debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Оборотень. Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9 Назад

Оборотень. Зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9

Шипованную резину Nokian Hakkapeliitta 9 впервые показали в феврале 2017-го - и тогда гонять на новинке по льду Заполярья было немного странно: весна на носу. А вот сейчас - самое время: несмотря на ноябрьскую оттепель 2019-го, холода и гололед начнутся совершенно неожиданно. Не помешает вспомнить: что там придумали финские шинники, знающие толк в по-настоящему плохой погоде...

Интересно, как они назовут следующую модель зимней шипованной шины? По словам спецов из отдела исследований Nokian Tyres, лет пять назад, - еще в момент презентации предыдущего шипованного колеса Hakkapeliitta 8, - работы над нынешней «девяткой» уже шли полным ходом!

«Шипы» или «фрикционка»? Какие шины ставить на зиму

Получается, что в какой-то из лабораторий кирпичного здания старой фабрики Nokian Renkaat наверняка стоит компьютер, на котором давно заведена папка с файлами прототипов «шиповки» следующего поколения. Но номером 10 следующую новинку точно не назовут — такой, пускай и целых 20 лет тому назад, у финских шин уже был.

Впрочем, по поводу названия колеса пускай болит голова у финских маркетологов. Сегодня в нашей повестке дня — зимняя шина Nokian Hakkapeliitta 9, которая появилась в украинских шинных центрах и интернет-магазинах еще к сезону зимнего переобувания в конце 2017-го. Первый же снег в ноябре 2018 года, превратившийся в ядреный гололед, заставил водителей всерьез задуматься: а может все-таки «шипы»? Тут хочешь-не хочешь, а вспомнишь презентации колес, которые устраивают на льду финны. Только там у них не бывает «встречки»...

Привет из Ада

«Девятку», между прочим, представляли журналистам не в обычной для этих задач центральной точке полигона «Белый Ад», а с краешку — на льду соседнего замерзшего озера Пасасъярви. К крытому ледяному треку в центре комплекса White Hell мы лишь подъехали на минутку — и там царило какое-то нервное напряжение. «Готовитесь к испытаниям новых прототипов?» В ответ — тишина. Темнят, «шифруются»!

Странно, но в том феврале погода в Лапландии оказалась далеко не «адовой»: в Украине было холоднее! Хорошо еще, что заполярные снега и льды не потекли: в Хельсинки той зимой вообще приключилась форменная оттепель. В Заполярье до «плюсов» не дошло, но даже 5 градусов мороза для здешних мест — нетипичная жара.

Porsche на льду: Поскользнуться может каждый

Тем не менее, для производителей зимних шин Скандинавия — золотое дно! Только Nokian Tyres продала здесь в 2016 году почти 700 тысяч колес, а в целом рынок зимних шин в прошлом году здесь составил без малого 6 миллионов единиц. Наибольшей популярностью пользуется «зима» для легковушек (63% продаж), но резина для SUV и кроссоверов стремительно догоняет: за три года популярность таких шин выросла почти наполовину, так что теперь их доля в общем объеме продаж составляет 25%. Неудивительно: рынок машин этого класса тоже пошел на взлет…

Производители «резины» реагируют на рыночную конъюнктуру оперативно: Nokian вывела на рынок новую зимнюю «шиповку» Hakkapeliitta 9 SUV одновременно с шиной Hakkapeliitta 9 для легковых авто (прежде версии шин с отметкой SUV выходили через год после дебюта легковых аналогов). Так чем она отличается от «восьмерки»? Четыре года назад финны утверждали: Hakkapeliitta 8 – практически предел совершенства, которого можно было достичь в рамках европейских ограничений для шипованной резины. Выходит, все же нашли что оптимизировать?

Трение - сила. Новые зимние шины Nokian

Не совсем. Новая Hakkapeliitta 9 и ее «сестрица» 9 SUV – не плоды «улучшайзинга»: эти шины разработаны практически с нуля. Причем, инженеры сходу получили задачу создать колесо, в равной эффективное на любом типе покрытия, который может оказаться под колесами зимой: на льду, укатанном или рыхлом снеге, в мокрой снежной шуге и на холодном асфальте. У «восьмерки», кстати, в ходе длительной эксплуатации обнаружилось одно слабое место: неприятно слабый «держак» на булыге, где от шипов толку ни на грош. Чтобы избежать проблем со сцеплением на твердых покрытиях, «девятка» должна была получить все лучшее от двух типов шин — и шипованных, и фрикционных. Разработчики утверждают — она все получила.

Шина с выдвижными шипами остается прототипом много лет: производить такую было бы слишком дорого...


Нет, фрикционная шина с выдвижными шипами, которую финны любят показывать на своих мероприятиях в качестве «гвоздя программы», до сих пор остается концепцией: для серийного производства эта технология слишком ненадежная и дорогая. Тем не менее, новую Хаккапелитту финны снабдили всем лучшим, что имеется в распоряжении компании: отличным износостойким протектором из двух слоев резиновой смеси разной жесткости и агрессивным «снежным» рисунком, а также двумя разными типами шипов. На моей памяти это первый случай использования различных шипов на одной серийной шине: раньше к подобным экспериментам прибегали разве что гонщики-раллисты, но впоследствии технический регламент в ралли стал построже — и лавочка прикрылась. Так в чем же фишка?

Она - в функциональном назначении шипов, которое определяет их форма. За сокращение тормозного пути и эффективный разгон здесь отвечают шипы, расположенные вдоль центральной линии протектора. Центральный шип (на фото слева) — с массивной восьмигранной головкой и удлиненным по двум осям якорем, имеет заостренное и скошенное жало: по словам разработчиков, такая форма не только позволяет ему глубоко проникать в лед и укатанный снег, но заодно сильно уменьшает износ дорожного полотна и шум в то время, пока обутая в «девятку» машина ездит по более или менее расчищенному асфальту.

На ту же задачу работает и скошенная форма фланца шипа: при торможении шип сильно наклоняется в своем гнезде. При этом плоский фланец упирается в асфальт ребром, не позволяя жалу шипа вгрызться в ледяную корку поглубже. Скошенные грани фланца нового шипа эту проблему устраняют: теперь при резком торможении наклон шипа не мешает ему использовать всю длину жала.

Задача плечевого шипа (на фото он справа) — управляемость и сцепление при прохождении поворотов, так что его треугольная форма с широкой закругленной «пяткой» якоря предусматривает сопротивление значительным боковым и диагональным перегрузкам. Жало этого шипа, устанавливаемого, как несложно догадаться, в блоках плечевой зоны протектора, имеет форму сложного шестиугольника с вогнутыми гранями и острыми ребрами. И, как показали первые же испытательные проезды по треку на поверхности замерзшего озера, отполированный лед они рвут в клочья, позволяя водителю спокойно корректировать траекторию автомобиля тягой. Класс!

С функциональными шипами все более или менее понятно, а как обстоят дела с «фрикционной составляющей»? В этом смысле у новой шины Hakkapeliitta 9, похоже, тоже полный порядок. Протектор, изготовленнный из двух слоев резиновой смеси (верхний — поэластичнее, для держака, нижний — пожестче, для меньшего износа и надежной фиксации шипов), имеет направленный «рисунок» с крупными блоками и широкими канавками. Ни дать, ни взять, - обычная зимняя «липучка»!

Но и у нее есть парочка своих секретов: например, усилители сцепления для езды по утрамбованному и рыхлому снегу. Первые представляют собой угловатые прорези в центральной части протектора, вторые — массивные изогнутые канавки на внутренней кромке плечевых блоков. Во время движения они, грубо говоря, спрессовывают из снега неровности, за которые сами и зацепляются. Хитро!

Видео: как автомобили зажигали на льду

И, главное, это работает: даже на гладком голом льду автомобиль, обутый в «девятку», останавливается со скорости в 60 км/ч метров за 65-70, а на укатанном снегу можно уложиться даже в 50-55. Это, конечно, еще не повод махать рукой на необходимость соблюдать дистанцию, но в по-настоящему непредвиденных ситуациях пара «сэкономленных» метров скольжения может иметь эквивалент нескольких сотен «зеленых».

Я, к слову, во время одного из переездов между тестовыми площадками по дорогам общего пользования чуть не дал маху, увлекшись обсуждением шумности новой шины на асфальте — на легальных городских скоростях она действительно «шелестит». Тем временем экипажи машин впереди решили остановиться, чтобы сфотографировать бредущих по проезжей части (ну не по снегу же им грести!) королевских оленей.

Автомобили знаменитостей: Все машины Санты

Я ехал в замыкающей машине и увлеченно разглагольствовал, так что тормозить пришлось по-настоящему экстренно… Моя личная благодарность новой Hakkapeliitta 9: даже с учетом «помощи» ABS (правые колеса машины шли по укатанному вперемешку с гранитной крошкой снегу, левые — по асфальту) от стыда, срама и заднего бампера Audi RS5 мой седан отделяли еще полметра... Ух, не пытайтесь повторить это дома!

Разумеется, для того чтобы понять насколько хороша новая шина, нескольких часов презентации и покатушек недостаточно: тут не помешает сравнение с соперниками, измерительная аппаратура… Но даже та сотня километров, которую мне удалось преодолеть по заполярным дорогам Лапландии и ледяной корке озера Пасасъярви, дает основания считать, что инженерам Nokian Tyres удалось построить интересную, эффективную и многофункциональную зимнюю шину, умудряющуюся сочетать лучшие черты «шиповки» и «липучки».

Прячем «сменку»: где и как хранить шины  в межсезонье?

Но расставить в этом вопросе все точки над «і» мы сможем только на украинских дорогах. В реальных условиях, печально близких к экстремальным. И эту зиму, несмотря на подозрительно теплый ноябрь, одна из редакционных машин AUTO.RIA уже встречает на шинах Nokian Hakkapeliitta 9. Начнутся холода - расскажем что к чему.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми