debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обязательная сезонная замена шин: ближе и реальнее Назад

Обязательная сезонная замена шин: ближе и реальнее

Изучаем новый проект постановления КМУ.

Использование шин по сезону, с установленными сроками замены и наложением штрафов при нарушении предписания становятся все менее туманной перспективой. Проект постановления Кабмина «Стратегия повышения уровня дорожной безопасности до 2020 года» описывает целый ряд требований для автомобилистов, дорожников, медучреждений и других участников дорожного движения или органов, сопричастных к дорожному контролю.

Видео: Компания Michelin показала автомобильные шины будущего

Основываясь на Директиве 2009/40/ЕС, водителей обяжут использовать шины, соответствующие сезону, с одновременным установлением контроля за выполнением этого требования. Следует уточнить, что в упомянутой Директиве нет четкого разделения сезонности, разрешенных типов резины или других уточнений. Этот документ описывает общие принципы проведения контроля технического состояния транспортных средств (техосмотра). Каждое государство Евросодружества будет уточнять это положение самостоятельно. Украина — тоже.

Через два года в серию запустят безвоздушные шины

Как может выглядеть в Украине обязательное сезонное использование шин?

Кроме описываемого проекта постановления КМУ, в законодательном поле известны два законопроекта, ранее зарегистрированных в Верховной Раде, которые также касаются правил использования резины. И хотя такие предписания будут, скорее всего, создаваться в подзаконных актах или документах типа государственного стандарта, для понимания сути грядущих изменений предлагаем вам рассмотреть существующие проекты законов.

Законопроект №4683. В нем устанавливаются четкие сроки для зимнего и летнего сезона, с привязкой к календарю и средней суточной температуре воздуха. На замену шин дается 20 дней. Запрещается использование шипованных шин. В документе присутствует перечень ТС, к которым применимы требования обязательной смены шин по сезону. В случае несоответствия «обуви» автомобиля требованиям, его эксплуатация запрещается.

Ближе к ЕС: Обяжут ли нас менять шины по сезону?

Что с этим законопроектом сейчас? Фактически, он «завис», поскольку Главное научно-экспертное управление ВР в своем заключении рекомендует вернуть документ на доработку. Тому же, он противоречит еще и антикоррупционному законодательству, так что профильный комитет тоже порекомендовал вернуть его авторам.


Законопроект №5362. Краткое содержание: «С 1 ноября по 1 апреля не допускается участие в дорожном движении транспортных средств с технической допустимой общей массой до 3,5 тонны, легковых и грузопассажирских автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, а также автобусов с технически допустимой общей массой до 5 тонн, которые не оборудованы зимними шинами на всех колесах транспортного средства». Штраф за игнорирование данного требования – 340 грн.

Зимняя резина или штраф: Нардепы хотят заставить автомобилистов использовать зимние шины

Что с этим законопроектом сейчас? Получено лишь одно заключение, - от антикоррупционного комитета, и оно позитивное. Далее следует дождаться резюме от других комитетов и ГНЭУ, и при успешном ходе дел документ может быть вынесен на голосование в ВР.

Информации много, так к чему готовиться?

Сейчас информации станет еще больше… Но вы держитесь. Дело в том, что Директива 2009/40/ЕС, которая взята за основу в проекте постановления КМУ, уже утратила свою силу. В ЕС действует другая директива, более современная – 2014/45/ЕС. Тем не менее, утвержденным в Украине является план имплементации «старой» Директивы 2009 года. В любом случае, самый дальний срок введения в действие статей Директивы в Украине – конец 2017 года. Более того – кроме обязательной смены шин по сезону будет введен выборочный придорожный контроль технического состояния ТС, который должен дополнить периодический обязательный техосмотр.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?

Возможно, в проект постановления (поскольку он пока только проект), еще будут внесены правки, которые укажут сроки разделения сезонов, типы допустимых рисунков протектора и перечень ТС, для которых выполнение таких требований будет обязательным.

Следите за новостями на AUTO.RIA чтобы первыми узнать, в каком виде и когда европейские требования относительно использования шин начнут действовать в Украине.

Отзывы о Chevrolet Aveo

341 место
Отлично
981 отзыв
4.2
341 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Chevrolet Aveo

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (15)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:36, 19 июня 2017

в на с їздять авта по 30років які ледве тримаються купи а тут зимова і літня резина!!маразм

Гость | 23:20, 19 июня 2017

І в чому маразм?

Гость | 13:21, 21 июля 2017

Маразм у всёму.

Гость | 09:21, 20 июня 2017

Давно пора!

Гость | 11:50, 20 июня 2017

Тот редкий случай, когда в ВР предложили что-то разумное.

Гость | 12:06, 20 июня 2017

Ну ок, я живу в такой местности что без шиповок зимой ,мне домой не попасть, так как у меня переднеприводный авто.И что мне делать? срывать шипы , или покупать ТАЗ нива за 309к гривен????

Гость | 12:14, 20 июня 2017

Причем здесь шипы до покупки таза???

Гість | 23:42, 20 июня 2017

Цепи.

Вася | 19:02, 20 июня 2017

У нас в стане все очень хорошо , только не хватает замены резины по сезону. Только на это(народ ободрать) они способны.

Insignificant | 19:30, 20 июня 2017

Да ничего они не примут...ездите как раньше,братва...у нищих слуг нет (с).

віктор | 22:03, 20 июня 2017

нехай краще займуться освітленям доріг і пішоходів в ночі зобовяжуть носити світло відбиваючі елементи

Гость | 22:17, 20 июня 2017

наш главный уже резиной торгует чтоли?

Гость | 22:22, 20 июня 2017

почему "Стратегия повышения уровня дорожной безопасности до 2020 года" не предусматривает дешевого ввоза и эксплуатации безопасных авто из Европы? вместо этого они обяжут менять резину на 30 летних корчах...

Гость | 11:24, 21 июня 2017

Безпечні латвійські відра убиті в хлам, так саце цього нам ще бракує!

Гість | 16:19, 21 июня 2017

Дуже жаль, останні 15 років використовую виключно шиповану гуму адже вона безпечніша на наших шляхах і наших зимах , а так дуже вірне рішення

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (15)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми