debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Chery Tiggo (T11) Назад

Выбираем б/у авто. Chery Tiggo (T11)

Что нужно знать при покупке подержанного Chery Tiggo 2005-2016 года выпуска.

В свое время Chery Tiggo был одним из самых доступных кроссоверов на рынке. Правда, на старте репутацию ему сильно подпортил провальный краш-тест лифтбека Amulet, но даже при этом китайцы смогли продать паркетник неплохим тиражом. По сути, конкурировать кроссоверу приходилось только с рынком б/у и продуктами российского автопрома.

Кузов

То, что до наших дней благополучно дожило достаточно много Chery Tiggo – вовсе не заслуга китайского завода, а самих владельцев автомобиля, которые вовремя позаботились о дополнительной защите кузова от коррозии. В состоянии «как было с завода» автомобиль довольно посредственно справляется с украинскими дорожными и климатическими условиями. А к ремонту после ДТП тут нужно отнестись с особым вниманием.

Выбираем б/у авто. Renault Logan (L90)

Мало того, что металл в Chery Tiggo слабо защищен, так и к его качеству возникает очень много вопросов. Сколы здесь очень быстро зацветают и начинают заходить под краску, но даже без них автомобиль может неприятно огорчить. Довольно много владельцев утверждают, что через 5 с небольшим лет начали замечать коррозию в местах сварных швов, арках, на кромках дверей и капоте. Разумеется, все это «лечится», но чем старше становится кроссовер, тем меньше смысла вкладываться в масштабный кузовной ремонт.

Чери Тигго

Также довольно много претензий к качеству пластика на бамперах. По идее, они должны выдерживать небольшие удары и сохранять форму без заметных деформаций, но на деле часто трескаются даже при небольших «контактных» ДТП и даже при неудачном покорении сугробов. Да и устойчивость ЛКП к механическим повреждениям здесь, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Интерьер

В интерьере паркетника сплошь и рядом используются жесткие пластики. Сверчки здесь — обычное явление и особого смысла бороться с ними нет. На их устранение может уйти достаточно много средств и терпения. Вдобавок, пластик со временем становится очень хрупким и легко может треснуть при демонтаже детали.

Тест-драйв Chery Tiggo 2

Сиденья на Chery Tiggo обладают хорошей «памятью». Пенополиуретановый наполнитель в них достаточно быстро просиживается и приобретает «анатомическую форму» своего владельца. Не отличилась запасом прочности и тканевая обивка салона. Мало того, что она очень маркая, так еще и легко рвется при механических воздействиях.

Чери Тигго

Да и покрытие на рулевом колесе и селекторе КПП не может быть индикатором пробега. Мы хорошо помним, как намного более современный Tiggo 2 из тестового парка достался нам с облезшим рулем и пробегом в 6500 километров. Так что вряд ли есть смысл ожидать от родоначальника китайского семейства чего-то более выдающегося. Благо, эту проблему можно решить покупкой обычного чехла за пару сотен гривен.

Электрика

А вот это — как раз тот случай, когда простота и незамысловатость со временем играют на руку владельцу. Электроники в Tiggo не так уж и много, и особых проблем она не доставляет. В основном владельцы жалуются на обыденные вещи вроде шумного моторчика печки или поломки электростеклоподъемников, но в целом серьезные жалобы на электрическую часть машины встречаются крайне редко.

Разве что, первое время владельцы повально жаловались на качество мультимедийной установки и акустики в целом. Так что, с «заводской музыкой» найти машину сейчас очень сложно, - да и особого смысла в этих поисках нет. Но больше всего владельцы «Тигго» опасались поломок электронного управления дросселем на моторах серии Acteco. Как оказалось – очень зря. Спустя годы этот узел показывает себя очень даже надежным.

Ходовая часть

Раньше можно было часто услышать, что Chery Tiggo внешне срисован с японской Toyota Rav4. А то, что у машин практически «болт в болт» совпадают конструкции подвесок – уже не настолько известный факт, и сталкивались с ним в основном только владельцы этих самых паркетников. Причем, на практике подробное заимствование дает несколько очень хороших преимуществ.

Выбираем б/у авто. Hyundai Santa Fe (CM)

Учитывая эту забавную особенность, есть шанс постепенно перевести машину на более надежные компоненты. Тем более, что оригинальные детали нередко будут вас агитировать доплатить за тойотовские запчасти. Примерно раз в 40 тысяч тут приходится менять втулки стабилизатора (60 грн за китайские и 220 грн за более «ходкие» японские) и его стойки (380 грн за оригинал и 980 за «кросс» от RAV4 A20). Впрочем, можно обойтись без крайностей, просто подобрав качественный аналог от сторонних производителей за вполне разумные деньги.

Оригинальные амортизаторы на наших дорогах в лучшем случае выхаживают по 70-80 тысяч километров, еще через 20-30 окончательно могут просесть пружины, которые за это время порой теряют до 5 сантиметров дорожного просвета. В довесок китайцы решили полностью списать «тойотовскую» конструкцию тормозных суппортов, вместе со всеми их слабыми сторонами. При этом направляющие здесь закисают даже быстрее, чем в оригинале.

Под капотом

В глобальных масштабах кроссовер продавался с очень широкой моторной гаммой, у нас же в основном отдавали предпочтение 2,0-литровым и 2,4-литровым «четверкам», хотя и агрегаты более скромного объема также встречаются. Что интересно, какой бы агрегат не выбрал потенциальный клиент – у него будет интересная история.

Чери Тигго

К примеру, двигатели объемом 2,4 и 2 литра, по сути являются разработкой Mitsubishi конца 80-х и представляют собой разные варианты мотора серии 4G6. Долгое время сделка с китайцами позволяла японской компании держаться на плаву и не попадать под влияние крупных концернов. Вдобавок, на то, что японские моторы в «Тигго» не просто маркетинговый ход, намекают характерные особенности этих агрегатов.

Выбираем б/у авто. Nissan Juke

К примеру, как для такой доступной машины, эти два мотора на удивление привередливы в вопросе выбора масла. Первыми на низкое качество смазки обычно указывают гидротолкатели клапанов, которые редко выхаживают больше 100 тысяч километров. Если прозевать назревшую копеечную проблему, можно дотянуть до «клина», - и в этом случае придется ремонтировать уже всю головку блока цилиндров.

Чери Тигго

Опять же, повторяя «фирменную» болячку агрегатов Mitsubishi тех серий, «Тигго» иногда может терять охлаждающую жидкость через нижний патрубок радиатора или прокладку помпы. Опять же, если прозевать утечку, можно доездиться до «капиталки» мотора. Ну и напоследок, как и их прародители, эти агрегаты очень ранимо переносят установку низкопробных свечей зажигания и непременно пожалуются на их качество пропусками зажигания.

Выбираем б/у авто. Ford Fusion

Немного позже линейка двигателей кроссовера пополнилась 1,6- и 1,8- литровыми агрегатами серии Acteco. Китайцы их называли собственной разработкой, но по факту за конструирование двигателя отвечали инженеры австрийской фирмы AVL. В целом это вполне адекватные двигатели за свои деньги, хотя и без недостатков не обошлось.

К примеру, владельцы довольно часто жалуются на вибрации, возникшие из-за разрыва опор двигателя, поломку чувствительного к качеству антифриза термостата, выход из строя разнообразных датчиков и сбои регулятора давления топлива. Впрочем, жалобы эти не слишком массовые, а стоимость устранения неисправности, как правило, невысока.

Выбираем б/у авто. Renault Duster (HS)

Самая распространенная двухпедальная версия кроссовера поставлялась к нам с японской связкой из 2,4-литровой «четверки» и АКПП Mitsubishi F4A4. Коробка передач в целом очень неплохая и с легкостью переживает пробеги по 350 тысяч и более. Только вот для таких показателей её нужно регулярно обслуживать, используя качественную трансмиссионную жидкость. А вот тратился ли прошлый владелец Tiggo на замену качественной ATF раз в 60 тысяч – тот еще вопрос.

Спокойной жизни с механической коробкой передач также не получится. К примеру, китайская пятиступка QR523 очень любит похрустеть синхронизаторами. Причем, со временем эта ее особенность заметно прогрессирует. Вдобавок, не славится надежностью и троссиковый привод селектора КПП, который очень не любит зимовок на открытом воздухе.

В итоге

Что интересно, в первый год продаж за самый доступный кроссовер просили от 87 500 гривен. Сейчас же, самые «уставшие» экземпляры оценивают от 100 тысяч гривен. И это за машины с серьезными механическими повреждениями и потрепанным видом. В это же время ценники за самые дорогие модификации сейчас колеблется на уровне 200 тысяч гривен. Разумеется, в долларовом эквиваленте даже последние сильно скинули от первоначальной цены, только вот за $8000 можно найти машину и качественней, и престижней.

Все предложения по б/у Chery Tiggo на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Серьезно рассматривать подержанный Chery Tiggo как один из вариантов есть смысл, если вы присматриваетесь к «Ниве» или Chevrolet Niva. Китаец будет мощнее, приятней на ходу и доступен в двухпедальной версии. Правда, в плане проходимости он сильно отстает от любой из «Нив». Так что с точки зрения практичности ближайшей альтернативой может быть популярный в нашей стране Renault Duster. Только он будет помоложе, а цены на него заметно выше, - и падают они намного медленней.

Отзывы о Chery Tiggo

391 место
Отлично
382 отзыва
4.0
391 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    3.9
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Chery Tiggo

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми