debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Европейские категории «прав» водителей: версия МВД Назад

Европейские категории «прав» водителей: версия МВД

Рассматриваем соответствующий законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде.

Курс на сближение с Европейским Союзом требует от Украины осуществления ряда мероприятий, среди которых приведение местного законодательства в соответствие к действующим в ЕС Директивам. Сейчас мы рассмотрим, как может быть «вшита» в украинское законодательство Директива 2006/126 ЕС, в части распределения категорий транспортных средств. Это будет касаться водительских удостоверений и соответствующего права управлять теми или иными ТС.

Статистика ДТП. На бумаге украинцы стали «биться» реже

Изменения эти смогут вступить в силу через 6 месяцев после публикации документа в официальном издании, но сначала законопроект №9251 должен получить поддержку Верховной Рады в целом и подпись Президента.

Итак, как на этот раз предлагают ввести европейские категории транспортных средств в Украине:

АМ – мопеды, скорость до 50км/ч, рабочий объем двигателя до 50 см3, или мощность электродвигателя до 4 кВт. Легкие квадроциклы, массой до 350 кг, макс. скоростью до 45 км/ч, макс. мощность (всех типов двигателей) до 4 кВт. Минимальный возраст – 16 лет.

А1 – мотоциклы, конструктивная скорость более 50 км/ч, рабочий объем двигателя от 50 до 125 см3, мощность от 4 до 11 кВт, соотношение мощность/вес не более 0,1 кВт/кг. Минимальный возраст – 16 лет.

Предложения о продаже мотоциклов на AUTO.RIA
Мототранспорт

А2 – мотоциклы, конструктивная скорость более 50 км/ч и/или рабочий объем двигателя превышает 50 см3, мощность которых от 11 до 35 кВт, с соотношением мощность/вес не более 0,2 кВт/кг. Минимальный возраст – 18 лет.

А – мотоциклы, конструктивная скорость более 50 км/ч и/или рабочий объем двигателя превышает 50 см3 и мощность которых превышает 35 кВт. Минимальный возраст – 20 лет, +стаж А1 два года (или возраст 24 года, тогда стаж не нужен). Для трициклов минимальный возраст 21 год.

Предложения о продаже квадроциклов на AUTO.RIA
Мототранспорт

В1 – квадроциклы. Четырехколесные ТС, макс. конструктивная скорость которых превышает 45 км/ч, а рабочий объем ДВС превышает 50 см3или максимальная мощность более 4 кВт (для электродвигателей). Масса ТС этой категории без нагрузки не превышает 400 кг (550 кг для грузовых ТС) без учета массы АКБ в случае использования электродвигателя мощностью, не превышающей 15 кВт. Минимальный возраст – 18 лет.

В – транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг, с количеством мест для сидения не более восьми, помимо сиденья водителя. Максимальная разрешенная масса прицепа 750 кг, при условии, что масса состава не более 4250 кг. Минимальный возраст – 18 лет.

ВЕ – составы транспортных средств, состоящих из тягача кат. В и прицепа или полуприцепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 кг. Минимальный возраст – 18 лет.

Подбор новых авто на AUTO.RIA
Предложение о продаже

С1 – транспортные средства (кроме транспортных средств, отнесенных к категории D1 или D), разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, но не превышает 7500 кг, и которые спроектированы и сконструированы для перевозки пассажиров, в которых количество мест для сидения не более восьми, помимо сиденья водителя. ТС этой категории могут быть совмещены с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Минимальный возраст – 18 лет.

С1Е – составы ТС, которые состоят из тягача категории С1 и прицепа или полуприцепа, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, при условии, что разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 12 000 кг, а также составы транспортных средств, состоящих из тягача категории В и прицепа или полуприцепа, разрешенная максимальная масса которого превышает 3500 кг, при условии, что разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 кг. Минимальный возраст – 18 лет.

Пропозиції про продаж вантажних авто на AUTO.RIA
Вантажівки

С – транспортные средства (кроме ТС, отнесенных к категориям D1 или D), разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг и которые спроектированы и сконструированы для перевозки пассажиров, в которых количество мест для сидения не более восьми, помимо сиденья водителя. Транспортные средства этой категории могут быть совмещены с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. Минимальный возраст – 21 год.

СЕ – составы ТС, которые состоят из тягача категории С и прицепа или полуприцепа, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг. Минимальный возраст – 21 год.

Пропозиції про продаж автобусів на AUTO.RIA
Автобуси

D1 – ТС, спроектированные и сконструированные для перевозки пассажиров, в которых количество мест для сидения, кроме сидения водителя, не превышает шестнадцати, с максимальной длиной не более 8 метров. Транспортные средства этой категории могут быть совмещены с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Минимальный возраст – 21 год.

D1Е – составы ТС, которые состоят из тягача категории D1 и прицепа, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг. Минимальный возраст – 21 год.

Предложения о продаже прицепов на AUTO.RIA
Прицепы

D – ТС, спроектированные и сконструированные для перевозки пассажиров, в которых количество мест для сидения, кроме сиденья водителя, превышает восемь. Транспортные средства этой категории могут быть совмещены с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг. Минимальный возраст – 24 года.

– составы ТС, которые состоят из тягача категории D и прицепа, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг. Минимальный возраст – 24 года.

Тм – трамвай, Tb – троллейбус. Минимальный возраст – 21 год.

Предложения о продаже троллейбусов на AUTO.RIA
Общественный транспорт

Категории транспортных средств от низшей к высшей идут в таком порядке: АМ, А1, А2, А, В1, В, ВЕ, С1, С1Е, С, СЕ, D1, D1Е, D, DЕ. Категории Tm, Tb не сопоставляются с другими категориями транспортных средств.

Срок действия

Право на управление транспортными средствами категорий АМ, А1, А2, А, В1, В и ВЕ предложено предоставлять на 15 лет. Право на управление транспортными средствами категорий С1, С1Е, С, СЕ, D1, D1Е, D, DЕ, Тb и Tm – на 5 лет.

В Украине заработал онлайн-кабинет водителя

«Механика» и «автомат»

В описываемом законопроекте присутствует норма, при которой кандидат в водители, который сдавал практический экзамен на автомобиле (любого типа и категории) с автоматической коробкой передач, получает в свое водительское удостоверение запись о том, что ему разрешено управлять ТС исключительно с АКП. Чтобы не иметь этого ограничения, «езду» надо «сдавать» на автомобиле, оснащенном механической коробкой передач.

10 самых доступных новых автомобилей с «автоматом»

Зачем нам это?

На самом деле, трудно отрицать то, что прежний вариант распределения ТС на 5 категорий (A-B-C-D-E) был самым простым и наиболее понятным для всех без исключения. Однако, с каждым годом парк транспортных средств становится все более разнообразным, появляется больше электрических ТС, которые часто не попадают ни под какие классификаторы, и самое главное – Украина должна до определенных сроков имплементировать ряд Директив ЕС, в том числе и упомянутую 2006/126 ЕС.

«Права» и «номера» - какими могут быть новые цены за их получение

Следовательно, либо в таком формате, где грузовые транспортные средства силами автора проекта описаны как «сконструированные для перевозки пассажиров», или в более подходящем варианте, предложенном ранее в законопроекте №5184 (который сейчас находится на доработке), а может и еще в какой-то версии, эти категории рано или поздно все же будут введены в Украине.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
ВАСИЛЬ | 23:33, 26 мар. 2019

I знову побори з простих людей:(:(:(:(

Євген | 10:02, 27 мар. 2019

в чому "побори" з так званих "простих людей"? )))

ВАСИЛЬ | 11:14, 27 мар. 2019

бiльше категорiй-бiльше прийдеться вчитися i платити окремо за кожну.колись було 5 i всi iздили. а зараз вже скiльки? i ще побiльшае:(

Артем | 09:22, 27 мар. 2019

Упростили, теперь права будут размером с А4.

Юрій | 00:55, 28 апр. 2019

МВД? В Україні Міністерсво Внутрішніх Справ!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми