debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Права» без автошколы. Это хорошо? Это нужно? Назад

«Права» без автошколы. Это хорошо? Это нужно?

Зарегистрирован законопроект, который предлагает разрешить самостоятельную подготовку кандидатов в водители.

Среди зарегистрированных в Верховной Раде появился новый законопроект с номером 2201, который касается правил допуска к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Суть документа следующая: разрешить кандидатам в водители сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения без свидетельства об окончании автошколы. То есть, если сказать проще, разрешить самоподготовку будущим водителям. Относительно практической части, то как для кандидатов, изучающих ПДД самостоятельно, так и для тех, что посещают автошколы, до того, как выехать на дорогу общего пользования с целью учебной езды предусмотрена обязательная сдача теоретического экзамена.

Готовы ли продавцы делиться всей информацией о реальном состоянии своего авто?

Поскольку за темой дорожной безопасности мы внимательно следим не первый год, позволим себе прокомментировать несколько моментов из этого законопроекта. В пояснительной записке к нему упоминается об «отсутствии мотивации граждан для самостоятельного изучения ПДД, что приводит к низкому качеству знаний лиц...», еще есть информация о том, что часть слушателей автошкол полагаются на сдачу экзамена за взятку, и об ограничении реализации возможности получения права на управление транспортными средствами определенных категорий граждан (лиц с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, и т.п.).

Официальные схемы: обнародованы все экзаменационные маршруты для кандидатов в водители

Итак, если рассматривать данную инициативу исключительно как такую, которая должна упростить механизм получения «прав» определенным категориям граждан, ликвидировав обязанность посещать автошколу, – в некоторой степени она способна это сделать. Однако что касается практической части, то есть «езды», кандидатам все же придется пользоваться услугами автошкол, поскольку ПДД (п. 24.5) требуют присутствия специалиста по подготовке водителей в автомобиле, к оборудованию которого тоже есть отдельные требования.

В результате, поскольку тарифы на услуги автошкол устанавливаются ими самостоятельно, цены «для своих» и «для чужих» за учебную езду могут быть пересмотрены и существенно отличаться, а разница может быть такой, что самостоятельная подготовка получится по крайней мере финансово невыгодной. Да и вопрос коррупции не решается: предложенный в проекте трехмесячный срок на «пересдачу» (в случае «провала» экзамена) вряд ли побудит граждан просто вернуться домой и продолжить изучать Правила без поиска «каналов и схем».

Сможете ли вы сейчас сдать практический экзамен по вождению? Проверьте себя

Стоит напомнить, что это уже не первая подобная инициатива – ранее о намерении упростить получение водительских прав говорили в Минрегионстрое (только не спрашивайте нас, почему именно там). Кроме самостоятельного обучения, там предлагали уменьшить бюрократическую нагрузку, ввести независимых экзаменаторов, сократить образовательные программы и запустить ряд онлайн услуг для кандидатов в водители. Тогда мы провели опрос читателей AUTO.RIA, как по их мнению может отразиться на дорожной безопасности введение самостоятельного образования водителей.

К сожалению, выводы из опроса неутешительны: 39% респондентов сказали, что «права так или иначе будут покупать», 29% участников опроса уверены, что уровень дорожной безопасности ухудшится именно благодаря «самоучкам», и лишь 32% верят в то, что независимые экзаменаторы не будут пропускать за руль «оленей». Однако, в описанном законопроекте №2201 механизм экзаменирования остается без изменений, в отличие от предложений Минрегионстроя.

Правило, а не решение: Встречайте новые экзаменационные билеты для кандидатов в водители

Также, обращая внимание на пояснительную записку, а именно ту часть где говорится о «низком качестве знаний лиц, желающих получить право на управление ТС», стоит отметить, что в сфере подготовки будущих водителей проблем гораздо больше, чем отсутствие права на самостоятельное изучение ПДД, - которое, впрочем, никто не отбирает и во время прохождения программных курсов в автошколе.

Дорожная безопасность: можно ли избежать «резонансных» ДТП по вине водителей

Поэтому, если говорить не только об узаконивании самообразования кандидатов в водители, а о комплексных решениях в сфере подготовки будущих водителей, - таких, которые бы на самом деле повышали водительскую культуру и дорожную безопасность в целом, то авторам описанного законопроекта №2201 и последующих подобных инициатив, если они будут, советуем обратить внимание на наше исследование, которое, собственно, касалось проблемных участков в подготовке водителей в Украине.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (16)

Добавить комментарий к статье
Виталий | 02:45, 16 окт. 2019

В 1989 году , в возрасте 18 лет, я экстерном, без обучения в автошколе, сдал теоретический и практический экзамен в ГАИ и получил водительское удостоверение. За рулём с 6-ти лет. Сейчас мне 48. Права мне обошлись в 7 рублей: 5 - корочка и по 1 рублю за экзамен. В дтп попадал за 30 лет раза 3. Ни разу по своей вине. Есть кто ещё такой?

Адам | 09:13, 16 окт. 2019

Я вас впізнав! Ви з тої реклами "я завжди переходжу на червоне, я ніколи не пристібаюсь"...

Андрій Миколайович | 11:12, 16 окт. 2019

А в 6 років чим, вибачайте, на педалі натискали?

Сергей | 20:47, 21 окт. 2019

Судя из того , что 1 рубль CССР был равен 2 $ США , не трудными расчетами переводим на сегодняшний день , 7 руб права + 5 руб корочка + по рублю за экзамен 3 руб = 15 руб * на 2 = 30 $ умножаем на сегодняшний курс 25 итого 750 гривен , а сегодня стоимость бланка + экзамен стоит 227 гривен , это если как вы экстерном , поэтому уважаемый Виталий вы попали ))) на 500грн ))) а если ваши 15 рублей перевести на бензин по 10 коп за литр , то вы потратили 150 литров бензина умножаем на 28 итого вы заплатили 4200 гривен за корочку которая сегодня стоит 227 гривен ))))

Виталий | 00:48, 22 окт. 2019

Кстати, при чем тут бензин? Мой сын недавно получил права. Так вот обучение в автошколе вместе с бензином на вождение обошлось около 7 тысяч гривен. Добавляйте к этому стоимость корочки и экзаменов. Кстати, из группы в которой он учился, только он один не платил дополнительную плату 350 гривен за "успешную" сдачу экзамена в полиции. Так, что на сегодняшний день "права" обходятся около 8 тысяч гривен при средней зарплате 10 тысяч в месяц. И причем тут доллары?

Виталий | 00:57, 22 окт. 2019

Ещё добавлю, что я на тот момент был студентом и стипендия была у меня 60 рублей. А сейчас может себе позволить студент получить "права" без финансовой помощи родителей?

Сергей | 09:24, 22 окт. 2019

Может , если он не бездарь который сидит на шее у родителей , а человек который в 20 лет может себя содержать , днём учиться , а ночью вагоны разгружать и не сидеть в 20 лет с под маминой сиськи сосать !!!

Сергей | 09:19, 22 окт. 2019

Приезжай к нам получишь за 2500 , тебя развели

Виталий | 11:53, 16 окт. 2019

Как то нажимал ногами, самому сейчас трудно представить. Авто было ВАЗ-2101. Вперёд смотрел в щель между рулём и кольцом сигнала. Это помню.

Андрій Миколайович | 11:18, 16 окт. 2019

Бідолашний Віталій, не знає, що на нього чекає менше, ніж через рік....

Виталий | 01:15, 22 окт. 2019

I до ж чекає?

Андрій Миколайович | 11:14, 16 окт. 2019

Може бути, але треба ретельно перевіряти практичні навички їзди. Взагалі вимагати довідку з автошколи - де-юре абсурд, бо за ПДР вчити водінню може будь-який водій зі стажем 3+ роки ..

Максим Шевченко | 19:37, 17 окт. 2019

Факт то, что многие водители в автошколу и не ходили. Все равно все практиковали с родственниками, друзьями или товарищами. Сейчас можно обучаться вождению с частником, благо предложений масса. Так что, возможно, данный законопроект исключит очередную кормушку в автошколах.

Виталий | 01:12, 22 окт. 2019

В том то и дело, что сейчас нельзя сдать экзамены на "права" в полиции без свидетельства об окончании автошколы, т.е. экстерном.

Roma | 07:43, 28 окт. 2019

Кормушка - в сервісних центрах а не в автошколах. А от закрити "ліві" автошколи, які ТІЛЬКИ тогують правами за 3000-5000грн і НІЧОГО не навчають - то треба.

Ярослав | 16:15, 30 окт. 2019

Да продолжится же беспредел на дорогах, товарищи!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (16)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми