debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что такое круиз-контроль? Назад

Что такое круиз-контроль?

Кто любит напрягаться за рулем, относясь к процессу вождению как к работе? Мало таких найдется. Нехитрое устройство поможет чувствовать себя более расслабленным.

Нет-нет, за рулем нельзя расслабляться! Нужно быть сконцентрированным и внимательным, следить за дорожной обстановкой и успевать объезжать ямки, умудряясь в это время подбирать нужную передачу и контролировать скорость движения. В принципе, это обычная водительская рутина. Которая сказывается на физическом состоянии драйвера.


Что такое амортизатор?


Для того, чтобы ноги и глаза водителя не перенапрягались, да и не накапливалась общая усталость, было изобретено устройство, умеющее поддерживать заданную скорость движения — круиз-контроль.

Чем помогает круиз-контроль?

Впервые круиз-контроль пошел в серийное производство в 70-х годах в Америке, где получил широкое распространение. Длинные хайвеи обусловили возникновение устройства, снимающего с водителя часть функций. Например, постоянное поддержание скорости. Ведь все знают, что для этого нужно все время газовать, от чего устает нога, а еще нужно помнить об ограничениях скорости и часто глядеть на стрелку спидометра.

круиз-контроль


Возникновение круиз-контроля полностью решило эту проблему. Водитель задает скорость движения, а электронное устройство ее поддерживает. При этом на подъемах система самостоятельно подгазовывает, а на спусках уменьшает скорость движения без участия драйвера. Деактивируется система нажатием на педаль тормоза. А активной становится только после 40 км/ч. Установка круиз-контроля возможна как на автомобилях с механической КПП, так и на «автомате».

Что такое адаптивный круиз-контроль?

Система круиз-контроля имеет небольшой компьютер, связанный с дросселем и несколькими датчиками. Чаще всего круиз-контроль используют на длинных участках дороги без резких поворотов, таких как загородные трассы. Но инженерная мысль шагнула дальше и умные мира сего разродились активным круиз-контролем.

круиз контроль


Адаптивный круиз-контроль умеет высчитывать дистанцию до впереди ползущего транспортного средства и притормаживать или разгоняться, зависимо от изменения скорости его движения. Поэтому такое устройство вполне можно использовать и в городском режиме движения. Но при резких маневрах нужно быть осторожным — в повороте система не всегда справится с замером дистанции и вовремя не замедлится.


Что такое иммобилайзер?


Но адаптивный круиз-контроль работает и на малых скоростях и корректирует скоростной режим. У каждого производителя они настроены по-разному. И работа всех этих систем направлена на то, чтобы избежать столкновения с впереди идущим автомобилем.

круиз контроль


Интересный факт о круиз-контроле

В Советском Союзе в 1956 году подобного рода устройство было установлено на автомобиль ГАЗ-21. Система считывала скорость вращения карданного вала автомобиля, а через соленоид контролировала подачу топлива непосредственно в камеру сгорания.

Немного позже советские ученые придумали разного рода системы, контролировавшие подачу топлива и измерявшие скорость вращения колес. Также они считывали показания спидометра и количество оборотов двигателя.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми