debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Отклонить! Идеи из Верховной Рады, которые не станут законами Назад

Отклонить! Идеи из Верховной Рады, которые не станут законами

Наиболее дискуссионные автомобильные законопроекты первого года работы Верховной Рады 9 созыва, которые сняты с рассмотрения или возвращены на доработку. Что предлагали нардепы и почему их идеи «не взлетели»?

Наверное, каждый из нас сможет вспомнить несколько жизненных ситуаций, где все обстоятельства указывали на неизбежное наступление какой-то беды, однако в последний момент угроза исчезала и мы с облегчением вздыхали: «фу-ух, пронесло». Разумеется, речь не о расстройствах пищеварительной системы, а о кризисных моментах, что разрешились за мгновение до их наступления.

На автомобилистов тоже ждало несколько «злоключений замедленного действия», в частности в законотворческом поле, и если бы эти несколько инициатив (их мы подробно рассмотрим далее) стали законами, многим пришлось бы туго. Однако, есть хорошие новости - часть идей, которые вызвали справедливое возмущение автомобилистов, отклонены, - возможно, навсегда. Вот наиболее дискуссионные предложения, поступившие от нардепов 9 созыва и Кабмина в первый год работы парламента.

«Свежие» и экономные. Топ-20 легковушек с бензиновыми моторами объемом до 1,5 л

«Права» без автошколы

Что предлагали: позволить всем желающим пробовать сдавать теоретический экзамен на знание ПДД без посещения автошколы. То есть, изучать «теорию» самостоятельно, и идти в сервисный центр МВД без удостоверения об окончании специальных курсов.

В чем были риски: главный - это ухудшение безопасности на дорогах по причине роста количества водителей-самоучек, которые могли сдать («вызубрив» билеты) теоретический экзамен, однако не быть готовыми к адекватным решениям за рулем в реальных условиях. К тому же было озвучено немало принципиальных замечаний со стороны Главного научно-экспертного управления ВР (ГНЭУ), нескольких министерств, специалистов по дорожной безопасности, руководителей автошкол и просто водителей.

Статус инициативы: с учетом значительного количества существенных замечаний, профильный комитет ВР решил вернуть законопроект №2201 на доработку.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Ограничить движение «фур» в городах

Что предлагали: запретить движение грузовиков с полной массой свыше 8 тонн в городах с населением от 250 тыс. человек, с 6 до 11 и с 17 до 21 ч. Цель, которую преследовали авторы идеи - этими ограничениями повысить чистоту воздуха в городах. Проект даже был принят за основу в первом чтении.

Почему эта идея была лишена практического смысла? Установление разрешенного и запрещенного для грузовиков времени не уменьшит потребность в услугах такого транспорта. Водители и перевозчики будут выполнять ту же работу, - просто в другое время. То есть, суточное количество выбросов останется неизменным. К тому же если «фура» останется в городе в «запретные» часы просто неподвижной, она будет создавать неудобства другим водителям, поскольку будет стоять где-то на дороге. Также у водителей-дальнобойщиков могут возникнуть проблемы с использованием рабочего времени, фиксируемого тахографом.

Статус инициативы: после принятия в первом чтении, 1.09.2020 статус законопроекта №2296 на официальном веб-портале ВР был изменен на «снят с рассмотрения».

Пропозиції про продаж вантажних авто на AUTO.RIA
Вантажівки

Отдать изготовление номерных знаков частникам

Что предлагали: разгрузить сервисные центры МВД и государственный бюджет от необходимости заказывать и оплачивать изготовление номерных знаков для автомобилей, на которые ежегодно тратилось 844 млн грн (хотя выдача «блях» и не является бесплатной для автовладельцев). Вместо этого разрешить изготавливать их частным структурам, на коммерческой основе. То есть, получив регистрационные документы, владелец авто должен обратиться с ними в ближайший пункт изготовление номеров, чтобы там заказать свои таблички.

В чем были риски: в проектах не было предусмотрено регулирования цен на услуги частных производителей номерных знаков. То есть, автовладельцам пришлось бы платить за таблички больше, чем сейчас, при том без каких-либо ограничений максимальной стоимости таких услуг. Впридачу создавалась «привязка» к локальным производителям номеров, поскольку эксплуатировать перерегистрированное авто без ГНЗ запрещается.

Статус инициативы: 4 марта 2020 законопроект №2518 был отозван и снят с рассмотрения.

Дешевле только на велосипеде. Топ-20 дизельных легковушек до 1600 куб. см

Штрафы «за парковку» повысить до 34 000 грн

Что предлагали: штрафы за размещение автомобиля с нарушением правил остановки или стоянки установить в диапазоне от 3400 до 34000 грн. Также должны были измениться принципы фотофиксации нарушений и нанесения разметки на участках, где остановка или стоянка запрещены.

В чем были риски: резкое и значительное повышение штрафов обычно приводит к росту числа тех, кто их не платит - считая слишком высокими (и оспаривая постановления в судах), или же просто не имея достаточно средств на это. Кроме того, инициатива нарушала принцип, при котором сначала нужно создать условия (обеспечить водителей достаточным количеством паркомест с учетом актуального размера автопарка), чтобы они не прибегали к нарушениям, после чего уже вводить усиленные санкции.

Также предложенные размеры штрафов «за парковку» значительно превышали бы штрафы за другие, более опасные нарушения: превышение скорости более чем на 50 км/ч (510 грн) или проезд на запрещающий сигнал светофора (425 грн), что не соответствует принципу распределения действий по уровню общественной вредности.

Статус инициативы: первого сентября 2020 законопроект №2628 был снят с рассмотрения.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Итак, сейчас ряд предложений, благодаря которым на дорогах могли бы появиться водители, учившиеся не с преподавателем по программе, а самостоятельно, подорожать номерные знаки, введены высокие тысячные штрафы «за парковку» или которые создали бы проблемы перевозчикам и получателям грузов - отклонены. Что, конечно же, хорошо. И не только потому, что эти угрозы теперь растворились в воздухе, но и потому, что высший законодательный орган страны продолжает выполнять свою функцию, в частности - не допускает «сырые» инициативы к рассмотрению.

Закон против «скруток» пробега. Как он будет работать?

Мы же, как всегда, продолжаем следить за деятельностью Верховной Рады, Кабинета Министров и других государственных ведомств, от которых зависит установление правил для автомобилистов. И будем информировать посетителей AUTO.RIA обо всех важных инициативах - как полезных, так и содержащих определенные риски. А чтобы не пропустить важные сообщения - стоит подписаться на наш Telegram-канал, куда попадает только самое главное.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Кирилл | 09:57, 02 окт. 2020

можно штраф за парковку повышать до бесконечности. У нас в Харькове всё-равно никого не штрафуют - машинами заставлены тротуары. Тротуар же для машин, а не для людей. Против неправильной парковки на тротуарах есть один действенный метод - эвакуатор. Возможность эвакуировать авто с тротуара эвакуатором нужно внести в законодательство

Денис | 22:47, 02 окт. 2020

В Днепре и штрафуют и увозят. Порядок наступил. Но дорого

Валерий | 12:05, 10 окт. 2020

Сначала нужно создать условия ( парковки) а потом штрафовать!

Ігор Базилевич | 11:13, 02 окт. 2020

Мало ещё отклонили! И мы содержим этих ....

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми