debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Hyundai Accent с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Hyundai Accent с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у Hyundai Accent, представленных на украинском рынке.

Может показаться, что Accent - корейский, но в действительности он «наш», то есть местный. Но сразу заметим, что речь идет не о локальном производстве, к которому в последнее время наблюдается повышенное внимание, а о том, какими путями автомобиль попадал в украинский автопарк. Хотя некоторое время автозавод «Богдан» все же занимался сборкой и этой модели.

На вторичном рынке от начала 2020 года и за последующие 8 месяцев было продано 3740 Hyundai Accent с пробегом. Из них только 218 были «пригнанными», - остальные меняли одного украинского владельца на другого. Новыми за то же время продалось только 213 машин, в общем зачете позволило этой машине разместиться в списке между Porsche Cayenne (207 шт.) И Land Rover Range Rover Evoque (216 шт.).

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Итак, если отбросить 2 месяца, в течение которых сервисные центры МВД не регистрировали б/у авто из-за карантина, ежедневно 20 украинцев покупали Hyundai Accent с пробегом. Чем же он их заинтересовал? Найти ответ на этот вопрос мы и предлагаем прямо сейчас: исследуем цены, посмотрим какие годы выпуска и генерации были популярны, какие предлагают двигатели по объему и типу горючего... Словом, узнаем все, что стоит знать о популярных легковушках на украинском авторынке.

Закон против «скруток» пробега. Как он будет работать?

Генерации Hyundai Accent

Впервые модель появилась в 1993 году, однако на украинской «вторичке» таких единицы, и она нам интересна разве как исторический факт. Вообще все версии «Акцента» производства до 2006 года - скорее, экзотика, чем популярный товар. А вот с генерации «МС» как раз и начинается рыночный успех модели.

На следующей диаграмме можно увидеть, насколько зависим автомобиль «почти украинского происхождения» от бизнесов, которые его привели на рынок, и внешних обстоятельств, влиявших на его продажи. До сих пор на вторичном рынке больше всего «Акцентов» 2008 года выпуска - периода мощного кредитования всех, кто того желал. Кто помнит те времена, подтвердит: стоило зайти в автосалон с паспортом и «кодом», как несколько представителей банков начинали дергать вас за рукава, предлагая заманчивые «выгодные условия кредитования» и «решение за час».

Вскоре, в 2009-м, финансовый кризис заставил многие бизнесы снять вывески «Быстрые кредиты» и заменить их на «Помещение сдается в аренду», - это тоже видно на диаграмме. Далее, в 2011 году, интерес к «Акценту» снова вырос, но уже не благодаря дилерам или банкам, а потому, что вышла новая генерация седана «RB» с довольно (на то время) прогрессивным дизайном. Новое поколение, которое выглядит еще лучше, пока продается слабо, потому что дороже психологического рубежа, когда среднестатистический украинский покупатель будет готов отказаться от 10-15-летней Audi A6 или BMW X5 в пользу нового, но компактного корейского авто.

Дешевле только на велосипеде. Топ-20 дизельных легковушек до 1600 куб. см

Двигатели, горючее, коробки

Наименьший сектор на круговой диаграмме выпал дизельным версиям - они в меньшинстве, и те представлены фактически одним вариантом CRDI с объемом цилиндров 1,5 л. Были еще 1,4 и 1,6-литровые, однако их в базе ГСЦ МВД зарегистрировано критически мало - по крайней мере, за 8 месяцев 2020 года.

Но волноваться, что у «Акцента» нет версий, позволяющих экономить на топливе, не стоит: более трети всех машин уже оснащены газобаллонным оборудованием, почти 60% - бензиновые, преимущественно с небольшим 1,4-литровым мотором, мощностью 97 или 107 л.с., который по паспортным данным должен тратить на 100 километров пробега 8 литров в городе, и 5,1 л в загородном режиме.

Дефицит дизелей компенсируется достаточным выбором машин с автоматическими коробками (таких почти треть). Что в В-сегменте, еще и между бюджетными вариантами, встречается не так и часто. А чего снова не хватает - это хэтчбеков, которых лишь 7%, все остальные «Акценты» на рынке - седаны.

«Свежие» и экономные. Топ-20 легковушек с бензиновыми моторами объемом до 1,5 л

Динамика цен

Пока не взглянуть на диаграмму со средними ценами (хотя мы знаем, вы уже посмотрели на нее), можно было бы прогнозировать: поскольку нет значительных объемов импорта этой модели, нет «американок», которые умеют «просаживать» цены на аналогичные европейские, а тем более на «дилерские» авто, проданные официальными представителями марки в Украине, линия цен должна быть ровной, словно начерчена под линейку.

Но на практике получилось не так, как могло бы быть в теории. Средние цены на «Акцент» сейчас несколько выше, чем были в начале года: видно «карантинную яму» в апреле, и пик в начале июня - когда рынок начал оправляться после жестких карантинных ограничений (речь идет о приостановлении регистрации б/у авто). После этого скачка в общем средние цены несколько снижаются, однако назвать точную причину весьма сложно: то ли повлиял первоочередной спрос на более дешевые варианты, то ли продавцы стали более открытыми к встречным предложениям и «торгу». Не исключено, что работают оба варианта.

Выбираем б/у авто. Hyundai Accent четвертого поколения (RB)

Для занятых, все вместе

Основа парка Hyundai Accent - генерация 2006 года, однако ее популярность условная, вызванная не столько качествами авто или выбором покупателей, сколько мощным кредитованием, которое в то время двигало весь авторынок. Однако модель морально устарела, особенно если ее сравнивать с новыми поколениями - они выглядят куда более привлекательно. И если обдумывать покупку этой машины, есть смысл ориентироваться на версию «RB» 2011 модельного года. Еще лучше - пятое поколение 2017 года.

Хорошо то, что на «вторичке» предлагают немало «дилерских» авто, чью историю можно отследить, есть достаточный выбор версий с АКП, цены на машину находятся примерно в том же диапазоне, что и на другие модели сопоставимого класса. Нехватка дизелей компенсируется достаточным количеством машин с ГБО.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Конечно, самая интересная версия «Акцента» - последняя: она еще не скоро потеряет свою актуальность, по меньшей мере, благодаря дизайну. Однако здесь, как уже упоминалось, включаются другие маркетинговые механизмы: купить «корейца», которому пару лет, но бюджетного, или 10...15-летнее японское или немецкое авто, скажем, бизнес-класса, за те же деньги. Для среднестатистического украинца, знаем наверняка, выбор будет непростым.

Купить новый Hyundai Accent на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Впрочем, всегда хорошо, когда выбор есть - сейчас на AUTO.RIA предлагается к продаже почти 800 Hyundai Accent с пробегом, при том, что месячный спрос на эту модель составляет около 600 автомобилей. А вот с новыми «Акцентами» некоторая заминка - на момент создания этого досье их не было в автосалонах и на складах импортеров. Однако «официалы» обещают, что через месяц машины должны появиться, - мол, возникли временные сложности с логистикой.

Купить б/у Hyundai Accent на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Если вы до сих пор сомневаетесь, какое именно авто вам по душе: «кореец», «японец» или «немец», - можно выбирать из почти 180 000 других б/у легковушек, которые прямо сейчас есть на AUTO.RIA. И, как всегда, не устанем напоминать, что для собственного спокойствия и безопасности кошелька прежде всего следует рассматривать машины, которые уже имеют проверенный VIN-код.

Отзывы о Hyundai Accent

340 место
Отлично
818 отзывов
4.2
340 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.2
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.1

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Hyundai Accent

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми