debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
За ДТП с пострадавшими - конфискация. Новая идея от нардепов Назад

За ДТП с пострадавшими - конфискация. Новая идея от нардепов

Усиление ответственности, по мнению авторов документа, повысит безопасность на дорогах.

Верховная Рада вернулась к работе и сразу появились новые законодательные инициативы. Одна из них касается водителей – в законопроекте №9030 предложено усилить ответственность в случае совершения ДТП, в результате которого есть пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями, или кто-то погиб.

Сейчас за причинение такого вреда предусмотрено лишение свободы на срок от трех до восьми лет, а нардепы предлагают изменить этот диапазон на 5-8 лет. Также, вместо лишения права управлять транспортными средствами на срок до трех лет, в з/п №9030 предложено лишать водительских прав навсегда. Еще один предложенный элемент наказания - конфискация имущества виновного.

Поймай «героя парковки» и получи бонус: Новый украинский IТ-стартап

Может измениться и часть третья статьи 286 Уголовного кодекса: в случае гибели в ДТП нескольких человек, действующее лишение свободы от 5-ти до 8-ми лет предлагается заменить на «от 8-ми до 10-ти лет», как и в предыдущем случае с пожизненным лишением «прав» и конфискацией имущества.

Вспомнив несколько недавних громких ДТП, каждое из которых унесло немало жизней в одно мгновение, можно предположить: если бы водители тех «маршруток», грузовиков или внедорожников проявили более сознательный подход к управлению ТС, режиму работы, техническому состоянию транспорта, то и такого количества жертв могло бы и не быть.

Стоп, «маршрутка»: в Украине предлагают запретить переоборудованные автобусы

Но на практике, если указанный документ станет законом, все может пойти не так. Усиление ответственности, например, за управление в нетрезвом состоянии не уменьшило количества нарушителей по 130-й статье КУоАП. То есть, просто «закрутить гайки покрепче» - недостаточно эффективный метод.

Не учтен в проекте №9030 и такой вид «бизнеса», как «автоподстава»: если автомобилисту, кроме лишения свободы, грозит еще и конфискация имущества, мошенники будут иметь больше возможностей для давления на водителя, которого «подставили» в ситуации с якобы наездом на пешехода.

Информация о зарегистрированных авто появилась в свободном доступе

Как правило, чем больше потенциальное наказание – тем большие коррупционные риски в органах, от которых будет зависеть мера ответственности. Этот момент тоже не отражен в сопроводительных документах к законопроекту.

В очередной раз наблюдается желание одностороннего изменения правил, только для водителей. Ведь от пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения зависит ровно столько же, как и от водителя «механического транспортного средства». Если, скажем, велосипедист, проигнорировав ПДД, решил не перевести велосипед в руках по переходу, а проехать верхом, то в случае инцидента будет отвечать именно водитель, - если ему не удастся доказать нарушение Правил велосипедистом с помощью свидетелей, записей с видеокамер и стараний адвоката.

Водителям приготовиться: «письма счастья» на подходе!

Относительно конфискации имущества у виновников ДТП: такая норма только увеличит суммарное количество негативных последствий происшествия. Ведь конфискованное имущество не будет использовано для покрытия убытков пострадавшим или семьям погибших, а осужденный и его семья могут быть лишены жилья, средств ведения бизнеса, другой собственности. Это слишком высокий риск, учитывая состояние дорожной инфраструктуры, безответственное поведение пешеходов и велосипедистов, которое можно наблюдать довольно часто, и «шаблонное правосудие», в котором присутствует неофициальная «презумпция виновности» водителя.

Три тысячи смертей ежегодно: улучшится ли дорожная безопасность в Украине?

В очередной раз напомним, что повышение дорожной безопасности – дело необходимое, но оно не может состоять исключительно из решений, которые ставят во все более жесткие рамки только водителей. Повышать дорожную безопасность стоит комплексными решениями, которые будут касаться абсолютно всего, что имеет отношение к организации дорожного движения, его участников и правового обеспечения в этой области.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (13)

Добавить комментарий к статье
Вiталiй | 11:16, 05 сент. 2018

Коли дах протікає, то ніякий ремонт в прииміщенню не допоможе

Адам Казимирович | 14:19, 05 сент. 2018

А якщо облаштувати басейн, в який збиратиметься вода?

Максим | 14:24, 05 сент. 2018

Лишить детей жилья потому что отец попал в дтп, чет как то слишком даже для украины.

Михаил | 20:25, 11 сент. 2018

Да расслабься, просто хабари будут посерьёзней

Виталий | 16:10, 05 сент. 2018

Пока для нас,сочиняют законы такие умники,хер нам,а не достойная жизнь...

Гость | 10:57, 06 сент. 2018

Тогда можно и родителей виновного посадить, а детям- условные сроки! Украина- самая демократическая страна в мире- слава, слава, слава! Витя, Витечка, Витюнечка, вернись пожалуйста!, мы больше так не будем!

Гость | 20:54, 06 сент. 2018

Водитель фуры 100% не виноват,завтыкал водитель буса.много раз ездил этими рейсами,встречал реально едет и начинает дремкать,таже ситуация и на Одесской трассе,водитель буса просто задремал.А всё потому что еб;шат без выходных по несколько суток чтоб семью прокормить. А НАШИХ ДОРОГИХ НАРДЕПОВ СПАСЁТ ТОЛЬКО КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ,И ПЕНСИЯ 1500ГРН!!!!

vasyl | 21:50, 06 сент. 2018

попахує сталінщиною -виновний ворог народу . сімю на колиму...

Алексей | 09:47, 07 сент. 2018

Расстреливать по одному депутату после каждого дтп с летальным исходом, глядишь и законопроекты нормальные пойдут...

Владимир | 22:47, 08 сент. 2018

такого бреда я еще не видел )

Юрий | 19:17, 11 сент. 2018

Опять отжимать будут у простолюдинов,а у "МАЖОРОВ"-Эпилептический припадок-и ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Михаил | 20:23, 11 сент. 2018

Ну и как эта новая "идея" будет бороться с пьяными или обдолбаными мажорами на папиных машинах? Короче, ничё нового...

Михаил | 23:31, 11 сент. 2018

Я заметил, все "реформы", "покращення", идеи хорошо работают только в одном направлении - доить народ!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (13)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми