debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Ford Mondeo (Mk4) Назад

Выбираем б/у авто. Ford Mondeo (Mk4)

Что нужно знать при покупке подержанного Mondeo 2007-2015 года выпуска.

Ford Mondeo предыдущего поколения сложно назвать бестселлером в нашей стране и тому есть объективные причины. Традиционно сложилось так, что у нас среди машин D-класса хорошим спросом и авторитетом пользуются Toyota Camry и Volkswagen Passat. Впрочем, то что данная модель не нашла признания в года своего выпуска, еще не значит, что четвертый «Мондео» не может заинтересовать покупателя на вторичке.

Кузов

Одна из причин того, почему наши соотечественники с опаской относились к четвертой генерации модели, – плохая коррозионная защита «фордов» конца 90-х и начала 2000-х. Особенно сильно эта проблема проявлялась на «народном» Focus, который мог ржаветь просто на глазах. В это же время, Mondeo, как представитель бизнес-класса, справляется с коррозией намного лучше предыдущих моделей, - хотя и не без нюансов.

Форд Мондео

К примеру, из всего железа хорошую защиту показывают практически все элементы, кроме крыши, на которой в «Форде» решили сэкономить. Так что любые повреждения ЛКП возле стекол лучше подкрашивать незамедлительно, чтобы избежать серьезного кузовного ремонта. Помимо этого очень посредственный запас прочности показывают декоративные элементы и хромированные накладки, с которых очень быстро начинало слазить покрытие, а на стыках передних крыльев и бампера часто появлялись сколы из-за провисания последнего.

Интерьер

Салон Ford Mondeo выглядел очень конкурентоспособно для своего класса. В интерьере использовались качественные материалы, а там, где это было необходимо, инженеры применяли «мягкие» пластики. Сверчки здесь появляются очень редко и сдерживать их распространение будет совсем не сложно. В плане эргономики все также на довольно высоком уровне, разве что самые доступные версии с простенькой «мультимедийкой» сейчас выглядят немного архаично.

Выбираем б/у авто. Ford Focus 3

Что же касается запаса прочности салона, то первой здесь, как правило, сдаются оплетка на рулевом колесе и «набалдашник» селектора МКПП. И то и другое может окончательно потерять товарный вид уже к 150 тысячам километров пробега. Впрочем, найти мастера по перешиву, который приведет руль в нормальное состояние, сейчас несложно. А вот рукоятку селектора придется менять целиком, или ездить дальше и не обращать внимания на потертости.

Тканевая оббивка сидений хорошо сопротивляется старению и неплохо противостоит механическому износу. При этом материал оказался очень марким и быстро проявляет следы пролитых жидкостей и прочую неаккуратность. Помимо этого много владельцев жалуется на расшатывающееся водительское сиденье. Эту проблему можно отчетливо наблюдать вплоть до рестайлинга, во время которого заметно улучшилось качество материалов салона и были исправлены некоторые «нюансы».

Электрика

Большинство электрических проблем условно можно отнести к салонным. В основном владельцы жалуются на всякие мелочи, - как, например, перегоревшие лампочки или залипшие кнопки, но есть и более серьезные причины для огорчений. К примеру, довольно распространены жалобы на перетирание электропроводки. Чаще всего от этого страдают дорестайлинговые экземпляры у которых внезапно мог отказать привод лючка бензобака, парктроник или нити обогрева лобового стекла. Впрочем, к 2010 году большинство этих недостатков исправили, дополнительно защитив проводку от воздействия внешних факторов и переложив её по другим каналам.

Форд Мондео

Также немного чаще можно встретить жалобы на отказ погружного насоса в бензобаке, который страдает из-за плохого контакта провода массы. Помимо этого нередки жалобы на ресурс датчиков температуры ОЖ. Также немало переживаний вызывали поломки блоков управления на шестиступенчатом «роботе» Getrag 6DCT450. Подобное в основном встречается на ранних экземплярах, но, учитывая репутацию фордовских РКПП Powershift, несложно догадаться сколько досады эта ситуация вызывала у владельцев.

Ходовая часть

На подвеску Ford Mondeo жалоб совсем немного. В основном владельцы хвалят её за хороший баланс энергоемкости и управляемости, а о серьезных проблемах вспоминают очень редко. Впрочем, это еще не значит, что у фордовцев получилось создать самое надежное решение в классе. Судя по отзывам, в некоторых местах инженерам пришлось пожертвовать ресурсом.

Выбираем б/у авто. Hyundai Sonata (NF)

На фоне общей надежности в передней подвеске сильно выделяются стойки и втулки стабилизатора, а также опорные подшипники, которые «в оригинале» ходят немногим более 50 тысяч километров. Передние амортизаторы и рулевые тяги с наконечниками обычно служат более 80 тысяч километров. В это же время задние выхаживают заметно дольше. В большинстве случаев они не напоминают о себе до 120 тысяч.

Форд Мондео

В это же время главной проблемой рулевого управления ожидаемо стал насос ГУРа. Его скорую кончину можно предугадать по возрастающей шумности работы узла. Впрочем, посторонние звуки еще не повод паниковать и бежать за новым насосом. Довольно много владельцев утверждают, что проблему удалось решать заменой фильтра рабочей жидкости, который, к слову, в Mondeo меняется вместе с бачком. Также не лишним будет обновить саму жидкость и стараться менять её примерно раз в 60 тысяч.

Под капотом

Базовый 1,6-литровый бензиновый мотор у нас, скажем прямо, не в большом почете. Доля таких машин составляет около 10 процентов, при этом по цене они не сильно проигрывают автомобилям с более отзывчивыми агрегатами. Правда, есть у старого фордовского мотора, разработанного в тандеме с Yamaha, и несколько неоспоримых плюсов. Этот агрегат родом из 90-х очень неплохо изучен пользователями. В сети много советов по самостоятельному обслуживанию таких агрегатов, диагностике и другим нюансам. Впрочем, как показывают отзывы, свои «гарантированные» 250 тысяч данный мотор проезжает без серьезных проблем.

Выбираем б/у авто. Mazda6 (GH)

Атмосферные 2,0- и 2,3-литровые «четверки» семейства Duratec, разработанные инженерами компании Mazda, отметились очень слабыми катушками зажигания, быстро загрязняющейся дроссельной заслонкой и непредсказуемыми клапанами впускного коллектора. Впрочем, на фоне подходящего к 150 тысячам двухмассового маховика все эти проблемы кажутся мелочами. Также нужно быть готовым, что при агрессивной манере езды старый агрегат может заметно подъедать масло. В самых серьезных случаях за 10 тысяч км приходится подливать до 5 литров.

Форд Мондео

2,5-литровая «турбопятерка», известная поклонникам Volvo, у нас встречается очень редко. На рынке представлено всего несколько машин с такими агрегатами, так что подробно на нем останавливаться нет смысла. По сути, главное что нужно знать про этот мотор – это то, что в нем нужно следить за системой вентиляции картера. Несложно догадаться, что возросшее давление картерных газов выдавливает сальники, что в свою очередь грозит серьезными утечками. Это далеко не все проблемы, - но о них уже лучше расскажем на примере какой-то модели Volvo.

Выбираем б/у авто. BMW 5 Серии (E60)

Что касается 2,0-литрового EcoBoost, появившегося на Mondeo после рестайлинга, то главное, чем он запомнился, это привередливость в выборе топлива. С таким двигателем лучше избегать незнакомых заправок на периферии и заправляться только на проверенных сетевых станциях. Некоторые владельцы жаловались, что даже одной неудачной заправки хватало, чтобы мотор перешел в аварийный режим и лишился большей части тяги. По сети даже ходят слухи о сильной детонации, возникающей из-за этого в агрегате, и даже растрескивании поршней.

Форд Мондео

Дизельных авто на нашем рынке немного больше половины. 2,0- и 2,2-литровые «четверки» семейства Duratorq Ford разрабатывал совместно с «французами» из PSA. Простые, очень неприхотливые и экономичные агрегаты, которые редко требуют серьезного обслуживания до 200 тысяч километров. Единственный нюанс — эти моторы не очень хорошо переносят «пробочное» городское движение. Судя по отзывам, у «дачников», регулярно путешествующих по трассам, проблемы с сажевым фильтром и клапаном системы рециркуляции отработавших газов встречаются реже.

Выбираем б/у авто. Toyota Camry (XV40)

Что же касается коробок передач, то тут выбор не так очевиден, как обычно. В большинстве случаев, чтобы избежать серьезных поломок, можно взять МКПП и по возможности избегать старых «роботов». Mondeo в этом плане сильно выделяется. К примеру, пятиступенчатую «механику» Bordeaux Transmission iB5, которую ставят только на 1,6-литровый «атмосферник», ругают за текущие сальники и слабую ось сателлитов. Но больше всего проблем преподносит заклинивший подшипник первичного вала, который на Mondeo ходит около 100 тысяч километров.

Форд Мондео

МКПП на дизельных моторах намного крепче, - но со своими причудами. Там стоит внимательно следить за состоянием и уровнем трансмиссионной жидкости, а из особых неудобств можно выделить замену выжимного подшипника. На этих коробках он объединен в один узел с рабочим цилиндром сцепления, так что на банальную процедуру придется тратить больше денег и даже снимать коробку. На этом фоне выгодно выделяются шестиступки Getrag М66 и ММТ6 на топовых агрегатах. Обслуживать их легче и проблем с ними меньше.

Выбираем б/у авто. Volkswagen Passat B6

Классический «автомат» Aisin Warner AWF21, который ставили с 2,3-литровым бензиновым мотором, спокойно выхаживает по 250 тысяч. Единственный нюанс, - несмотря на предписание производителя, масло в коробке здесь лучше менять раз в 60 тысяч. При этом стоит отдать предпочтение качественным ATF, так как коробки Aisin в этом плане те еще привереды.

Форд Мондео

Что же касается РКПП Getrag 6DCT450, которые появились на Mondeo вместе с агрегатами серии EcoBoost, то они выглядят более надежными, чем «роботы» PowerShift на том же «Фокусе». Даже больше: на фоне стандартных МКПП эта коробка может оказаться очень надежной. Единственный нюанс, - масло там нужно менять примерно раз в 45 тысяч километров, о чем производитель предупреждает заранее. Ну и с блоком управления на ранних машинах были проблемы.

В итоге

Несмотря на то, что Ford Mondeo всю жизнь находился в тени более успешных Camry и Passat, хороших предложений на нашем рынке хватает. Можно найти машину с практически любым агрегатом и подходящей коробкой передач. Единственное, чего не найти – это полноприводных машин. Впрочем, той же Toyota Camry этот факт совсем не мешает продаваться.

Все предложения по б/у Ford Mondeo на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Пусть не такой престижный как Passat, четвертый Mondeo сильно выигрывает у немца в плане энергоемкости подвески и не особо проигрывает по управляемости. А если говорить о стоимости обслуживания и надежности, то тут Mondeo выглядит как минимум ровней «Пассату». Что же касается Camry XV40, то «прокормить» её будет сложнее, - да и за саму машину придется выложить на несколько тысяч долларов больше.

Отзывы о Ford Mondeo

128 место
Отлично
802 отзыва
4.4
128 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет

Все отзывы о Ford Mondeo

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми