debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Mercedes-Benz eSprinter Назад

Автомобиль недели. Mercedes-Benz eSprinter

Mercedes продолжает расширять линейку модификаций нового Sprinter.

Презентация нового Mercedes-Benz Sprinter в нашей стране прошла практически незамеченной. Журналистам новый бус показали в тот же день, когда была запланирована локальная премьера нового G-Класс, который и отвел все внимание от коммерческого фургона. Впрочем, у нас появился отличный повод еще раз поговорить о новом «Спринтере», ведь в этом году модель празднует свой 25 летний юбилей.

Новый Mercedes-Benz Sprinter: передний привод, ЖК-панель и электротяга

Чтобы отметить это событие, немцы разработали полностью электрическую версию машины. Подобный транспорт имеет очень хороший потенциал в странах Западной Европы, чего не скажешь про дизельные машины, постепенно отживающие свой век. Так что диковинный электро-фургон уже скоро может превратиться во вполне себе стандартный Sprinter, а существующая модель имеет все шансы уйти в историю.

Электромобиль Мерседес

Правда, пока серьезность намерений Mercedes просматривается не слишком отчетливо. На данный момент eSprinter представлен в одной-единственной версии и с одной силовой установкой. Немцы показали машину с кузовом полезным объёмом 11 м3, со средней базой и средней по высоте крышей. Полно- и заднеприводных версий пока не заявлено. Единственный доступный мотор, развивающий 116 лошадиных сил и 295 Н•м крутящего момента, устанавливается на привычном месте и приводит в движение только переднюю ось.

Тест-драйв Mercedes-Benz G 500. Новый «кубик», старый блеск

А вот ассортимент тяговых аккумуляторов оказался немного шире. Базовые версии фургона получат батарею емкостью 35 кВт·ч. Кому такой емкости окажется мало, немцы продадут версию с усиленным аккумулятором, емкостью 47 кВт·ч. При этом, от выбранного варианта очень зависит грузоподъемность машины. Если базовая версия сможет перевозить до 1045 кг, то топовый фургон осилит всего 891 кг. При этом даже самая дорогая модификация не сможет проехать больше 168 км.

Электромобиль Мерседес

Разумеется, для Украины подобный запас хода кажется очень скромным, и вряд ли сможет покрыть потребности перевозчиков, работающих между областями. Но для стран Европы, где коммерческие фургоны часто используют для перемещения груза в пределах города, этого запаса будет достаточно. Тем более, новый Mercedes eSprinter поддерживает функцию быстрой зарядки и всего за 30 минут может полностью восполнить запас энергии. В теории, машину можно привести в полную готовность за то время, пока на складе будут принимать или загружать товар.

Досье Mercedes-Benz Vito. Что есть на вторичном рынке в первой половине 2020 года?

Искать визуальные различия между электрическим фургоном и стандартной версией – пустая затея. Фургоны настолько унифицированы между собой, что Mercedes-Benz выпускает их на одной сборочной линии завода в Дюссельдорфе. В основном, распознать электрический «Спринтер» можно будет по шильдикам на кузове и полному отсутствию топливозаливной горловины. Как это часто происходит, немцы решили перенести порт зарядки с боковины на переднюю часть автомобиля, спрятав её под трехлучевой звездой.

Отличия по салону тоже будут минимальными. Для электрической версии пересмотрели дизайн приборки, адаптировав её под электромобили. Небольшие различия будут и в мультимедийной системе машины. Её научат видеть ближайшие станции зарядки и прокладывать маршрут с учетом их расположения. Вдобавок, владелец сможет просматривать информацию о работе бортовых систем и наблюдать за машинами с удаленного компьютера.

Все предложения по Mercedes-Benz Sprinter на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Продажи фургонов в Европе только начинаются. К примеру, буквально на днях новому eSprinter сложили цену во Франции, - и пока это 55 240 евро без учета налогов. Нужно признать, в этом плане «зеленый» фургон очень сильно проигрывает, - ведь цены на стандартные модификации «буса» у тех же дилеров тысяч на 15 – 16 меньше. Нужно очень хотеть купить электромобиль для бизнеса, чтобы переплатить треть за такую же по сути машину.

Отзывы о Mercedes-Benz Sprinter

264 место
Отлично
65 отзывов
4.4
264 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания, цена

Все отзывы о Mercedes-Benz Sprinter

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми