debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Renault Scenic III Назад

Выбираем б/у авто. Renault Scenic III

Что нужно знать при покупке подержанного Renault Scenic 2009 - 2016 годов выпуска.

Популярность на нашем рынке Renault Scenic третьего поколения обрел уже на закате своей каденции. Причем, если у официальных дилеров эта модель не значилась в списке бестселлеров, то в эпоху наплыва «блях» ситуация поменялась кардинально. Из Европы везли сотни автомобилей в разном техническом состоянии и с абсолютно разными комплектациями и моторами.

Кузов

С коррозионной устойчивостью у кузова компактвена полный порядок. Если вам удалось найти автомобиль в заводском ЛКП – особых проблем по железу он принести не должен. Что же касается машин после масштабного кузовного ремонта – это всегда лотерея. Если владелец сильно экономил на его проведении, это может вылезти боком в недалеком будущем.

Рено Сценик

А вот к самой жесткости кузова вопросов хватает. Особенно сильно это ощущается по пятой двери, которая при проезде больших неровностей поскрипывает и даже может повредить лакокрасочное покрытие на бампере автомобиля. Также довольно много жалоб на слабость поликарбонатных колпаков головной оптики. Так что, эту деталь лучше защищать пленкой заблаговременно.

Интерьер

В интерьере большая часть проблем вытекает как раз из-за недостаточно жесткого кузова. Скрипы пластика, посторонние шумы здесь не редкость. Вдобавок, полумерами вывести их довольно сложно, а потратиться на комплексную шумо-виброизоляцию готовы не все. Помимо этого со временем изнашиваются ролики ограничителей, фиксирующие двери в открытом положении.

Выбираем б/у авто. Ford Fusion

Также в Сети хватает жалоб на поломки дисплея информационно-развлекательной системы автомобиля, которая со временем просто переставала включаться. Особенно часто это происходило на автомобилях с монохромными экранами. Вариантов реанимировать дисплей всего два: заказать новый или отнести на перепайку контактов печатную плату со старого.

Но больше всего жалоб от владельцев Renault Scenic на климатическую установку. Чего с ней только не случается. У кого-то клинит шкив компрессора кондиционера, у других начинает уходить хладагент из радиатора или соединительной трубы около пассажирского лонжерона. Также не отличается крепкой конструкцией моторчик печки. Владельцы часто жалуются на его шумность и очень проблемную процедуру замены.

Электрика

Помимо вышеописанных салонных проблем, которые также можно отнести к этой группе распространенных, поломок по электрике у Renault Scenic не так уж и много. У некоторых владельцев барахлят приводы дверных замков. Для восстановления работоспособности там достаточно прочистить моторчик.

Рено Сценик

Ну и из фирменного для «Рено» этих лет – датчик положения водительского сидения. Расположен он не очень удачно и часто выскакивает со своего места, вызывая ошибку на приборной панели. Помимо этого в Сети хватает жалоб на нестабильное распознавание карты-ключа, - но стоит её вытянуть и вставить снова, система снова начинает работать корректно.

Подвеска

В плане всеядности подвеска Scenic легко может потягаться с Renault Logan. Она прощает практически любые ямы и все это не в ущерб комфорту и главное – ресурсу. Передние сайлентблоки и шаровые здесь спокойно выхаживают по 100 тысяч и более, а амортизаторы могут спокойно отбегать по 150 тысяч.

Рено Сценик

Сзади у французского компактвэна используется скручиваемая балка, которую условно можно назвать «вечной». Единственное что там может потревожить – это сайлетблоки и амортизаторы, которые по отзывам спокойно проезжают по 150 тысяч километров.

Под капотом

Линейка бензиновых двигателей включает в себя четыре агрегата мощностью от 110 до 140 лошадиных сил. Базовый 1,6-литровый К4М был единственным мотором в линейке с ременным приводом ГРМ. Из слабых мест этого агрегата можно выделить катушки зажигания, на которых рассыхаются уплотнительные кольца, и небольшие протечки масла.

Рено Сценик

Двухлитровый M4R, разработанный Nissan, считается беспроблемным. Правда, с небольшими оговорками. Известны случаи, когда во время обычной замены свечей зажигания в нем механики перебарщивали с моментом затяжки, что приводило к образованию трещин в ГБЦ и попаданию антифриза в свечные колодцы.

Выбираем б/у авто. Ford Fusion

Турбомоторы H5Ft и H4Jt на 1,2 и 1,4 литра гораздо сложнее по своей конструкции, они намного требовательней к качеству топлива и смазочных материалов от этого не очень хорошо прижились в нашей стране.

Рено Сценик

Линейка дизельных моторов немного богаче и включает в себя «четверки» объемом от 1,5 до 2 литров. При этом, начальный полуторалитровый K9K смело можно назвать самым распространенным предложением. Остальные моторы встречаются намного реже. Агрегат предлагался аж в 4-х версиях. Две из них (95 и 110 л.с.) с сажевым фильтром и еще две – без (86 и 106 л.с.). Судя по отзывам владельцев, ресурс «сажевика» составляет около 300 тысяч километров. Но еще до первых проблем с ним некоторые владельцы жалуются на прогорание патрубка датчика давления выхлопных газов.

Выбираем б/у авто. Skoda Octavia A5

Впрочем, даже не это является главной проблемой K9K. В Сети полно страшных историй о том, как владельцы машин с этих моторов «попадают» на капиталку из-за износа шатунных вкладышей на небольших пробегах. Те, кто имеет столь печальный опыт, рекомендуют менять оригинальную деталь ближе к 150 тысячам, а заодно и заменить маслонасос. Хотя и свидетельств о том, что К9К может проехать по 400 тысяч и более без серьезных вмешательств, в Сети тоже хватает.

Рено Сценик

Самыми надежными коробками Renault Scenic можно назвать шестиступенчатую «механику» TL4 и «автомат» Jatco AJ0. Правда, из-за того что последний устанавливался только на двухлитровые турбодизели, найти их практически невозможно. А вот «механику» применяли намного обширней. До 150-200 тысяч она о себе не напоминает в принципе. На этом пробеге нужно будет заменить сцепление и снова забыть о коробке на долгое время.

Выбираем б/у авто. Opel Astra H

Роботизированную коробку передач строили на базе TL4, добавив ей новые «мозги» и два диска сцепления с электрическим приводом. Что интересно, сцепление здесь «ходит» намного дольше – около 200 – 250 тысяч километров, но даже при этом ближе к 150 тысячам коробка могла преподнести неприятный сюрприз в виде отказа блока управления. Впрочем, французы утверждают, что ближе к концу жизненного срока третьего поколения доработали «мозги» и исправили эту проблему.

Рено Сценик

На компактвэнах с вариатором нередки случаи обрыва шланга на теплообменнике коробки. Также не балует ресурсом клапан высокого давления и соленоиды, а уже после 150 тысяч километров стоит задуматься о замене приводного ремня, подшипников валов и степ-мотора. А вот к автомату Jatco AJ0 обычно подходят раз в 50-60 тысяч. И, только чтобы поменять «масло».

В итоге

Несложно догадаться по каким причинам третий Scenic стал столь популярен на вторичном рынке в последнее время. Он стоит очень разумных денег, обладает стойким к коррозии кузовом, может похвастаться просторным салоном, а также надежной и очень комфортной подвеской. Серьезные проблемы могут возникнуть лишь на машинах после тяжелого ДТП. Ну и на машинах с «роботом» или вариатором.

Все предложения по б/у Renault Scenic на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Нет ничего удивительного в том, что француз затмил своих конкурентов. На рынке неплохо держится Ford C-Max, но эту модель предлагают чуть ли не в два раза реже «Сценика». Еще реже встречаются японский компактвэн Mazda 5 и кореец Kia Carens. А та же Honda FR-V уже давно перешла в разряд штучного эксклюзива.

Отзывы о Renault Scenic

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми