debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый Renault Trafic: другая внешность и гибридная установка. Что еще? Назад

Новый Renault Trafic: другая внешность и гибридная установка. Что еще?

В Сеть попали первые снимки интерьера нового Renault Trafic, который должен выйти на рынок уже в следующем году.

В начале следующего года под брендом Renault выйдет не один, а сразу два коммерческих автомобиля. Итак, малый бизнес с нетерпением ожидает появление новенького Kangoo, а также премьеру рестайлинговой версии Trafic.

Ничего личного. Топ-10 самых популярных «коммерсантов» лета

К слову, последний недавно попался фотографам-шпионам на очередных дорожных испытаниях, - и если экстерьер машины можно считать более-менее рассекреченным еще с мая, то в салон автомобиля заглянуть удалось только теперь.

Даже на довольно посредственном снимке хорошо видно, что интерьер нового Renault Trafic переделали основательно. Больше всего в глаза бросается массивный сенсорный планшет на центральной консоли. Под ним разместилась ниша с тремя шайбами, которые, судя по всему, возьмут на себя управление «погодой» в салоне.

Renault Trafic

Также французское издание Largus сообщает о том, что машина после обновлений примеряет на себе «зеленые» технологии. Но в отличие от Kangoo, погружение будет не полным, так как «Трафик» станет не полноценным электрокаром, а гибридом с возможностью подзарядки от бытовой сети.

Все предложения по новым Renault Trafic на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Согласно сообщению зарубежных источников, гибридная версия минивэна Trafic E-Tech будет иметь 160 лошадиных сил мощности и сможет какое-то время ездить исключительно на электрической тяге. Но вот какое именно расстояние «бус» сможет преодолевать без помощи ДВС, как и подробности о других силовых установках, французы пока что держат в секрете. 

Отзывы о Renault Trafic

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми