debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Исследование: Количество жертв ДТП в Украине занижено наполовину Назад

Исследование: Количество жертв ДТП в Украине занижено наполовину

По подсчетам экспертов, реальные показатели смертности на дорогах существенно занижены.

Количество жертв дорожно-транспортных происшествий в Украине уверенно уменьшается – такой вывод можно сделать, изучая отчеты патрульной полиции о ДТП. Естественно, что столь значительное уменьшение количества погибших и травмированных, при том, что заметных шагов для повышения безопасности на дорогах не наблюдается, вызывает сомнения. Но утверждать что-либо другое, не имея достоверных альтернативных подсчетов, невозможно – это будут лишь предположения. Однако, недавно Экономическая правда провела собственное исследование с привлечением экспертов, которое доказывает, что имеющиеся официальные данные все же неправдивые.

Статистика ДТП за 6 месяцев: все негативные показатели снова уменьшились

Причин возникновения различий между обнародованными и реальными показателями немало. Одна из них – отсутствие единых правил учета ДТП, отмечают в материале журналисты «ЭП». Эту мысль подтверждает заместитель директора Центра демократии и верховенства права CEDEM Олеся Холопик. Фактически, патрульная полиция не имеет четкой обязанности собирать всю информацию о ДТП, сообщает эксперт.

Еще один момент – отсутствие информационного взаимодействия между ППУ и медицинскими учреждениями – часть травмированных гибнет после ДТП, в больницах, и информация о таких жертвах может не попадать в статистику. Также Олеся Холопик обращает внимание на то, что данные областных управлений полиции часто отличаются от общеукраинских данных, что ставит под сомнение достоверность значений, приведенных в таблицах НПУ.

Водителям приготовиться: «письма счастья» на подходе!

О заниженных числах от НПУ свидетельствуют и отчеты Минздрава, которые предоставили активисты общественной организации «Vision Zero для Украины». В качестве примера приводятся данные за 2016-й год, содержащие информацию о 4809 погибших, - а это на 50% больше, чем в данных от Управления БДД НПУ.

Числа, больше тех, которые обнародует Нацполиция, присутствуют и в отчетах Госкомстата: за 13 лет расхождение составляет почти 16 тысяч погибших.

Также журналисты «ЭП» провели собственное исследование: сравнили статистические данные о ДТП с публикациями в СМИ о ДТП и наличии жертв в них. В результате был выявлен ряд случаев, когда полиция указывала нулевые или заниженные значения для отдельных регионов, в то время, когда СМИ сообщали и подтверждали фотографиями сведения об авариях с жертвами.

За ДТП с пострадавшими - конфискация. Новая идея от нардепов

В 2016 году расследование по такому же принципу было проведено активистами ОО «Vision Zero для Украины». Результатом стало выявление заниженных данных в 14 регионах Украины. Было проанализировано 145 смертельных случаев, из которых 70 (48%) не попали в официальные отчеты НПУ. Авторы исследования отметили, что «на сегодня Украина не имеет правдивых данных об аварийности на дорогах, следовательно, должностные лица, международные организации, общество в целом получают фиктивные данные о ДТП».

Наши исследования

В материале о настоящем количестве жертв ДТП на миллион населения и месте Украины в мировых рейтингах мы отмечали следующее: если динамика снижения тяжелых последствий дорожных аварий будет такой, как нам демонстрируют, то вскоре Украина приблизится к европейским лидерам по дорожной безопасности. Что, очевидно, без реальных шагов для повышения БДД — невозможно.

Не «зрада» но и не «перемога»: настоящее количество погибших в ДТП на 1 млн населения

Почему данные могут быть фальсифицированы?

Одной из задач Департамента патрульной полиции является обеспечение безопасности дорожного движения. Соответственно, в качестве одного из критериев оценки эффективности ППУ может применяться отчетность по ДТП. Поэтому, не исключено, что данные занижаются для регулярной отчетности должностных лиц перед начальством, с целью продемонстрировать качественную работу в сфере дорожной безопасности, говорится в статье «ЭП».

Не галопом по Европам: скоростные ограничения и штрафы в ЕС

Для чего нужны достоверные данные?

Обладая точной и подробной информацией о дорожно-транспортных происшествиях можно создавать практические контрмеры по снижению негативных показателей. Зная о местах концентрации ДТП можно разрабатывать планы реконструкции опасных участков, устанавливать светофоры, знаки, строить развязки или хотя бы установить дополнительное освещение над пешеходным переходом.

Понимая главные причины ДТП можно нарабатывать пути их преодоления – изменениями программ обучения водителей, регулированием мер ответственности за отдельные нарушения, усилением контроля (например, введением «пунктов трезвости» или установкой видеокамер, радаров). Если же статистика искажена, создавать эффективные мероприятия по повышению дорожной безопасности невозможно.

Три тысячи смертей ежегодно: улучшится ли дорожная безопасность в Украине?

Есть ли шансы исправить ситуацию?

Официально – да. Существует «Государственная программа повышения уровня БДД до 2020 года». Она имеет раздел о сборе статистики ДТП по методике CADaS (Common Accident Data Set). Эта методика успешно применяется в Европе, она исключает двойную или неточную фиксацию обстоятельств происшествий, минимизирует влияние «человеческого фактора».

Утверждена программа дорожной безопасности. Каких изменений ожидать?

Однако, упомянутая госпрограмма до сих пор существует лишь на бумаге – никакой информации о воплощении хотя бы первых ее тезисов нет. Как нет и ответа на наш запрос (отправленный еще в июле), от Мининфраструктуры, в чьих стенах упомянутая программа была создана, относительно состояния дел с реализацией мероприятий по повышению БДД. Итак, чтобы данные о ДТП с разных источников не расходились, госструктурам следует выйти за пределы «бумажных решений» и перейти к практике.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми