-то постоянное, предсказуемое покрытие, не следует — особенно если машина на «липучках».


Наш конвой состоит из двух звеньев: шести кроссоверов Audi Q5 Hybrid, «обутых» в шины Hakkapeliitta R3 SUV (235/60 R18 XL), и такого же количества 450-сильных купе Audi RS5 4.2 quattro в низкопрофильных легковых «лаптях» Hakkapeliitta R3 типоразмера 245/40 R18. Начну, пожалуй, с «ку-пятого»: гибрид уходит со старта почти бесшумно, а вот за рулем купе с атмосферной «восьмеркой» тишина экипажу не светит — движок там рявкает просто божественно! Между тем, акустический комфорт — один из первых показателей новых шин, на которые водитель обращает внимание.

Тест-драйв Audi Q5: Вдоль и поперек

Что ж, эту дисциплину новое колесо сдает на «отлично»: по гранитно-ледяному монолиту и голому стылому асфальту, который время от времени попадается в колеях, Hakkapeliitta R3 SUV катится без шума и «зуда», которым часто сопровождается езда даже на фрикционных зимних шинах. А ведь «рисуночек»-то у R3 SUV агрессивный: направленный, зубастый — хоть и без лихих зацепов в пятне контакта. Здесь, по большей части, работают скрытые резервы шины: «снежные когти» в канавках между блоками, глубокие ламели с трехмерными внутренними «замками» жесткости, даже сам состав верхнего слоя шины на ощупь цепкий и какой-то силиконово-клейкийэто при 20 градусах мороза!


За рулем купе RS5 уже не до акустических исследований, зато можно как следует прочувствовать ездовой комфорт: подвеска тут очень тугая, а сами колеса — с опасным по украинским меркам «сороковым» профилем. Впрочем, зубодробильных ощущений в процессе все равно не возникает: «легковые» R3, несмотря на усиленные боковины шин, катятся по неровному, укатанному в лед покрытию без особого дискомфорта, четко отрабатывая на активных ускорениях и жестких торможениях: ну а как обойтись без них на 450-сильном авто?

Что «обуть» на зиму? Самые популярные шипованные шины на MARKET.RIA

А по подъездной дорожке полигона «Белый ад», покрытой толстым слоем утрамбованного, но все еще относительно рыхлого снега, Audi на фрикционных шинах R3 и вовсе валит, как на шипах, распугивая ревущим V8 прогуливающихся по заснеженным в пояс обочинам королевских оленей.

В сортах льда разбирается

На зимнем заводском полигоне Nokian Tyres пафосные Audi приходится передать американским коллегам: нас ждет следующее тестовое упражнение. Машинки на этот раз попроще, поближе к реальности — три «Гольфа», каждый из которых обут в свой тип резины: свежую фрикционную Hakkapeliitta R3, новинку прошлого сезона — шипованную Hallapeliitta 9 и новую центральноевропейскую «фрикционку» Nokian WR D4для сравнения.

Отведенный для нас тестовый участок на поверхности замерзшего озера Таммиярве — широченная прямая «взлетка», покрытая тремя видами льда. Первый отрезок длиной в пару сотен метров отполирован до блеска специальной техникой, со следующего просто содрали снежный покров жесткой щеткой снегоуборочной машины, а третий напоминает украинскую «районку» в феврале: нечищенную, с горбатыми выкатанными в утрамбованном снегу колеями.


Понятно, что результат подобного сравнения можно предсказать даже не вставая из-за стола. Тем не менее, возможность «почувствовать разницу» в лабораторных условиях полигона — отличный опыт. Вооруженная двумя типами шипов «девятка» на таком покрытии — царь и бог: переднеприводный Golf бодренько, с фонтаном рубленого льда из-под ведущих колес, стартует, разгоняется, проходит под тягой «змейку» и останавливается на середине отмеренной для торможения дистанции — и так на каждом из трех типов поверхности.

Обязательная сезонная замена шин: ближе и реальнее

На фоне «шипов» нынешняя новинка справляется с задачей очень даже неплохо: обутый в R3 «Гольф» даже на отполированном льду ведет себя вполне предсказуемо — нужно лишь немного сбросить скорость и не рассчитывать на бездействие законов физики. Понятно, что шипованной «девятке» новое колесо уступает, - но без ощущения неизбежной катастрофы: даже на отполированном льду «эрка» позволяет вполне уверенно контролировать автомобиль тягой и сносно тормозит, а на третьей делянке, по состоянию покрытия здорово напоминающей наши дороги, чувствует себя просто как дома.

Интересно, что по ходу заездов испытатели с полигона, следившие за «покатушками» журналистов, посетовали на морозную погоду: дескать, при низкой температуре (а ближе к четырем часам пополудни она опустилась аж до -24) на поверхности льда практически не остается водяной пленки, так что фрикционные R3 начинают работать даже эффективнее и контраст между ними и шипованной резиной становится меньше.

А вот для центральноевропейских колес Nokian WR D4 такая стужа — явный перебор: эти шины рассчитаны на работу в менее холодной и более влажной среде. Их конек, судя по густой сети ламелей в пятне контакта, ширине канавок и заостренной форме блоков — мокрый асфальт, снежная каша и шуга. Но у нас на полигоне — только мерзлый, твердый как камень лед. Потому ощущения от управляемости и держака D4 на грани экстремальных: в ожидании жесткой продолжительной зимы «обувать» такие шины лично я поостерегся бы.

Требуется продолжение банкета

Полсотни километров по живописным окрестностям заполярного городка Саариселька на севере Финляндии да пара часов на льду «Белого ада» - не слишком большой накат для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о поведении и эффективности новых шин. Тем не менее, первые впечатления имеются: это вполне конкурентоспособная фрикционная зимняя шина для сложных «арктических» условий эксплуатации. И на наших паршивых, часто нечищенных дорогах она придется как нельзя кстати — особенно с учетом вялотекущих разговоров о перспективах введения запрета на «шипы».

Не тяните резину: как будет происходить замена шин по-европейски

Другой вопрос, насколько долговечной, устойчивой к износу протектора и механическим повреждениям конструкции окажется новая «липучка» Hakkapeliitta R3 — уж очень она цепкая и мягкая на ощупь. Без опыта продолжительной эксплуатации в реальных условиях украинских дорог ответа нам не получить, так что над этим редакции AUTO.RIA еще придется поработать.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми