debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Chery Tiggo 2 Назад

Тест-драйв Chery Tiggo 2

В последние годы китайские автопроизводители заметно прибавили в качестве и поводов для критики генерируют все меньше. Бывают ли правила без исключений, – разбираемся на примере кроссовера Chery Tiggo 2 с базовой ценой в 333 333 гривен.

Первое знакомство обнадеживает – на вид это современный, гармонично сложенный кроссовер без явных заимствований, но при этом весьма симпатичный. Более того, агрессивная цветовая гамма прозрачно намекает на спортивность, а мотор Tiggo 2, по данным украинского сайта Chery, входит в десятку лучших в Китае. По каким критериям и кто оценивал – рассказывать не стали, но это несущественные детали. Полный оптимизма, почти строевым шагом подхожу к тестовому автомобилю, открываю водительскую дверь, и первое, что вижу в салоне – облезлый руль.

В поисках слабого звена

Chery Tiggo 2 Если честно, я просто не знаю, как в наше время и при существующем богатстве материалов можно допустить настолько явный, в буквальном смысле осязаемый косяк. Ведь должны же были эти машины побывать на испытаниях, намотать хотя бы сотню тысяч километров перед попаданием на конвейер! Тестовая, если что, не прошла и десяти. В общем, если вы уже купили Tiggo 2 – есть смысл потратиться и на чехол для руля. Да, выглядят они на любителя, но это всяко лучше, чем через полгода эксплуатации наблюдать, как баранка сбрасывает старую искусственную кожу. Не самая приятная картина, доложу я вам.

Купить б/у Chery Tiggo 2 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Конечно, можно понадеяться, что ситуация с рулем – крайне досадное, но все же единичное недоразумение. Тем более, что в остальном салон выглядит презентабельно, а приборная панель – и вовсе очень хороша! В ней органично переплетается эстетика старых ленточных спидометров и модная ячеистая подложка, на которой загораются предупредительные сигналы. Читаемость на высоте, на экран посередине выводится необходимая информация и даже давление в шинах... Не в каждом европейце встретишь такую красоту!

Chery Tiggo 2

Или, скажем, магнитола с большим сенсорным экраном и приличным по меркам класса звуком. Она вполне справляется со своей работой, не отвлекая водителя сложным интерфейсом. Да, это не полноценная информационная система – здесь нет навигации и ограничен функционал работы со смартфонами. Но чего не простишь почти самому дешевому кроссоверу на украинском рынке? Тем более, что навигация нынче есть в каждом смартфоне, так что невелика потеря.

Тест-драйв Chery Tiggo 5

Лестных слов заслуживают посадка и собственно кресла с задним диваном. Сиденья довольно жесткие, но все же удобные. И места не то, чтобы с избытком, но все же хватает - как в переднем ряду, так и сзади. На диване без проблем сядут двое, в помощь им широкие задние двери, облегчающие посадку и выход из автомобиля. Человек средней комплекции не будет упираться коленями в спинки передних кресел, высота подушки комфортна. Вполне можно жить!

Chery Tiggo 2

Кажется, что история с рулем и правда единственное, что портит впечатление от Tiggo 2. Да, пластик жесткий, но ведь это дешевая машина! Прогибаются дверные карты – но точно такую же картину можно наблюдать в куда более дорогой Suzuki Vitara. Иными словами, все в рамках приличий, выдыхаем. Чехол ведь уже купили? Вот и славно, поехали.

Тест-драйв JAC S2: Претендент

А затем, через пару недель или пару месяцев, вам понадобится сложить спинку дивана, и спинка эта на глазах вывалится из паза. Хорошо, что только с одной стороны, иначе осталась бы в руках – хотя, может так и было задумано?..

Для закрепления впечатления можно провести небольшой следственный эксперимент и поискать в Tiggo 2 кнопки (рычажки, переключатели) запирания дверей – центральный замок не в счет. Мы – не нашли. Возможно, плохо искали – ведь не может быть, чтобы в машине нельзя было запереть одну свою дверь изнутри салона. Или все-таки может? Вообще, при более детальном знакомстве оказывается, что на комплектации кроссовера таки сэкономили: второй ряд, например, не имеет подсветки и даже крючков. Нет центрального подлокотника, некуда положить телефон, импульсные стеклоподъемники работают только вниз – вверх их приходится держать до достижения желаемой высоты стекла. И уже не так удивляешься цене в $11 700 за базовую версию. No money – no honey, как говорят.

Ключ на старт, шлем на гвоздь

Chery Tiggo 2

Трудно сказать, за какие заслуги 1,5-литровый бензиновый атмосферник под капотом Chery Tiggo 2 попал в десятку лучших китайских моторов, но показатель ускорения до 100 км/ч на сайте Chery решили не публиковать – при том что для Tiggo 5 и Tiggo 7 эти данные есть. Сам замерить я не додумался, но могу заверить – это займет некоторое время. 106 лошадиных сил и 135 Ньютон-метров с заметным напряжением сил тянут вперед 1215-килограммовый переднеприводный автомобиль, и кажется, что после каждого ускорения ему нужно отдышаться и перекурить.

Chery Tiggo 2

Хотя, если не убояться воя мотора и трансмиссии на 3 тысячах об/мин, от китайского кроссовера можно добиться приемлемой динамики. Нужно только иметь ввиду, что в процессе вас не будет покидать ощущение, что в любую секунду под капотом может произойти маленький Большой взрыв. Некоторой нервозности в процесс добавляет излишне жесткое сцепление, которое даже при плавном отжиме педали иногда случается бросить по-гоночному резко. Зато расход – в оговоренных паспортными данными пределах: 8,5 л/100 км по городу и 6,5 л/100 км по трассе – и это если совсем немножко нарушать.

Haval H2: Окно в Европу

Гораздо, гораздо лучше обстоят дела с ходовой. Если как следует наступить на газ и разогнать автомобиль перед поворотом, окажется, что он неплохо и даже приятно рулится. Пусть нет остроты реакций, но и задержек тоже нет, а есть вполне предсказуемое поведение. И шины в повороте сдаются заметно позже, чем ожидаешь после первого знакомства с нашим оранжевым Chery. Потенциал однозначно есть.

Chery Tiggo 2

Парадоксальным образом хорошая управляемость уживается в одном кузове с комфортной всепрощающей подвеской. Это не так заметно на относительно гладких столичных улицах, однако на по-настоящему ужасных дорогах ее энергоемкость раскрывается во всей красе. Добиться пробоя стоек едва ли возможно, разве что нарочно. Tiggo 2 не хуже «Дастера» справляется с ущербным асфальтом, которого все еще достаточно в Украине, а 186 мм дорожного просвета позволяют с оптимизмом смотреть на приближение очередного сезона дождей. В болота при этом лучше не лезть, поскольку привод исключительно передний и без хитрой электроники, как, например, в Peugeot 3008.

Был где-то порох

Chery Tiggo 2

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте, тем более, что я совершенно искренне отдаю должное команде инженеров и дизайнеров, работавших над автомобилем. Это толково сконструированный миленький кроссовер, а с ценой в 356 тыс. грн за дорогую версию с МКПП Chery Tiggo 2 мог бы стать хорошим выбором. И ему многое можно было бы простить с учетом ценника. Но на сегодняшний день прощать немало, и это бросает тень на саму идею покупки такого автомобиля.

Все предложения по новым Chery Tiggo 2
Предложение о продаже

Просто его сборку нужно было перепоручить хотя бы АвтоЗАЗу, – а лучше нанять рабочих, которые уже не помнят времена «Амулетов», в которых сквозило из дверных ручек. И обшить чем-то другим «баранку» – будет совсем другой эффект!

ТТХ Чери Тигго 2

Отзывы о Chery Tiggo 2

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми