debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Жажда холода: обслуживание автомобильного кондиционера Назад

Жажда холода: обслуживание автомобильного кондиционера

Скоро лето, а с ним и долгие теплые дни, в которые не справиться без кондиционера. Чтобы не разочароваться и вместо ожидаемого холодного воздуха не получить обычный забортный, за этим устройством нужно следить. Какие операции необходимы для правильной работы кондиционера?

Кондиционер по своему функционалу и устройству очень близок к бытовому холодильнику – это герметичная система, в которой циркулирует хладагент - газ, который часто (и не всегда верно) называют фреоном.Как продлить ей жизнь?

Чем пахнет: откуда неприятные запахи  в салоне и как с ними бороться?

Для системы кондиционирования важна возможность эффективного теплообмена, а значит - чистота ее радиатора-испарителя. Все мы знаем, что радиатор системы охлаждения мотора может забиваться, и иногда его нужно чистить от пыли, тополиного пуха, мелких мошек и пр. Та же ситуация часто наблюдается и с радиатором «кондея».

Как подготовить автомобиль к лету

Если при езде по трассе бортовой кондиционер холодит хорошо, а в городских тянучках холода недостаточно, тогда дело, похоже, именно в забитом радиаторе. Его можно почистить самостоятельно, но иногда для этого необходимы базовые навыки для демонтажа узла, или даже частичной разборки авто (снятия бампера, защиты мотора и пр. – все зависит от конкретной модели). Если вы не пугаетесь пыльной работы – вперед.

Обслуживание кондиционера

Вторая распространённая проблема – это утечка хладагента. Опытные мастера СТО говорят, что даже на 3-4-летних машинах хладагент (а это очень летучий газ), может частично испариться из системы. Тогда понадобится только заправка. Но если газ вышел полностью (такие тонкости покажет только специальное диагностическое оборудование), тогда, возможно, проблема в герметичности шлангов и уплотнений в районе компрессора.

Топ-10 авто, от которых не спешат избавляться

Явный признак утечки хладагента – это отсутствие холода на магистралях системы, хотя изменение звука двигателя (при включении компрессора кондиционера увеличивается нагрузка на мотор), все же происходит. Расхожая страшилка о том что раз в два года кондиционер нужно заправлять обязательно — не более чем «развод». Если все хорошо холодит, ничего трогать не надо.

Советы по использованию кондиционера

Есть несколько простых правил, которые помогут получить максимальную эффективность от кондиционера, да и самой системе продлят жизнь. Так, не забывайте хотя бы раз в месяц даже в зимнее время включать «кондей» хотя бы на несколько минут. Это позволит смазать компрессор и даст возможность уменьшить вероятность образования и роста бактерий или грибков в воздуховодах.

Как не стать владельцем «утопленника»? 10 шагов покупателя б/у авто

Также перед включением кондиционера проветрите немного авто – это добавит свежего воздуха в салон и уменьшит нагрузку на компрессор (в жарком климате вам захочется сразу включить климатическую установку на большую мощность). При выборе температуры на пульте управления климат-контролем помните, что разница между улицей и салоном не должна превышать 7-10 градусов, - это снижает риск возникновения простуды со семи вытекающими последствиями.

Не морозьтесь: как правильно пользоваться кондиционером, чтобы не заболеть

Когда кондиционер включен, закрывайте окна и люк. В такой ситуации салон быстрее охладится и система меньше будет работать – а заодно шуметь и расходовать лишнее топливо. Желательно жалюзи воздуховодов направлять на окна, а не на самих пассажиров – это снижает риск болезни и создает некую воздушную прослойку перед окнами, через которые солнце и попадает в салон. Полезно также знать, что кондиционер в холодную и влажную погоду может подсушить салон и избавить стекла от чрезмерного запотевания.

Признаки проблем с кондиционером

При покупке автомобиля далеко не каждый покупатель обращает внимание на состояние и работоспособность системы кондиционирования воздуха, - а зря. В зависимости от модели авто, серьезный ремонт может обойтись в немалые деньги. Если продавец начинает рассказывать о том, что «фреон» слили на зиму, а сам кондиционер исправен и «осталось только заправить», не верьте и отправляйтесь на сервис.

Уже после выявленных неисправностей смело снижайте цену, ведь исправный кондиционер – это большой плюс при выборе автомобиля, а если он не работает – то большой минус.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми