debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Volkswagen Passat B6 Назад

Выбираем б/у авто. Volkswagen Passat B6

На что обратить внимание при выборе подержанного Passat B6.

Без преуменьшения можно сказать, что Passat в кузове B6 сейчас переживает вторую молодость. С 2005 по 2010 его довольно неплохо продавали в украинских дилерских центрах Volkswagen, а уже сейчас эта модель пользуется хорошим спросом на рынке подержанных автомобилей. Да еще и каким! По данным Аналитического центра AUTO.RIA, Passat B6 занял седьмое место в рейтинге бестселлеров лета 2019 года.

Фольксваген Пассат

 

Значительная часть из представленных на рынке б/у автомобилей была продана в стране официально, но доля машин, пригнанных из Европы, точно не меньше. Особенно сильно шестой «Пассат» полюбили в последние годы.

Головная боль. Skoda Octavia A5

В странах Старого Света за него просят вполне приемлемые деньги, при этом, назвать эту модель совсем уж старой пока нельзя. Но, все же, если вы планируете покупку подобного автомобиля, лучше сразу же ознакомиться со всеми его слабыми местами.

Кузов

О прочности кузова и ЛКП этого автомобиля часто складывают легенды. Стоит признать, все они образовались не на пустом месте. «Пассат» и вправду хорошо сопротивляется коррозии и неплохо справляется с нашими дорожными реактивами. Массивные очаги ржавчины здесь, как правило, могут свидетельствовать о сложной судьбе автомобиля: серьезном ДТП и похабном кузовном ремонте. В остальных случаях кузов крепко держит удары украинских реалий. Но не во всех местах.

Фольксваген Пассат

Типичная болячка для легковых автомобилей Volkswagen тех лет – мутнеющее и отваливающееся хромированное покрытие на молдингах и фальшрадиаторной решетке. Также среди слабых мест можно выделить «стекло» головной оптики. Материал там мягкий и, хоть неплохо держит удары от мелкого гравия, при этом очень быстро матируется и мутнеет. Решает проблему полировка и обязательное «бронирование» передних фар.

Интерьер

К качеству материалов в салоне претензий нет. Несмотря на не самый молодой возраст, на рынке полно машин с относительно свежим интерьером. Хорошие экземпляры можно встретить как с кожаной обивкой, так и с тканевым салоном.

Фольксваген Пассат

Причем, одним лишь визуальным восприятием дело не ограничивается: скрипы и сверчки здесь тоже не массовое явление. А вот с электрической составляющей машины все не так радужно.

Электрика

Здесь список слабых мест подлиннее: в первую очередь, следует выделить электропривод регулировок передних сидений и их обогрев. Помимо этого, из строя нередко выходит привод замков дверей и стояночного тормоза. Адаптивные фары с поворотным механизмом в большинстве «проверенных временем» автомобилей уже превратились в обычные. Причина в большинстве случаев – поломка датчика поворотного модуля.

Фольксваген Пассат

Тест-драйв Volkswagen Passat. Лицом к народу

Славу капризной успела заработать и климатическая установка автомобиля. В автомобилях ранних лет выпуска часто ломался компрессор кондиционера. Что же касается машин с климат-контролем, то здесь много неудобств могут доставить шумящие моторчики вентилятора печки и сервоприводы заслонок воздуховодов.

Подвеска

В подвеске слабых мест не так уж и много. На дорогах сносного качества передние амортизаторы, отбойники, сайлентблоки передних рычагов, стойки стабилизатора и рулевые наконечники могут спокойно отходить по 100 тысяч километров. Но тут многое зависит от качества деталей, которые установил прошлый владелец: «афтермаркет» многолик и предлагает варианты с самыми разными ценниками и «ходимостью». Особенно это касается сайлентблоков, которые в некоторых случаях не выхаживают и 20 тысяч.

Под капотом

Большинство «детских болячек» Passat B6 скрывается под его капотом. На нашем рынке крайне популярны машины с двухлитровым турбодизелем, но покупателям стоит учесть что моторов с таким объемом у Volkwagen было сразу несколько. Самыми беспроблемными считаются двигатели серий СBA и CBB (170 л.с.), выпущенные после 2008 года. При правильном обслуживании и качественном топливе эти моторы ходят долго и не приносят хлопот владельцу. Меняй масло раз в 7-10 тысяч, и уплотнители форсунок раз в 100 тысяч. Но, стоит начать экономить на горючем, и «на выход» попросится топливный насос высокого давления. Не сразу, но все же рисковать дорогим узлом не стоит.

Фольксваген Пассат

Что же касается двухлитровых дизелей, выпущенных до 2008 года, то здесь источником проблем может стать двухмассовый маховик и привод масляного насоса. Первый может потянуть за собой диск сцепления и стартер. В это же время, поломка маслонасоса может «уложить» весь двигатель в сборе. Благо, о выходе насоса из строя сразу же предупредит «масленка» на приборной панели. И этот знак важно не прозевать.

Редкий полноприводный VW Golf II Country продают дешевле $15 000

Также довольно часто на нашем рынке можно встретить 1,9-литровые дизельные «Пассаты». Те самые, с насос-форсунками в топливной системе. В магазинах запчастей за одну у вас попросят от 18 тысяч гривен. Но это еще не все! Двухлитровые дизели семейств BMA, BMR, и BKP могут принести не меньше проблем. Их пьезоэлектрические форсунки стоят еще дороже и в некоторых случаях могут отдать «бошу» душу спустя 50 тысяч км после замены.

Фальксваген Пассат

Начальные бензиновые агрегаты (1.6 FSI и 2.0 FSI) немногим лучше младших дизелей. Форсунки здесь гораздо дешевле, но и чистить их следует хотя бы раз в 30-50 тысяч километров, как и фильтр-сетку в бензобаке, которая официально считается неразборной (само собой, наши «кулибины» давно научились менять её отдельно от насоса). Главная проблема этих моторов — натужные пуски в холодную погоду. Так что покупку подобного автомобиля лучше отложить на зиму и перед просмотром попросить хозяина не прогревать двигатель перед встречей.

Можно ли вернуть продавцу  б/у автомобиль или хотя бы рассчитывать на устранение скрытых недостатков?

Главная проблема 1,8-литрового бензинового турбомотора – растягивание цепи привода ГРМ и ослабление её гидронатяжителя. Тянуть с заменой этого узла не стоит. При первых же признаках есть смысл обратиться к автомеханику, так как замена головки блока цилиндров обойдется дороже. Также стоит следить за клапаном вентиляции картерных газов и состоянием водяного насоса. Последний нередко «умирает» при пробегах менее 100 тысяч километров. Ну и за уровнем масла нужно следить. Как и его предшественники, этот мотор ездит не только на бензине, но и любит подъедать масло. В пределах нормы – около полулитра на 1000 км.

Фольксваген Пассат

В целом, самыми надежными моторами для шестого «Пассата» можно назвать турбодизели серий СBA и CBB и непопулярный у нас 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» с распределенным впрыском. Тот самый MPI, хорошо известный украинцам.

Все предложения по подержанным Volkswagen Passat B6 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что же касается коробок передач, то здесь выбор очевиден – «механика». Подвести здесь могут разве что сальники. Да и то, через 70-80 тысяч после замены. Что же касается двухпедальных версий, то тут все сложнее. «Роботы» DQ250 и DQ200 лучше обходить стороной. «Автомат» Aisin TF-60SN надежней, но очень склонен к перегреву, из-за чего страдает гидроблок и подшипники. Не самые дешевые детали, нужно сказать.

Фольксваген Пассат

Может показаться что Passat B6 просто окружен разнообразными проблемами. Но это далеко не так. Все вышеописанное здесь не обязательно случается на каждом автомобиле. Вдобавок, в большинстве случаев «пробег» между возникновением проблем может достигать сотни тысяч километров.

Подержанный Ford Focus 3: что нужно знать

И все же, перед покупкой подержанного автомобиля стоит пройтись по списку его типичных болячек. Как минимум, будет возможность скинуть несколько сотен долларов с первоначальной цены. Как максимум, вы избавите себя от лишней головной боли и найдете машину посвежее.

Отзывы о Volkswagen Passat B6

17 место
Отлично
150 отзывов
4.6
17 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о Volkswagen Passat B6

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (26)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:51, 10 окт. 2019

Тому краще взяти Opel Astra G. 175000 km, ще рідні сайлентблоки та рульові накінечники.

Игорь | 20:01, 10 окт. 2019

???? Навіть з "хворобами" Пассат все одно краще))

Володимир | 00:28, 11 окт. 2019

Vauxhall краще? Ну-ну ))

Alexandr | 17:12, 22 окт. 2019

Знаю авто 8года и там больше 500тис пробега и проблем там нет. 2литра бензин

Витя | 17:24, 22 окт. 2019

З такою логікою краще купити Ford Escort mk4, автомобіль 87 р.в. пробіг 500 тис. досі рідні гранати, барабани, все навісне!

Андрій | 18:02, 23 сент. 2020

Гниє твій опель за 6 років і сипеться весь !

Виктор | 15:50, 04 нояб. 2020

Опель -рак мозку,авто пенсiонерiв

Николай | 13:40, 30 янв. 2020

Видать больше стоит на колодках ремонтируется чем експлуатируется ето одно а ты видать пятый или седьмой хозяин и всеодно утверждаешь чтой форд с родным пробегом и родными запчастями.

oleg | 22:51, 18 мар. 2020

форд - не машина , ескорт чи не ескорт, все одно фігня. Мав оріона з 92 року, знаю

Виктор | 15:52, 04 нояб. 2020

Стоiть в гаражi з 88 року

Игорь | 18:22, 22 окт. 2019

Лучший из всех пассатов по дизайну

Андрей | 19:29, 22 окт. 2019

Подвеска. Пробег 255 тыс. поменял сайлентблоки стойки и амортизаторы, стояло все родное еще

миша | 20:12, 22 окт. 2019

Про коробку передач 7 ступенчатый автомат сухая как говорят в народе нечего не сказали ето главная болячка так и верь вам после покупай

Станислав | 21:06, 22 окт. 2019

О коробках DSG встречающихся в паре с дизельными двигателями совершенно ничего не сказано. Почему 50% машин перекрашены?!?!

Виталий | 00:07, 30 окт. 2019

Видно, что автор не ездил на пассате , как владелец пассата могу сказать ,что коробка dq250 очень надёжная и расход топлива на порядок ниже, чем на тупорылом автомате , про плюсы переключения робота я думаю рассказывать не нужно...

Максим Максим | 19:37, 12 дек. 2019

У меня dq200, у знакомого механика, но полный привод, это все различия, расход одинаковый

Гость | 08:27, 31 окт. 2019

В усраине любой авто проживает вторую молодость, а авто с америки воскрешают с мертвых. Ну ничего не поделаешь, вы олени самы занесли дяде в карман деньги за растаможку...

Максим Максим | 19:38, 12 дек. 2019

Євробляхар)

aleksandr | 22:09, 06 февр. 2020

Ну это лучше чем веста,уаз и калина!

Гость | 19:47, 12 дек. 2019

Амерхламер

Максим Максим | 19:44, 12 дек. 2019

У мене тільки одна болячка вилізла, це стояночний тормоз, по ціні вийшло б не дорого, якби я не сам робив) купив 3 електромотора, 2 з яких я поламав ????, купив реставрованого супорта, з моторчиком, який тоже угробив, потім вияснилось, що моторчики на 2 контакта не тупі, а по опору оприділяють положення зжимання та розжимання колодок, адаптував через васю діагноста і красота

Андрей | 17:27, 04 февр. 2020

FSI 2.0 на автомате. Отвозил меня 200 тысяч. Норм машина!

Юрій | 17:51, 11 февр. 2020

В мене пасат 2009 року 2.0 tdi. з dsg6 піяких проблем з авто ніколи не було надійне авто! крім заміни масла ніколи нічого не робилось. коробка дсг вважаю однією з надійніших і найкращих коробок на ринку!!!

Vasya | 17:38, 04 мар. 2020

У мене passat b6 2010рв 255т пробігу все нормально 5.5л на 100км двигун 1.6tdi

Алексей | 16:55, 22 апр. 2020

"Что же касается двухпедальных версий, то тут все сложнее. «Роботы» DQ250 и DQ200 лучше обходить стороной", оценка КПП крайне не профессиональна и не информативна. 'Сухая' и правда не доработана на этих годах выпуска, а вот 'мокрая' - DQ250, даст фору и по комфорту и по надежности любой МКПП. Всем добра.

Артём | 14:50, 16 сент. 2020

Алексей, робот есть робот, в плане надёжности ей до Aisin ещё далеко.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (26)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми