debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
6 лучших «зажигалок» от Renault Sport Назад

6 лучших «зажигалок» от Renault Sport

Самые эффектные и «наследившие» в истории модели спортивного подразделения французской автомобильной марки — Renault Sport.

Не хочется быть вестником плохих новостей, но факт остается фактом: Renault Sport больше нет. Подразделению французской компании, которое на протяжении многих лет дарило (ну или как минимум относительно недорого продавало) нам одни из самых эффектных «горячих» хэтчбеков, вернут «почти историческое» название — Alpine Cars.

Топ-10 «зажигалок» из 2000-х. Здравствуй, молодость!

Впрочем, на деле изменится немногое: команда инженеров и разработчиков Renault Sport из 300 человек все еще продолжит свою работу, только на их рабочих пропусках будет нарисован не новомодный сдвоенный ромб «Рено», а перечеркнутая буква «А». И в чем смысл?

С огоньком! Топ-10 не слишком дорогих б/у спорткаров

Это уже второй круг истории с названием Alpine: основанная дилером Renault фирма строила спорткары из шассы и моторов Renault еще с 1955 года. В 1976-м инженеров мануфактуры привлекли к разработке спорткара Renault Alpine A442B. И знаете как назвали тот новый проект? Renault Sport! Со временем оказалось, что ручная сборка штучных авто — затея крайне нерентабельная, и в 1996-м производство автомобилей Alpine остановили на пару десятилетий.

А что у вас в сарае? 10 самых неожиданных и дорогих находок

Новое подразделение Alpine Cars, о создании которого было объявлено в январе 2021-го, объединит деятельность Alpine (сейчас в портфеле марки фактически одна модель - Alpine A110) и Renault Sport в одно целое. Уже сейчас здесь ведут работу над, например, электрическим хот-хэтчем, неким «зеленым» кроссовером и, вместе с Lotus, электрическим преемником A110. Все это конечно здорово, - но прежде, чем встречать новинки, мы решили «помянуть» бренд Renault Sport и вспомнить самые задиристые, динамичные и, можно сказать, культовые машины, которые когда-либо получали шильдик R.S.

6
Renault 5 Turbo

Renault 5 Turbo

Пожалуй, самым знаменитым спортивным автомобилем с ромбом на бампере является без преувеличения культовый Renault 5 Turbo. Что уж говорить, машина даже в большом кино засветилась! В частности, ей отвели роль в саге об агенте Джеймсе Бонде «Никогда не говори никогда». И от обычного Renault 5 спортивная центральномоторная версия отличается примерно так же, как Дэниел Крейг от Пирса Броснана. Например, кузов Turbo-версии увеличили и стали применять полиэстер и алюминий для снижения веса. Вписать свое имя в историю хэтчбек смог за каких-то шесть лет производства тиражом примерно в 5 000 штук.

Купить б/у Renault 5 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Под капотом у автомобиля...запаска! А вот наддувный 4-цилиндровый двигатель объемом 1,4 литра разместили в базе — между спинками передних сидений и задней осью. Агрегат выдавал 160 лошадиных сил и мог разогнать хэтчбек с места до сотни за каких-то 6,9 секунды. Максимальная скорость легенды в лучшие времена составляла 200 км/час.

5
Renault Clio Williams

Renault Clio Williams

В 1986 году производство Renault 5 Turbo подошло к концу и мир ждал от компании не менее крутого преемника. Дождались только в 1993-м, когда публике представили Renault Clio Williams. Несмотря на отсылку в названии, британская спортивная конюшня в разработке авто не участвовала: наименование лишь подчеркивало успешное партнерство Renault с командой Формулы-1 Williams — маркетинг, не более. Но прием сработал и достучаться до сердец покупателей (и их кошельков) удалось. Первую партию в 2 500 штук раскупили молниеносно, так что компания решила выпустить дополнительный тираж. Всего было продано более 12 000 экземпляров Renault Clio Williams.

Все предложения по б/у Renault Clio на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Правда, по сравнению с предшественником конструкция Renault Clio Williams была более традиционной: 4-цилиндровый двигатель разместили спереди. Тем не менее в былые времена он выдавал 146 лошадиных сил мощности, которые позволяли водителям разгонять миниатюрную машинку до внушительных 215 км/час.

4
Renault Sport Spider

Renault Sport Spider

Подразделение Renault Sport уважать себя заставило как минимум тем, что ее сотрудники не избегали бескомпромиссных проектов. Взять хотя бы Renault Sport Spider — поначалу у родстера длинной 3795 мм и весом всего 930 килограммов не было даже ветрового стекла. Оно появилось чуть позже на «гражданской» версии, которая весила уже 965 кило. Покупатели, конечно, не выстраивались в очередь — восхищались преимущественно издалека. Тем не менее, модель разошлась тиражом в примерно 2 000 штук, 80 из которых получили приставку Trophy к своему названию и отправились туда, где им самое место — на кольцевые гонки.

Шляпу сними! Топ-9 недорогих открытых машин на летний сезон

Динамика автомобиля была завидная: первую сотню Renault Sport Spider набирал за 6,9 секунды, а максимальная скорость составляла 215 км/час. И все это благодаря замечательной аэродинамике, малому весу и, конечно, 2,0-литровому двигателю с 4 цилиндрами, которые выдавали 150 лошадиных сил.

3
Renault Clio Sport V6

Renault Clio Sport V6

«Зажигалку» под названием Renault Clio Sport V6 разработали исключительно под заводской чемпионат, - но, по просьбам трудящихся, в 2001 разработчики предложили и гражданскую версию для дорого общего пользования. Она была основана на базе «Клио» второго поколения, но, как и в случае с R5 Turbo, имела мало общего с первоисточником. Главным отличием был заточенный на скорость характер, ну и, конечно, сам силовой агрегат, расположенный за спинками передних сидений. В итоге продать компания сумела чуть меньше 3 000 экземпляров модели.

Все предложения Renault Clio с пробегом на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Пока что Renault Clio Sport V6 — самый резвый автомобиль в сегодняшней подборке. Он был оснащен внушительным 3,0-литровым мотором, способным выдавать 225 лошадиных сил. Агрегат мог разгонять машину до максимальных 235 км/час. Ускорение до первой сотни тоже впечатляло — на это упражнение собранному вручную заднеприводному болиду требовалось всего 6,4 секунды.

2
Renault Megane R26.R

Renault Megane R26.R

Несложно заметить, что в Renault Sport рисковать не боялись, так что новинка под названием Renault Megane R26.R получила ряд довольно необычных элементов конструкции. Все нововведения были направлены на радикальное снижение веса. Например, капот изготовили из карбона, а боковые и заднее стекла заменили легким прозрачным поликарбонатом. Также в рамках диеты инженеры убрали противотуманные фонари, омыватели передних фар и задний стеклоочиститель. В общей сложности хэтчбек гольф-класса удалось облегчить на 123 кило – до 1230 кг.

Купить новый  Renault Megane на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Renault Megane на AUTO.RIA
от 407 900 грн до 657 235 грн

Сердцем машины стал 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом, который выдавал 230 лошадиных сил мощности. Агрегатировался мотор 6-ступенчатой механикой с более короткими передачами. Труды дали свои плоды: ускорение с места до сотни у Renault Megane R26.R занимало всего 6 секунд.

1
Renault Megane RS Trophy-R

Renault Megane RS Trophy-R

Renault Megane RS Trophy-R — лебединая песня спортивного подразделения французов, эхо которой будет звучать еще долго в автомобильном мире. По крайней мере, модель уже сейчас вошла в историю как самый быстрый переднеприводный автомобиль. Для этого данному образцу пришлось как следует «отжечь» на знаменитой гоночной трассе Нюрбургринг. В 2019 году результат оказался просто ошеломительным - 7 минут 40,1 секунды. Таким образом, машине удалось оставить далеко позади не только ближайших конкурентов вроде Honda Civic Type R или Volkswagen Golf GTI Clubsport S, но и посрамить более эффектных (и дорогих) соперников.

Все предложения по б/у Renault Megane на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Невероятно, но факт: куда медленнее прошел «Зеленый ад» электрокар Porsche Taycan. Похуже оказались результаты даже у Lamborghini Gallardo LP570-4 Superleggera, Chevrolet Camaro ZL1, Audi Q8 RS, Nissan GTR и Aston Martin Vantage... Совсем недурно для компактного хэтчбека!

Сам себе пассажир. Топ-10 машин для эгоистов

Вооружили автомобиль на славу: под капотом Megane RS Trophy-R был установлен 1,8-литровый турбомотор на 300 лошадей и 470 Нм крутящего момента. Максимальная скорость составляла не слишком уж впечатляющие по нынешним меркам 252 км/час, зато оказалась более чем пристойной: 5,4 секунды с места до сотни.

Можно совмещать

Нам не хотелось бы начинать по-стариковски брюзжать, мол, раньше было лучше. Но, говоря начистоту, новому подразделению придется очень постараться, чтобы переплюнуть былые заслуги. Будем надеяться, что в Alpine не бросят все силы на «зеленые» технологии, коммерческий успех и прогресс, но и оставит немало места для истинного драйверского удовольствия. Ведь кто сказал, что, например, электрический привод и «боевой» характер машины нельзя совмещать? Можно!

Отзывы о Renault Logan

386 место
Отлично
1214 отзывов
4.1
386 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    3.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Renault Logan

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми