debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Бронирование автомобилей: технология безопасности Назад

Бронирование автомобилей: технология безопасности

Как из обычного автомобиля сделать бронемашину?

Широчайшего распространения бронировка автомобилей получила во времена Первой мировой войны. Тогда она применялась как средство массовой защиты во время боевых действий. Позже в защите стали нуждаться и в мирные времена.


Безопасность превыше всего! Тесты Euro NCAP 2015


Для кого бронируют автомобили?

Салон автомобиля может быть надежно защищенным от влияния внешних сил. Будь то огнестрельное оружие или взрывчатое вещество. Повышенный риск вынуждает владельцев поднимать степень защиты.

  • Заказывают бронирование отдельные люди и организации в случаях повышенной угрозы нападения:
  • высокопоставленные чиновники и менеджеры высокого уровня;
  • инкассаторские службы, перевозящие наличные средства, драгметаллы или важную документацию;
  • сотрудники охранных предприятий;
  • общественные деятели и известные лица, интерес к которым предполагает повышенную опасность.

бронеавто

Виды бронирования автомобилей

На рынке существует множество фирм, занимающихся переоборудованием автомобилей и усиливающих степень безопасности. Кроме того, автопроизводители часто выпускают под заказ модели с заводской бронировкой. Более распространенной является послезаводская установка брони. Для этого автомобиль полностью разбирают и усиливают кузов, меняют стекла на бронеупорные.

На нашем рынке принято классифицировать шесть степеней защиты броней. Даже самый простой первый степень бронирования способен защитить автомобиль от выстрелов из боевого пистолета Макарова («ПМ»). Высочайший шестой класс бронирования обеспечит защиту уже и от снайперских пуль, например из винтовки Драгунова («СВД»). Такой класс зачастую встречается на представительских седанах и джипах. Автомобили инкассаторов, как правило, имеют средний 3-ий класс бронирования.

бронеавто


Даже если кузов автомобиля защищен от зажигательных смесей и выстрелов из огнестрельного оружия, весьма уязвимым местом остаются колеса. Поэтому бронемашины часто оснащаются особо прочными покрышками. И даже специальными колесными дисками, дающими отпор выстрелам и позволяющим продолжить движение и сохранить управляемость автомобиля даже в случае потери покрышек.

Нюансы установки брони

Установка брони сказывается на органах управления автомобиля и других элементах. Внутреннее пространство автомобиля при этом может уменьшится, а автомобиль значительно прибавить в весе. Вес бронемашины может достигать 3,5 тонн и больше. Кроме того, тяжелые стекла могут потребовать установки усиленных стеклоподъемных механизмов. На двери часто устанавливают усиленные петли.


Как работает система Runflat?


Бронированные автомобили требуют модернизации подвески и тормозной системы. На них могут дополнительно устанавливаться разнообразные системы жизнеобеспечения, бойницы, видеомониторинг, навигация и другое специальное оборудование.

бронеавто


Бронирование коммерческой техники производится с помощью установки бронекапсулы, что значительно добавляет веса ТС. Представительские лимузины должны быть относительно легкими, скоростными и маневренными. Поэтому в качестве способа бронировки часто используются специальные «сендвичи» из стали — многослойные панели, либо кевларовые листы, обладающие значительным преимуществом в виде меньшего веса.

При полном бронировании автомобиля усилению подвергается и бензобак с самозатягивающимися стенками, а также днище из полимерных материалов. А в электронную систему монтируются сканеры для обнаружения взрывчатых веществ.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми