debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Повышение штрафа «за ремни» до 850 грн все ближе Назад

Повышение штрафа «за ремни» до 850 грн все ближе

Законопроект №8492 прошел рассмотрение профильным комитетом Верховной рады и рекомендован к принятию за основу.

Парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел Законопроект №8492 (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами) и рекомендовал депутатам принять его за основу. Документ может быть включен в повестку голосований ВР в ближайшее время.

За ДТП с пострадавшими - конфискация. Новая идея от нардепов

Напомним, что этот проект Закона предлагает увеличить штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен. Такой шаг вызван массовым игнорированием водителями и пассажирами ремней безопасности и мотошлемов.

Не галопом по Европам: скоростные ограничения и штрафы в ЕС

В сопроводительной записке Законопроекта указано, что уровень использования ремней безопасности на наших дорогах удручающе низок. По данным исследования Кампании «За безопасные дороги», проведенного в 2017 году, только 15% водителей пользуются ремнями безопасности. Для сравнения, во Франции постоянно используют ремни безопасности 99% водителей, в Чехии — 97%, Словении — 93%, Польше — 83%...

Исследование: Количество жертв ДТП в Украине занижено наполовину

Необходимость принятия законопроекта при обсуждении обосновывалась высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах Украины. По официальным данным Национальной полиции Украины, в 2017-м на дорогах Украины погибло почти 3500 человек — и, как теперь известно, эти данные даже преуменьшены... Так или иначе, это больше смертей на дороге, чем в 2016 году (3187 погибших в результате ДТП), а значит ситуация требует вмешательства.

Не «зрада» но и не «перемога»: настоящее количество погибших в ДТП на 1 млн населения

По мнению депутатов, поддержавших законопроект, его принятие позволит усилить ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами. Осталось только обеспечить контроль за исполнением требований, без которого новый закон окажется очередным пустым заявлением.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (17)

Добавить комментарий к статье
sasha | 17:52, 11 сент. 2018

А ПЕНСІЇ ПІДНЯТИ СЛАБО?

Mykhailo | 22:59, 13 сент. 2018

як перше відноситься до другого?

Карина | 19:39, 11 сент. 2018

каждый день езжу по аварийному мосту! денег у народного фронта на ремоно нет! все украли! как мне быть как пристегиватся на аврийном мосту!? мос ю буг трасса никоаев одесса!?

Дмитрий | 19:42, 11 сент. 2018

В основном все машины тонирование, та и движутся. Ремень будет тяжело зафиксировать, что водитель им не пользуюеться. Смысл от такого закона? Та и коррупция у нас такая, это лишний повод полицейским содрать с обычного человека деньги. Сейчас у них это пока что причина остановки..

Максим | 19:59, 11 сент. 2018

а зарплаты и пенсии сравнять с европейскими

Юрій | 20:36, 11 сент. 2018

Ось вам лайфхак: пристібайтеся, і жодні штрафи вам не страшні. Можете не дякувати.

Юрий | 22:16, 11 сент. 2018

Всегда пристегиваюсь сам и жена тоже, но вовсе не из за штрафа, даже если бы он был пять копеек, а потому что есть подушки безопасности, которые работают только совместно с ремнями, а без ремней они как мертвому припарка, только еще больше могут травмировать. Большинство автомобилистов как обычно думает если что и случится, то обязательно не с ним, но только жизнь и здоровье всегда будет дороже любых непристегнутых понтов и пофигизма. Ну а заставлять людей пристегиваться запугав какими-то штрафами вообще маразм - водка и курево убивают намного больше. Просто штрафы намного проще сдирать, чем вести нормальную разъяснительную работу.

Сергей | 08:31, 12 сент. 2018

А если ремень не предусмотрен производителем? УАЗ БУХАНКА. Как быть?

Юрий | 11:37, 12 сент. 2018

На большинстве грузовиков тоже до сих пор нет ремней, но вы же здравомыслящий человек - или ездить как есть и полагаться на всем известный "авось" что с вами никогда ничего не случится, или установить ремни самому, сейчас это абсолютно не проблема или любой автосервис вам в помощь. Берегите себя и меньше обращайте внимание на беспечных глупцов.

владимир | 16:50, 13 сент. 2018

уазу буханке ремни не нужны там руль и так грудную клетку сломает ужасная машина извините за правду

Гость | 11:45, 12 сент. 2018

Я уже рік працюю в Польщі і для мене коли їдеш в авто щоб не пристибнутись це просто дико) Я вважаю що потрібні ремені безбеки обовязково, і це не для поліціїї а для самого себе"!

Слава | 15:17, 12 сент. 2018

А Гройсман сказал , что выделит на ремонт дорог 56 миллиардов , и возьмёт ещё деньги мвф , вопрос кому достанутся деньги ? И есть ли в стране деньги , и зачем нам кредит мвф ? Кто то из вас их увидел или ощутил покращення ???

Александр | 12:48, 17 сент. 2018

1 у нас такая медицина ,что лучше не пристегиватся. дешевле будет. 2 при скорости более 70 км ремни не помогут

Юрій | 18:56, 17 сент. 2018

На рахунок медицини не згоден. Є приватні клініки з хорошими умовами і обладнанням, де можна найти хорошого лікаря.

Григорій | 20:38, 17 сент. 2018

какие ремни скорость в населённых пунктах 50 км лутше за корупцию рострел или слабо?депутатушки обдолбанные...

Николай | 17:44, 18 сент. 2018

Сьогодні біля Херсона (між Херсоном та Олешками) зупинили, причина зупинки- був не пристебнутий ременем безпеки, перевірив всі документи і причепився, що в мене немає тех. огляду, так я їхав на вантажному бусі. Я пояснив, що я не займаюсь комерційною діяльністю, тому мені не потрібен тех. огляд. Пластмасовий, (коп) довго думав, розказував про ст. 35, що всім потрібен тех. огляд, але нічого не доказавши відпустив. Але причина зупинки - саме не пристебнутий ременем безпеки.

Гость | 14:47, 24 сент. 2018

А я если бы был пристегнут ...то сейчас бы не сидел за компом и не писал этот комментарий.... И у брата похожая ситуация была ...

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (17)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми