debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
BMW i3 в Украине: Далеко пойдет Назад

BMW i3 в Украине: Далеко пойдет

Электромобиль с батареей большей емкости стартовал в Украине.

Малый запас хода всегда был – да, пожалуй, и остается до сих пор – большой проблемой для большинства электромобилей. Если с необходимостью тратить несколько часов в день на пополнение запаса электроэнергии еще как-то можно смириться, то банальная невозможность доехать без длительных остановок из того же Киева в даже не такие уж отдаленные Черкассы часто делала покупку электрокара не сильно практичным решением. Благо, вопреки расхожим убеждениям, маркетологи, работающие в крупных автомобильных корпорациях, не просто пытаются «втюхать» клиентам свой последний продукт, а давят на своих же инженеров, чтобы этот продукт максимально соответствовал потребностям и ожиданиям клиентов. Поэтому нет ничего удивительного, что основными обновками электромобилей становятся не новые фары и бампера, а увеличение производительности аккумуляторных батарей. Не стали исключением из правил и баварцы, выпустившие в этом году обновленный BMW i3 с увеличенной на 50 процентов емкостью аккумулятора.

Электромобиль БМВ


Электрокроссовер BMW: Привет Tesla Model X

На заре своей истории BMW i3 предлагали покупателям в двух версиях. Обычный электрический хэтчбек с блоками аккумуляторов емкостью 60 А·ч мог на одном заряде покрывать расстояние примерно в 190 километров, чего, как посчитали прагматичные немцы, вполне достаточно для ежедневных рутинных переездов в пределах города. Более дальнобойная модификация i3 Range Extender, в паре к электрической силовой установке имела еще и бензиновый 2-цилиндровый моторчик, используемый исключительно как генератор. С ним BMW i3 могла проехать примерно 300 километров, - разумеется, без выпендрежа, в режиме экономии энергоресурсов.

Обновленный БМВ и3


В этом году электромобилю BMW i3 исполнилось два года, а значит пришло время внести в его конструкцию что-то новое. Как и в случае с большинством конкурентов, в БМВ не стали концентрироваться на внешних аспектах модели, и сделали максимальный акцент на запас и расход энергии. В общем, главной обновкой модернизированного i3 стала новая аккумуляторная батарея емкостью 94 А·ч. Причем, вопреки ожиданиям, автомобили с новым блоком аккумуляторов не вытеснят менее дальнобойные хэтчбеки, а будут предлагаться параллельно - в качестве альтернативы.

Аккумуляторы БМВ и3


Парижский автосалон 2016: Мистер BMW X2

Несмотря на возросшую на 50 процентов емкость, новые тяговые батареи не отличаются габаритами от ранее устанавливаемого в подполье автомобильчика блока, при этом вес АКБ увеличился на 40 килограммов. Учитывая тот факт, что электромотор на новом BMW i3 остался прежним, прибавка в весе не могла не отразиться на динамике автомобиля. Но на деле разница в разгоне до 100 километров в час оказалась минимальной: 7,3 секунды у новой версии хэтчбека против 7,2 у старой. При этом, максимальная скорость обеих версий ограничена электроникой на отметке 150 километров в час.

Обновленный БМВ и3


Разумеется, возросшая емкость аккумуляторов автоматически означает, что автовладельцу понадобится больше времени на подзарядку машины, и, к сожалению, новый BMW i3 не стал исключением из этого правила. Если на заполнение 80% от 50-киловаттного терминала у версии со «старым» аккумулятором уходит около 25 минут, то новому автомобилю придется стоять «на привале» на 15 минут дольше. А при зарядке от бытовой электросети разница во времени между двумя версиями хэтчбека достигает часа.

БМВ и3 фото


Тест-драйв макси-скутера BMW C evolution

В теории, нового литий-ионного аккумулятора должно хватать на 312 километров пробега, - по крайней мере, именно такие цифры показывает электромобиль во время замеров в цикле NEDC. При этом в БМВ признают, что реальные показатели будут сильно отличаться от полученных в лаборатории. Более надежным ориентиром баварцы называют отметку в 200 километров. Именно такой пробег, по подсчетам специалистов BMW, сможет показать на одном заряде электрическая версия i3 с аккумулятором 94 А·ч, если водитель не станет изводиться, пытаясь сэкономить миллиамперы и милливатты: в своих подсчетах инженеры учли и работу бортовой системы климат-контроля, и ДХО, и даже немного «музычки».

Даже при том, что у нового BMW i3 (94 А·ч) значительно увеличился запаса хода, баварцы все же не решились отказаться от чуть менее «зеленой», но более дальнобойной версии хэтчбека с дополнительным бензиновым генератором. По сравнению с сугубо электрическим собратом, запас хода нового BMW i3 REX (батарея на 94 А·ч и Range Extender) больше на добрых 150 километров. Цифра, прямо скажем, все еще не феноменальная, но, во-первых, это больше вышеупомянутых двух сотен в полтора раза! А во-вторых, машину с генератором при необходимости можно заправить «по старинке», заполнив бак рейндж-экстендера бензином.

Предложение о продаже

Несмотря на то, что BMW приняли решение продолжить продажи старой модификации i3 с аккумуляторами емкостью 60 А·ч, официальный импортер BMW в Украине все же решил отказаться от поставок подобных автомобилей на наш рынок. В украинских автосалонах уже появились экземпляры полностью электрического BMW i3 (94 А·ч), цены на который стартуют с 1 151 425 гривен, при этом версия BMW i3 REX (94 Ah) с дополнительным бензиновым генератором также доступна для заказа, а цены на нее начинаются отметки в 1 386 083 гривен.